Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Notizie Rappresentative regionali e provinciali


RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI di nuovo in campo mercoledì 27 marzo

Allo Stadio "R. Brizzi" gara di selezione contro i pari età del Margine Coperta

RAPPRESENTATIVA UNDER 17 ALLIEVI REGIONALI La commissione tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per mercoledì 27 marzo 2019 alle ore 14 presso lo Stadio R. Brizzi, Margine Coperta Pistoia per disputare una gara di selezione contro la squadra allievi regionali della società Margine Coperta in preparazione al Torneo delle Regioni 2019. La gara inizierà alle ore 15. AFFRICO: CAMARLINGHI Duccio BIBBIENA: OMBRA Francesco CASTELFIORENTINO: SALUCCI Tommaso C.S. SCANDICCI 1908: FRANCALANCI Leonardo FLORIA 2000: CORSI Giovanni G. G. MONSUMMANO: STAUCIUC Alexandru LASTRIGIANA: GIANNINI Tommaso MALISETI TOBBIANESE: QUERCI Tommaso...leggi
22/03/2019

Martedì 26 marzo di scena la RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per martedì 26 marzo 2019 ore 13.45 (inizio gara ore 15.00) presso il CFF FIGC-LND “G. Bozzi” - Via S. Borgonovo - Due Strade - Firenze, per disputare gara amichevole contro la squadra berretti della Società U.S. Pistoiese 1921 in p...leggi
22/03/2019

TORNEO ORLANDI: Grosseto (Allievi) e Livorno (Giovanis.) in semifinale

Dopo la quarta giornata iniziano ad arrivare i primi verdetti. Nel Girone A degli Allievi "B", è tutto ancora da decidere e determinante sarà l'ultima giornata. Nel Girone "B" Grosseto accede matematicamente alle semifinali grazie alla vittoria per 2 a 0 sulla Rappresentativa di Lucca, la lotta sarà per il secondo posto. Nel girone A dei Giovanissimi "B" nessuna squadra ha ...leggi
13/03/2019

Torneo "M. ORLANDI", mercoledì 13 marzo PRATO fa visita ad AREZZO

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA ALLIEVI CLASSE 2003 I sotto elencati giovani calciatori, a disposizione della Commissione Tecnica di questa Delegazione Provinciale, sono convocati mercoledi 13 marzo 2019, alle ore 13,00 presso il piazzale antistante il tribunale di Prato – P.zza Falcone e Borsellino – La partita, con la Delegazione Provinciale di Arezzo valevol...leggi
11/03/2019

Torneo "M. ORLANDI", PISTOIA riceve FIRENZE mercoledì 13 marzo

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA UNDER 16 ALLIEVI "B" ANNO 2003 I sotto elencati giovani calciatori sono convocati per Mercoledi 13 marzo 2019, alle ore 15,10 presso lo Stadio Comunale "Bellucci" - Via Giovannella ad Agliana (PT), a disposizione della Commissione Tecnica di questa Delegazione Provinciale per la gara di qualificazione contro la Rappresentativa Provinciale di...leggi
11/03/2019

Torneo "M. ORLANDI", PISA sfida in casa LIVORNO nel DERBY

CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI B 2003 I sotto elencati calciatori sono convocati Mercoledì 13 Marzo 2019 alle ore 15.00 presso il campo sportivo “G. Di Lupo”, Via Usciana - Loc.Ponticelli - Santa Maria a Monte (PI), per la quarta gara ufficiale del XXXII Trofeo Toscana - VIII Torneo Regionale “Marco Orlandi”. In...leggi
11/03/2019

Torneo "M. ORLANDI", mercoledì 13 marzo LUCCA è ospite di GROSSETO

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI B 2003 U16 La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per mercoledì 13 marzo per disputare la gara contro la Delegazione di Grosseto (inizio ore 15.30 presso il Campo Sportivo Saurorispescia, Via Adda, erba sintetica) valevole per il “XXXII Trofeo Toscana - VIII Torneo Regionale Marco Orland...leggi
11/03/2019

Torneo "M. ORLANDI", GROSSETO ospita LUCCA mercoledì 13 marzo

CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI B 2003 I sotto elencati calciatori sono convocati per mercoledi 13 marzo 2019 alle ore 14,00 presso il Campo Sportivo "Comunale Sauro", situato in Via Adda a Grosseto per prendere parte alla gara contro la Rappresentativa Provinciale di Lucca per il XXXII Trofeo Toscana - VIII Torneo Regionale “Marco Orlan...leggi
11/03/2019

Torneo "M. ORLANDI", FIRENZE di scena sul campo di PISTOIA

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI "B" - 2003 I sotto elencati giocatori sono convocati per mercoledi 13 marzo 2019 alle ore 15,15 presso il Campo Sportivo "Stadio Bellucci" Via Giovannella ad Agliana (PT) per una gara valevole per il Torneo Regionale "XXXII Trofeo Toscana" VIII Torneo Regionale "Marco Orlandi" contro la rappresentativa provinciale di Pistoia. Ini...leggi
11/03/2019

Torneo "M. ORLANDI", AREZZO gioca in casa contro PRATO

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI "B"  I sottoelencati calciatori, selezionati per la Rappresentativa Provinciale, sono convocati per Mercoledì 13 Marzo 2019 alle ore 15.00 presso il campo Comunale Giotto Est di Arezzo, della società Arezzo F.A. Per disputare la quarta giornata del “XXXII Trofeo Toscana” contro la rappresentativa di Prat...leggi
11/03/2019

Lunedì 4 e Mercoledì 6 marzo raduni per le RAPPRESENTATIVE PISTOIA

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA UNDER 16 ALLIEVI "B" ANNO 2003 I sotto elencati giovani calciatori sono convocati per mercoledi 6 marzo 2019, alle ore 14,30 presso il Campo Sportivo “Brizzi” Via Togliatti a Margine Coperta (PT), a disposizione della Commissione Tecnica di questa Delegazione Provinciale per il raduno di Categoria, in preparazione del “XXXI...leggi
01/03/2019

Tornano in campo le RAPPRESENTATIVE LUCCA per allenamenti di selezione

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI B 2003 U16 La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per lunedì 4 marzo alle ore 14.15 presso il Campo Sportivo La Pruniccia, Via Montescendi, 19 di Strettoia Pietrasanta (erba sintetica) della Società Versilia per disputare un allenamento/amichevole di selezione (inizio ore 15.00), per pa...leggi
01/03/2019

SCANDICCI, ottimi i giovani blues in NAZIONALE e nelle RAPPRESENTATIVE

Ancora prestazioni positive dei giovani dello Scandicci in Nazionale e nelle Rappresentative Provinciali. Si è chiusa la tre giorni con la Nazionale LND Under 16 per Matteo Piochi: il difensore classe 2003 ha giocato da titolare nella Rappresentativa del CT Sanfratello contro il Novara (primo tempo 1-0 per gli azzurr...leggi
28/02/2019

Martedì 5 marzo è di scena la RAPPRESENTATIVA REGIONALE GIOVANISSIMI

RAPPRESENTATIVA UNDER 15 GIOVANISSIMI REGIONALI La commissione tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per martedì 5 marzo 2019 ore 14,00 (Inizio gara ore 15) presso: Campo “L.A. Nesi e.a.” Via Cassia 160/A – Tavarnuzze (FI), per disputare gara amichevole con i Giovanissimi Regionali della società A.S.D. Impruneta Tavar...leggi
28/02/2019

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES di nuovo in campo martedì 5 marzo

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per martedì 5 marzo 2019 ore 13.45 (inizio gara ore 15.00) presso il C.F.F. F.I.G.C.-L.N.D. Stadio Bruno Bozzi - Via S. Borgonovo, Firenze, per disputare gara amichevole con la Berretti Nazionale della Società U.S. Città di Pontedera SRL...leggi
28/02/2019

La RAPPRESENTATIVA REGIONALE GIOVANISSIMI di scena martedì 26 febbraio

RAPPRESENTATIVA UNDER 15 GIOVANISSIMI REGIONALI La commissione tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per martedì 26 febbraio 2019 ore 14 (Inizio gara ore 15) presso il C.F.T. “Stadio Bozzi” Via S. Borgonovo (Due Strade) – Firenze, per disputare gara amichevole con i Giovanissimi Nazional U.15 della società U.S. P...leggi
25/02/2019

Mercoledì 27 febbraio torna la RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI

RAPPRESENTATIVA UNDER 17 ALLIEVI REGIONALI La commissione tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per mercoledì 27 febbraio 2019 ore 14 presso il C.F.T Stadio G. Bozzi, Via S. Borgonovo, Firenze per disputare una gara di selezione contro la squadra allievi regionali della società Tau Calcio in preparazione al Torneo delle Regioni 2019. L...leggi
25/02/2019

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES in campo martedì 26 febbraio

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per martedì 26 febbraio 2019 ore 13.45 (inizio gara ore 15.00) presso il C.T.F. Coverciano – Via G. D’Annunzio 138 Firenze, per disputare gara amichevole con la Beretti Nazionale della Società SS. Arezzoo SRL. ARMANDO PICCHI CALC...leggi
25/02/2019

VIDEO La RAPPRESENTATIVA TOSCANA FEMMINILE all'UDIENZA del PAPA

Giornata di riposo al Torneo Internazionale “Il Calcio è Rosa-Donna e Pace 2019” che si sta disputando a Fiuggi, così la Rappresentativa Toscana Femminile mercoledì 20 febbraio ha presenziato all'udienza del Santo Padre in Vaticano. Il capitano delle ragazze toscane Carolina Cosi racconta la giornata, che non è andata però esattamente come ...leggi
21/02/2019

Pronto riscatto della RAPPRESENTATIVA TOSCANA che batte l'ABRUZZO

Poker della Rappresentativa Femminile Toscana nella seconda giornata del torneo internazionale “Il Calcio è Rosa-Donna e Pace 2019” che si sta disputando a Fiuggi. A fare le spese della buona prova delle ragazze di Maccari è stata la Rappresentativa Abruzzo che davvero non è mai riuscita a mettere in discussione il risultato già deciso con tre gol...leggi
20/02/2019

RAPPRESENTATIVA FEMMINILE k.o. al DEBUTTO: vince il GALLES (1-0)

Rappresentativa Toscana Femminile - Galles 0-1 RAPPRESENTATIVA TOSCANA FEMMINILE: Italiano, Baroni, Bonacchi, Carletti, Cosi, Diamanti (10' st Martinelli), Mariani, Niccolini, Pompignoli, Ricci (20' st Bugiani), Toppi (30' st Zani). A disposizione: Deplano, Biolo, Brundo, Meucci, Nigro, Sirocchi. Allenatore: Simone MaccariGALLES: ...leggi
18/02/2019

SECONDA GIORNATA TORNEO "Marco ORLANDI": RISULTATI e le CLASSIFICHE

Mercoledi 13 Febbraio si disputa la seconda giornata del XXXII Trofeo Toscana - VIII Torneo Regionale "Marco Orlandi" riservato alle categorie Allievi "B" e Giovanissimi "B". Ecco il programma delle partite con i campi da gioco e gli orari di inizio: ALLIEVI "B" GIRONE "A" Delegazione Provinciale PISTOIA - Delegazione P...leggi
13/02/2019

Mercoledì 13 febbraio PRATO ospita SIENA nel Torneo "M. ORLANDI"

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA ALLIEVI CLASSE 2003 I sotto elencati giovani calciatori sono convocati in data mercoledì 13 febbraio 2019, alle ore 15,15 presso il Campo Sportivo “V. Rossi” di Prato, a disposizione della Commissione Tecnica di questa Delegazione Provinciale per la disputa della gara alle ore 16,45, con la Delegazione Provinciale di Siena...leggi
08/02/2019

PISTOIA riceve AREZZO nel secondo turno del Torneo "M. ORLANDI"

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA UNDER 16 ALLIEVI "B" ANNO 2003 I sotto elencati giovani calciatori sono convocati per mercoledì 13 febbraio 2019, alle ore 15,00 presso lo Stadio Comunale "F.Raciti" - Via Trento a Quarrata (PT) per la gara di qualificazione contro la Rappresentativa di Arezzo che sarà disputata alle ore 16,30. ACADEMY AGLIANESE: Mazza ...leggi
08/02/2019

Torneo "M. ORLANDI", trasferta contro MASSA-CARRARA per PISA

CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI B 2003 I sotto elencati calciatori sono convocati mercoledì 13 febbraio 2019 alle ore 15,00 presso il campo sportivo “D. Boni”, Via Fosdinovo 13 (erba sintetica) – Fossone, Carrara per la seconda gara ufficiale del XXXII Trofeo Toscana - VIII Torneo Regionale “Marco Orlandi”. Iniz...leggi
08/02/2019