Sorteggio fatto, ecco come sono formati gli otto nuovi gironi
Tante società importanti per un primo confronto di livello per i 2003 nel calcio a undici
E' stato effettuato questa sera il sorteggio degli otto gironi di qualificazione dell'edizione 2015 della MINICUP ESORDIENTI B LIMONTA, il torneo organizzato da ATUTTOCAMPOLIVE e TOSCANAGOL, classico appuntamento della primavera e primo confronto di un certo livello nel calcio a 11 per questa categoria.
Eccoli:
GIRONE 1
Acquacalda San Pietro a Vico
Virtus Poggioletto
Pro Livorno Sorgenti
GIRONE 2
Stiava
Lanciotto Campi
Pieve San Paolo
GIRONE 3
Union Team Chimera
Tau Calcio Altopascio
Pisa Ovest
GIRONE 4
Cgc Capezzano P.
Turano
Folgor Marlia
GIRONE 5
Atletico Lucca
Don Bosco Fossone
San Giuliano Sport
GIRONE 6
Aquilotti S. Anna
Camaiore
Venturina
GIRONE 7
Scintilla Pisa Est
Jolly Montemurlo
Fornaci
GIRONE 8
Oratorio Nazzano
Lido di Camaiore
Castelnuovo Garfagnana
Queste le società iscritte:
ACQUACALDA SAN PIETRO A VICO (LU)
AQUILOTTI S. ANNA (LU)
ATLETICO LUCCA (LU)
CAMAIORE (LU)
CGC CAPEZZANO (LU)
CASTELNUOVO GARFAGNANA (LU)
DON BOSCO FOSSONE (MS)
FOLGOR MARLIA (LU)
FORNACI (LU)
JOLLY MONTEMURLO (PO)
LANCIOTTO CAMPI BISENZIO (FI)
LIDO DI CAMAIORE (LUCCA)
ORATORIO NAZZANO (MS)
PIEVE SAN PAOLO C. (LUCCA)
PISA OVEST (PISA)
PRO LIVORNO SORGENTI (LI)
SAN GIULIANO SPORT (PI)
SCINTILLA PISAEST (PI)
STIAVA (LU)
TAU CALCIO ALTOPASCIO (LU)
TURANO (MS)
UNION TEAM CHIMERA (AR)
VENTURINA (LI)
VIRTUS POGGIOLETTO (MS)
Come si vede ci saranno club importanti e prestigiosi della regione. Il Cgc Capezzano, vincitore nelle ultime due edizioni (con il 2001 a Pistoia in finale contro la Lucchese, con il 2002 a San Giuliano Terme superando in finale il Santa Firmina) difenderà il titolo con il gruppo 2003.
Il calendario della fase di qualificazione (3, 10 e 17 Maggio) sarà compilato nella giornata di lunedì, comunicato alle società e chiaramente pubblicato su TOSCANAGOL dove sarà possibile trovare tutti i risultati e i tabellini aggiornati. Le prime due classificate di ciascun girone di qualificazione accederanno agli ottavi di finale che si disputeranno domenica 24 Maggio.
PER VEDERE IL REGOLAMENTO DEL TORNEO CLICCA QUA