Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

TORNEO REGIONALE "M. ORLANDI": LUCCA vince ed è già in SEMIFINALE

E' a punteggio pieno sia con gli Allievi B che con i Giovanissimi B. Sospesa per pioggia la gara di Colle Val d'Elsa tra Siena e Prato 2004

Mercoledì 26 febbraio si disputa la terza giornata della fase a gironi del XXXIII Trofeo Toscana - VIII Torneo Regionale "Marco Orlandi", che vede in campo le Rappresentative Provinciali delle categorie Allievi B e Giovanissimi B.

Questo il programma e le classifiche dopo il secondo turno:

XXXIII TROFEO TOSCANA "ALLIEVI B" - VIII TORNEO REGIONALE "MARCO ORLANDI"

GIRONE A

Delegazione Provinciale AREZZO - Delegazione Provinciale PISTOIA  0-0  (FINALE)

DP AREZZO: Goretti (Bibbiena), Checcacci (Casentino Ac.), Giustini (Arezzo F.A.), Lebrun (Aq. Montevarchi), Marmorini (Bibbiena), Poggesi (Aq. Montevarchi), Toure (Sangiovannese), Martini (Arezzo F.A.), Brilli (Olmoponte), Prosperi (Sangiovannese), Martino (Sangiovannese). A disp.: Calvani (Bucinese), Ermini (S.Firmina), Pancioni (Arno Castiglioni Lat.), Carletti (Casentino Ac.), Gangi (Nuova AC Foiano), Roggi (Ol. Sansovino), Mugnaini (Bibbiena), Gori (Aq. Montevarchi). Selezionatore: Giacomo Gallorini
DP PISTOIA: Ricci (Margine C.), Vignozzi (Margine C.), De Felice (Olimpia Q.), Bisconti (Capostrada B.), Celestini (Giovani Granata Monsummano), Pasquini (Giovani Granata Monsummano), Cherubini (Margine C.), Pieraccioni (Casalguidi), Geri (Capostrada B.), Grilli (Giovani Granata Monsummano), Del Fa (Capostrada B.). A disposizione Sarno (Giovani Via Nova), Marcelli (Olimpia), Biagioni (Biagioni (Pol. 90), Lori (Sp. Casini), Di Galante (Ponte 2000), Gori (Sp. Casini), Quochi (Alta Valdinievole). Selezionatore Duccio Sermi


Delegazione Provinciale SIENA - Delegazione Provinciale PRATO  sospesa per violento acquazzone al 30' del primo tempo sul punteggio di 0-0

DP SIENA: Bucciarelli (Mazzola Vald.), Garzella (Asta), Velluzzi (Sinalunghese), Mencarelli (Sinalunghese), Rinaldi (Sinalunghese), Rossi (San Miniato), Costanti (San Miniato), Masotti (Mazzola Vald.), Malavita (San Miniato), Convito (Nuova Soc. Chiusi), Ingrati (Virtus Chianciano). A disp.: Cicali (Poggibonsese/Invicta), Costantino Francesco (Mazzola Vald.), El Jallali (Monteriggioni), Radi (Monteriggioni), Baccani (Sangimignanosport), Costantino Lorenzo (Monteriggioni), Martinelli (Asta), Mirica (Colligiana). Selezionatore: Duccio Bellaccini
DP PRATO: Turri (Zenith Audax), Badiani (Galcianese), Bucciantonio (Jolly Montemurlo), Nencini (Folgor Calenzano), Pagli (Zenith Audax), Coppini (Maliseti Seano), Magelli (Jolly Montemurlo), Sensi (Maliseti Seano), Sarti (Zenith Audax), Zanca (Maliseti Seano), Branca (Mezzana). A disp.: Biancalani (Coiano S.Lucia), Bocchicchio (Pietà 2004), Vannucci (Giov. Impavida Vernio), Aguzzi (Giov. Impavida Vernio), Foti (Folgor Calenzano), Lapi (Folgor Calenzano), Mosca (Pietà 2004), Sguanci (Paperino S.Giorgio), Paolantonio (Jolly Montemurlo). Selezionatore: Costantino De Gori 

RIPOSA: D.P. FIRENZE

CLASSIFICA Girone A

D.PROV. PISTOIA   5 p.ti - 3 giocate - 4 G.F. - 0 G.S.
D.PROV. AREZZO   4 p.ti - 2 giocate - 3 G.F. - 2 G.S.
D.PROV. FIRENZE   3 p.ti - 2 giocate - 5 G.F. - 5 G.S.
D.PROV. PRATO   1 p.ti - 1 giocate - 0 G.F. - 0 G.S.
D.PROV. SIENA   0 p.ti - 2 giocate - 2 G.F. - 7 G.S.

GIRONE B

Delegazione Provinciale LUCCA - Delegazione Provinciale LIVORNO 1-0 (FINALE)

DP LUCCA: Labozzetta (Ac. Porcari), Muracchioli (Seravezza P.), Dunga (Atletico Lucca), Ceccarelli (Tau Calcio), Ramku (Capezzano P.re), Biasci (Capezzano P.re), Tuccori (Atletico Lucca), Nacci (Capezzano P.re), Manfredi (Tau Calcio), Errachid (Valle di Ottavo), Rocco (Tau Calcio). A disp.: Dinucci (Valle di Ottavo), Vecoli (Forte dei Marmi), Capasso (Seravezza P.), Simonelli (Seravezza P.), Pessotto (Aquila S.Anna), Dal Porto (Atletico Lucca), Cardillo (Forte dei Marmi). Selezionatore: Pier Riccardo Paganelli
DP LIVORNO: Rossi (Pro Livorno), Allaki (Venturina), Mecherini (Sp. Cecina), Fancelli (Sp. Cecina), Solari (A.Picchi), Cappellini (Venturina), Topi (Venturina), Giusti (A.Picchi), Tarloni (A.Picchi), Monteleone (Pro Livorno), Brizzi (Salivoli). A disp.: Marchetti (Sorgenti), Barbieri (Ardenza), Gentili (Salivoli), Napoleoni (Salivoli), Dell'Agnello (Castiglioncello), Vannucci (Livorno 9), Ghilli (Sp. Cecina). Selezionatore: Gino Rusconi
RETI: Rocco (DPLU)

Delegazione Provinciale PISA - Delegazione Provinciale MASSA CARRARA 5-1 (FINALE)

DP. PISA: Gliatta Luca (Forcoli Valdera), Grasseschi (San Giuliano), Morganti (San Giuliano), Desii (Fr. Perignano), Ruglioni (Navacchio Z.), Tognetti (Colline Pisane), Taccini (Atl. Cascina), Barone (Bellaria Capp.), Patacchini (San Giuliano), Doni (Bellaria Capp.), Londi (Navacchio Z.). A disp.: Rocchi (Bellaria Capp.), Bevelacqua (Pisaovest), Gliatta Donato Marco (Ponsacco), Ducci (Colline Pisane), Di Paola (Fornacette Cas.), Cerri (Romaiano), Ratti (Oltrera), Panicucci (S.Maria a Monte). Selezionatore: Giancarlo Cuppoletti
DP. MASSA CARRARA: Massa (Aullese), Cenderelli (S.Marco Avenza), Moracchioli (D.Bosco Fossone), Perinelli (S.Marco Avenza), Fittipaldi (Pontremolese), Beqirllari (Pontremolese), Tamburini (S.Marco Avenza), Orsini (S.Marco Avenza), Rodriguez Tejada (Atl. Carrara), Vicari (Pontremolese), Rossi (D.Bosco Fossone). A disp.: Biagini (D.Bosco Fossone), Filippo (Aullese), Bottero (Ac. Massa Montignoso). Selezionatore: Giorgio Cricca
RETI: pt. Ruglioni (DPI), pt. Doni (DPI), pt. Patacchini (DPI), st. Taccini (DPI), Londi (DPI), Vivari (DPMS) rigore

RIPOSA: D.P. GROSSETO

CLASSIFICA Girone B

D.PROV. LUCCA   9 p.ti - 3 giocate - 6 G.F. - 1 G.S.
D.PROV. LIVORNO   3 p.ti - 2 giocate - 2 G.F. - 1 G.S.
D.PROV. GROSSETO   3 p.ti - 2 giocate - 8 G.F. - 4 G.S.
D.PROV. PISA   3 p.ti - 2 giocate - 5 G.F. - 2 G.S. 
D.PROV. MASSA CARRARA   0 p.ti - 3 giocate - 4 G.F. - 17 G.S.

XXXIII TROFEO TOSCANA "GIOVANISSIMI B" - VIII TORNEO REGIONALE "MARCO ORLANDI"

GIRONE A

Delegazione Provinciale AREZZO - Delegazione Provinciale PISTOIA  1-0  (FINALE)

DP AREZZO: Anichini (Bibbiena), Ceccherini (Sangiovannese), Zavagli (Bibbiena), Santini (Aq. Montevarchi), Panaro (Tuscar), Bigazzi Edoardo (Sangiovannese), Castaldo (Sangiovannese), Valentini (Aq. Montevarchi), Messana (Olmoponte), D'Alessandro (Aq. Montevarchi), Sonnati (Nuova AC Foiano). A disp.: Lunetti (Olmoponte), Mugnai (Casentino Ac.), Kasdallah (Lucignano), Diaco (Olmoponte), Bigazzi Matteo (Tuscar), Fadda (Capolona Q.), Bardelli (Castiglionese), Lodolo (S.Firmina). Selezionatore: Marco Bacciarini
DP. PISTOIA: Nunziati (Ac. Aglianese), Gelli (Capostrada), Noci (Olimpia), Diddi (Capostrada), Ivanova (Giovani Granata), Di Carlantonio (Ac. Aglianese), Gjni (Giovani Via Nova), Sarno (Margine Coperta), Pardini (Margine Coperta), Lossi (Montecatini Mur.), Tommasi (Margine Coperta). A disp.: Di Basilio (Pistoia Nord), Merku (Giovani Via Nova), Stelluto (Ponte 2000), Colangelo (Olimpia), Bartolozzi (Ac. Aglianese), Merku Leonardo (Giovani Via Nova), Di Vita (Pistoia Nord), Frosini (Pistoia Nord). Selezionatore: Giancarlo Belpassi
RETI: 10' st. Valentini (DPAR)

Delegazione Provinciale SIENA - Delegazione Provinciale PRATO  0-6  (FINALE)

DP SIENA: Rossi (Colligiana), Palazzesi (Mazzola Vald.), Doda (Torrita), Mori (Poggibonsi), Furlani (Sinalunghese), Pistinciuc (Colligiana), Pifferi (San Miniato), Borgheresi (Mazzola Vald.), Gangi (Poggibonsese/Invicta), Bracciali (Sinalunghese), Cirillo (Poggibonsese/Invicta). A disp.: Spini, Parricchi (Luigi Meroni), Iorio (Poggibonsese/Invicta), Incenzo (Sinalunghese), Collini (Virtus Asciano), Coviello (Colligiana). Selezionatore: Franco Rizzuto
DP PRATO: Kouadio Nda Konan (Tobbiana), Alikaj (Maliseti Seano), Hoxha (Jolly Montemurlo), Rapezzi (V.Comeana), Kouadio Nda Konan (Tobbiana), Ceccarelli (Zenith Audax), Vignali (Zenith Audax), Massimo (Zenith Audax), Baldi (Maliseti Seano), Marrano (Maliseti Seano), Bozzoni (Mezzana). A disp.: Seminara (Prato Nord), Congiu (Folgor Calenzano), Marcu (Jolly Montemurlo), Caruso (V.Comeana), Giorgini (Valbisenzio), Cioni (Folgor Calenzano), Nistri (Valbisenzio), Osasumwen (Jolly Montemurlo), Lemma (Tobbiana). Selezionatore: Francesco Longo
RETI: Marrano (2) (DPO), Baldi (DPO), Nistri (DPO), Lemma (DPO), Vignali (DPO)

RIPOSA: D.P. FIRENZE

CLASSIFICA Girone A

FIRENZE   6 p.ti - 2 giocate - 6 G.F. - 2 G.S.
PRATO      6 p.ti - 2 giocate - 10 G.F. - 0 G.S.
AREZZO   3 p.ti - 2 giocate - 1 G.F. - 2 G.S.
PISTOIA   3 p.ti - 3 giocate - 2 G.F. - 6 G.S.
SIENA      0 p.ti - 3 giocate - 3 G.F. - 12 G.S.

GIRONE B

Delegazione Provinciale LUCCA - Delegazione Provinciale LIVORNO  4-1  (FINALE)

DP. LUCCA: Luna (J.S. Pietrasanta), Lari Tommaso (Capezzano P.re), Lari Filippo (Capezzano P.re), Bellandi (Tau Calcio), Giorgi (Atletico Lucca), Pisani (Tau Calcio), Zappelli (Lido di Camaiore), Franceschi (Atletico Lucca), Coppola (Tau Calcio), Orlandini (Ac. Porcari), Mattioli (Capezzano P.re). A disp.: Gorini (Ac. Porcari), Bussagli (Ac. Porcari), Iacomini (Forte dei Marmi), Polenta (Forte dei Marmi), Vaghetti (Lido di Camaiore), Casarosa (Lido di Camaiore), Buselli (Seravezza P.), Pardini (Sp. Pietrasanta). Selezionatore: Roberto Sanguinetti
DP. LIVORNO: Vinciguerra (A.Picchi), Bruci (Sp. Cecina), Fecchi (A.Picchi), Palandri (Venturina), Giuntini (Vada), Zallo (Aud. Isola d'Elba), Marianelli (Vada), Arigoni (Portuale Guast.), Incorvaia (Sp. Cecina), Morisi (Carli Salviano), Masini (Sp. Cecina). A disp.: Molinari (Ac. Livorno), Di Quirico (Carli Salviano), Buzzone (Portuale Guast.), Volpi (A.Picchi), Filippi (Vada), Cirinei (Pro Livorno), Casella (Ac. Livorno), Cionini (Venturina), Lischi (Ac. Livorno). Selezionatore: Claudio Bellandi
ARBITRO: Ricci di Viareggio
RETI: Coppola (DPLU), Orlandini (DPLU), Pisani (DPLU), Di Quirico (DPLI), Coppola (DPLU)

LA FORMAZIONE DI LUCCA

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

 LA FORMAZIONE DI LIVORNO

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Delegazione Provinciale PISA - Delegazione Provinciale MASSA CARRARA  5-1  (FINALE)

DP PISA: Becherini (Fornacette Casarosa), Riccio (Ponsacco), Chicca (Ponsacco), Vaccaro Darioi (Bellaria Cappuccini), Del Duca (Fornacette Casarosa), Simonini (Ponsacco), Perfetto (Madonna dell’Acqua), Vaccaro Giulio (Bellaria Cappuccini), Hala (Calci 2016), Pistolesi (Bellaria Cappuccini). A disposizione Cei (San Giuliano), Bragetti (Calci 2016), Pulami (Madonna dell’Acqua), Malloggi (Migliarino), Bellagamba (Forcoli Valdera), Lici (Oltrera), Tincani (San Giuliano), Sciarrone (Atletico Cascina). Selezionatore Vincenzo Parrinelli
DP MASSA-CARRARA: Lenzoni, Contese, Rubini, Rami, Vernazza, Narra, Del Freo, Viti, De Lucia, Chelucci, Domenichini. A disposizione Beghini, Vulcano, Vani, Ragoni, Rosaia, Lagomarsini. Selezionatore Corrado Grassi
RETI: (MS), Vaccaro D. (P), Vaccaro G. 2 (P), Pistolesi (P), Hala (P)

RIPOSA: D.P. GROSSETO

CLASSIFICA Girone B

LUCCA      9 p.ti - 3 giocate - 13 G.F. - 4 G.S.
LIVORNO   3 p.ti - 2 giocate - 7 G.F. - 4 G.S.
PISA         3 p.ti - 2 giocat2 - 6 G.F. - 5 G.S.
MASSA CARRARA   3 p.ti - 3 giocate - 5 G.F. - 11 G.S.
GROSSETO   0 p.ti - 2 giocate - 1 G.F. - 8 G.S. 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 26/02/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,08650 secondi