Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

TORNEO "MARCO ORLANDI" RAPPRESENTATIVE GIOVANISSIMI B: i RISULTATI

Nella prima giornata successi netti per Lucca e Livorno, Pistoia soffre ma supera Siena e Firenze passa nel finale contro Arezzo

Mercoledi 29 Gennaio prende il via il XXXIII Trofeo Toscana - XI Torneo Regionale "Marco Orlandi", riservato alle rappresentative provinciali Allievi "B" (2004) e Giovanissimi "B" (2006). Consueta ormai la formula con la divisione in due gironi secondo la provenienza geografica. Nel girone A quelle della parte interna della Toscana, nel girone B quelle che si affacciano sulla costa.

I successi più netti in questo turno inagurale arrivano proprio dal girone B dove è tutto facile per Livorno e Lucca che si sbarazzano senza problemi rispettivamente di Grosseto e Massa Carrara. Nel girone A invece due successi più sofferti: Pistoia supera di misura Siena, mentre Firenze solo allo scadera riesce a piegare Arezzo.

XXXIII TROFEO TOSCANA - "GIOVANISSIMI B"

GIRONE A

Delegazione Provinciale FIRENZE - Delegazione Provinciale AREZZO 2-0 (FINALE)

D.P. FIRENZE:
Taiti (Scandicci), Macchinelli (Sestese), Ferrari (Lastrigiana), Papini (Sestese), Gelorimini (Floria 2000), Gori (Aud. Galluzzo), Myrtaj (Rignanese), Legnante (Floria 2000), Severi (S.Banti Barberino), Orselli (Affrico), Lombardi (Affrico). A disp.: Dos Santos (Sancat), Bendoni (Audax Rufina), Corigliano (Sp. Arno), Buontiempo (Lanciotto C.), Banchini (Aud. Galluzzo), Faccendini (S.Michele Cattolica), Parenti (S.Michele Cattolica), Cipriani (Fortis Juventus), Magnolfi (Scandicci). Selezionatore: Benevieri Massimo
D.P. AREZZO: Anichini (Bibbiena), Ceccherini (Sangiovannese), Menchetti (Arezzo F.A.), Panaro (Tuscar), Zavagli (Bibbiena), Bigazzi (Sangiovannese), Castaldo (Sangiovannese), Santini (Aq. Montevarchi), Tommasini (Terranuova Tr.), Fadda (Capolona Q.), Valentini (Aq. Montevarchi). A disp.: Lunetti (Olmoponte), Mugnai (Casentino Ac.), Sonnati (Nuova A.C. Foiano), Diaco (Olmoponte), Bigazzi (Tuscar), Messana (Olmoponte), D'Alessandro (Aq. Montevarchi), Lodolo (Santa Firmina). Selezionatore: Bacciarini Marco
RETE: 35' st. Lombardi (DPF), 38' st. Parenti (DPF)

Delegazione Provinciale PISTOIA - Delegazione Provinciale SIENA 2-1 (FINALE)

D.P. PISTOIA
: Di Basilio (Pistoia Nord), Gjni (Giovani Via Nova), Bartolozzi (Academy Aglianese), Diddi (Capostrada), Colangelo (Olimpia), Di Carlantonio (Academy Aglianese), Frosini (Pistoia Nord), Gocaj, Pardini (Margine Coperta), Lossi (Montecatini Mur.), Tommasi (Margine Coperta). A disp.: Cecchini, Merku Gianluca (Giovani Via Nova), Stelluto (Ponte 2000), Noci (Olimpia), Mencarelli (Olimpia), Merku Leonardo (Giovani Via Nova), Di Vita (Pistoia Nord), Ivanova. Selezionatore: Belpassi Giancarlo
D.P. SIENA: Rossi (Colligiana), Goracci (Nuova Soc. Chiusi), Incenzo (Sinalunghese), Mori (Poggibonsi), Palazzesi (Mazzola Vald.), Kokoshi (San Miniato), Pifferi (San Miniato), Borgheresi (Mazzola Vald.), Gangi (Pogg.-Invicta), Cirillo (Pogg.-Invicta), Pistinciuc ((Colligiana). A disp.: Rizzo (Mazzola Vald.), Rubbioli (San Miniato), Collini (V. Asciano), Parricchi (L. Meroni), Leonardi (Sinalunghese), Milani (Monteriggioni), Iorio (Pogg.-Invicta). Selezionatore: Rizzuto Franco
RETI: 3' pt. Tommasi (DPT), 35' pt. Pifferi (DPS), 14' st. Stelluto (DPT)

LA FORMAZIONE DI PISTOIA

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

GIRONE B

Delegazione Provinciale LIVORNO - Delegazione Provinciale GROSSETO 6-0 (FINALE)

D.P.LIVORNO:
Vinciguerra (A.Picchi), Bruci (Sport. Cecina), Zallo (Audace Isola d'Elba), Cicero (A.Picchi), Giuntini (Vada), Morisi (Carli Salviano), Palandri (Venturina), Arigoni (Portuale Guast.), Incorvaia (Sp. Cecina), Marianelli (Vada), Masini (Sp. Cecina). A disp.: Pallini (Venturina), Cionini (Venturina), Di Quirico (Carli Salviano), Cirinei (Pro Livorno), Volpi (A.Picchi), Casella (Academy Livorno), Filippi (Vada). Selezionatore: Bellandi Claudio
D.P. GROSSETO: Borghetti (Roselle), Rossi (Giov. Amiata), Busetta (Grosseto), Sorvillo (Massa Valpiana), Giraudo (Roselle), Angiolini (Virt. Maremma), Mori (Roselle), Bonucci (Albinia), Vallone (Follonica Gavorrano), Miccoli (Follonica Gavorrano), Generali (Grosseto). A disp.: Nesti (Manciano), Cozzatelli, Lunghi (Orbetello), Fulda (Marina Calcio), Muscari (Roselle), D'Andrea (Nuova Grosseto), Fregoli (Grosseto), Steri (Grosseto). Selezionatore: Tognotti Lamberto
RETI: 7' pt. Incorvaia (DPL), 18' pt. Arigoni (DPL), 32' pt. Masini (DPL), 30' e 32' st. Volpi (DPL), 35' Di Quirico (DPL)

LA FORMAZIONE DI GROSSETO

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Delegazione Provinciale MASSA CARRARA - Delegazione Provinciale LUCCA 2-5 (FINALE)

D.P. MASSA CARRARA: Mosti (S.Marco Avenza), Contese (S.Marco Avenza), Rubini (Ac. Massa Montignoso), Rami (V.Poggioletto), Vernazza (Ac. Massa Montignoso), Domenichini (Pontremolese), Del Freo (Massese), Viti (S.Marco Avenza), Narra (D.Bosco Fossone), Chelucci (Ac. Massa Montignoso), Carli (Pontremolese). A disp.: Lenzoni (Tirrenia), Vulcano (Aulla Sport), Galeotti (Ac. Massa Montignoso), Bonfigli (S.Marco Avenza), Botrugno (Oratorio Montuschi Nazzano). Selezionatore: Grassi Carlo Corrado
D.P. LUCCA: Gorini (Academy Porcari), Lari Tommaso (Capezzano P.re), Garzella (Tau Calcio), Iacomini (Forte dei Marmi), Giorgi (Atletico Lucca), Pisani (Tau Calcio), Zappelli (Lido di Camaiore), Franceschi (Atletico Lucca); Coppola (Tau Calcio), Orlandini (Academy Porcari), Mattioli (Capezzano P.re). A disp.: Luna (J.S. Pietrasanta), Bussagli (Academy Porcari), Polenta (Forte dei Marmi), Lari Filippo (Capezzano P.re), Martinelli (Lido di Camaiore), Buselli (Seravezza Pozzi), Luchini (Forte dei Marmi). Selezionatore: Sanguinetti Roberto
RETI: 30' pt. Orlandini (DPL), 1', 10' (rigore) e 30' st. Coppola (DPL), 3' st. Zappelli (DPL), 20' st., autorete Gorini (DPL), 25' st. Narra (DPMS )

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 29/01/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,09136 secondi