Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Ecco le SOCIETA' che parteciperanno ai GIRONI di TERZA CATEGORIA

La LND Toscana soddisfatta per l'aumento del numero delle partecipanti

Nella riunione tenutasi in data 02/09/19 il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Toscana della LND, ha deliberato di demandare l’organizzazione dei campionati Provinciali Dilettanti alle Delegazioni Provinciali, che di seguito elenchiamo a livello di TERZA CATEGORIA.

Torna il girone della provincia di Arezza e va constatato come sia aumentato il numero delle società partecipanti, a testimonianza che la politica portata avanti dal Comitato Regionale per favorire l'iscrizione di nuove società (con evidenti incentivi economici) abbia pagato.

AREZZO
(n°1 girone da 13 squadre)

A.S.D. AS CAVRIGLIA
A.S.D. ATLETICO VALDAMBRA
A.S.D. G.S.CASTEL SAN NICCOLO
A.S.D. KERIGMA
S.P. MONSIGLIOLO A.S.D.
A.S.D. MONTALLESE
A.S.D. NUOVA POLISPORTIVA SERRE
POL.D. OLIMPIC SARTEANO
A.S.D. ORANGE DON BOSCO
POL. PIETRAIA A.S.D.
F.C. POPPI
A.S.D. SANGIUSTINESE
A.C.D. TUSCAR

FIRENZE
(n°2 gironi da 16 squadre)

A.S.D. ATLETICO ESPERIA
A.S.D. ATLETICO FIGLINE
A.S.D. ATLETICO FIRENZE
POL. AVANE A.S.D.
G.S. CALASANZIO A.S.D.
G.S. CALDINE A.S.D.
A.S.D. CARBONILE
A.S.D. CAVALLINA CALCIO
A.S.D. COBRA KAI
A.C.D. COLONNATA 1965
ASD FC DUCCIO DINI
S.S.D. FIRENZUOLA * (fuori classifica)
A.S.D. G.S. MONTERAPPOLI
GIOVANI CALCIO VINCI
A.C.D. GIOVANI FUCECCHIO 2000
F.C. MERCATALE A.S.D.
A.S.D. NOVA VIGOR MISERICORDIA
ASD PIAN DI SAN BARTOLO
A.S.D. POLISPORTIVA VAGLIA
POL. PONZANO
A.S.D. REAL PERETOLA
A.S.D. S.LORENZO CAMPI GIOVANI
A.S.D. SAN VINCENZO A TORRI
A.S.D. SANPIERINESE CALCIO
U.S. SANTA BRIGIDA
A.S.D SESTO CALCIO 2010
A.S.D. SESTOESE CALCIO A CINQUE
POL. SIECI A.S.D.
A.S.D. SPORTING SAN PIERINO
A.S.D. TOSI
POL. TRO.CE.DO
ASDPOL VIRTUS RIFREDI

GROSSETO
(n°1 girone da 14 squadre)

A.S.D. ALDOBRANDESCA ARCIDOSSO
A.S.D. ATLETICO GROSSETO 2015
A.S.D. BATIGNANO CALCIO 1946
F.C.D. BRACCAGNI
A.S.D. CAPALBIO CALCIO
U.S.D. CIVITELLA
A.S.D. INTERCOMUNALE S.FIORA
U.S.D. MARINA CALCIO
A.S.D. ORBETELLO SCALO
POL.D. PORTO ERCOLE
A.S.D. REAL CASTIGLIONE PESCAIA
U.S.D. RISPESCIA
POL. ROCCASTRADA A.S.D.
ASDUSS SEMPRONIANO
A.S.D. STICCIANO

LIVORNO
(n°1 girone da 14 squadre)

A.S.D. ACADEMY LIVORNO CALCIO
A.S.D. CAMPESE 1969
A.S.D. CAMPIGLIA 1914
A.S.D. COLLESALVETTI FC
A.S.D. IL ROMITO
A.S.D. LA CANTERA ACLI GABBRO
A.S.D. LUIGI MARTORELLA
A.S.D. NEW ROSIGNANO SOLVAY 1922
POL. P. CARLI SALVIANO A.S.D.
U.S.D. PORTO AZZURRO
A.S.D. REAL FORTEZZA LIVORNO
A.S.D. REAL MONTEROTONDO
U.S.D. RIO MARINA
G.S. SASSO PISANO A.S.D.

LUCCA
(n°2 gironi da 14 squadre)

A.S.D. ACADEMY TAU
A.S.D. ATLETICO CASTIGLIONE
A.C.D. ATLETICO MARGINONE 1990
A.S.D. ATLETICO VIAREGGIO
A.S.D. BARGECCHIA
A.S.D. C.POPOLARE TREBESTO
A.S.D. COREGLIA 2018
C.S. CROCE VERDE VIAREGGIO ASD
A.S.D. FARNETA 1983
A.S.D. FILICAIA DIAVOLI ROSSI
U.S.D. FORNACI 1928
A.S.D. FRATI
A.S.D. MONTECARLO
U.S.D. MORIANESE
A.S.D. NEW TEAM S.G.
A.S.D. NOTTOLINI CALCIO
A.S.D. PDC STIAVA
A.S.D. PIAZZA 55
A.S.D. PIEVE S.PAOLO
C.R.S. RETIGNANO
G.S. S.LORENZO CALCIO A.S.D.
POL. SANTANNA A.S.D.
U.S.D. SANVITESE
A.S.D. SEGROMIGNO CALCIO 2019
A.S.D. SPIANATE CALCIO
A.S.D. SPORTING MARINA
A.S.D. UNIONE QUIESA MASSACIUCC.
A.G.D. VIRTUS ROBUR CASTELNUOVO

MASSA CARRARA
(n°1 girone da 15 squadre)

A.S.D. ACADEMY MASSA MONTIGNOSO
A.S.D. AZZURRA
A.S.D. CERRETO.
A.S.D. FOSDINOVO
A.S.D. MONTAGNA SERAVEZZINA
A.S.D. MONTIGNOSO F.C. 2019
A.S.D. MULAZZO
A.S.D. PALLERONESE
A.S.D. RANGERS SOLIERA
A.S. SAN VITALE CANDIA A.S.D.
A.S.D. SPARTAK APUANE
A.S.D. TIRRENIA 1973
G.S.D. VALLIZERI
A.S.D. VERSILIA CALCIO P.S. 
A.S.D. VILLAFRANCHESE

PISA
(n°1 girone da 14 squadre)

POL. A. BELLANI A.S.D.
A.S.D. FRECCIA AZZURRA
A.S.D. MONTEFOSCOLI CALCIO
A.S.D. PECCIOLI CALCIO
A.S.D. POLISPORTIVA FAUGLIA
A.S.D. PONTASSERCHIO
ASDPOL QUATTRO STRADE
C.C. ROMAIANO SRL S.S.D.
SAN FREDIANO CALCIO A.S.D
A.S.D. SAN PROSPERO 1998
A.S. SANTA MARIA A MONTE
A.S.D. SELVATELLE
SSDARL SEXTUM BIENTINA
A.S.D. TERRICCIOLA ALTA VALDERA

PISTOIA
(n°1 girone da 16 squadre)

A.S.D. ALTA VALDINIEVOLE
A.S.D. ANTARES MONTALE §
A.S.D. ARCI SARRIPOLI CALCIO
A.S.D. BUGIANI POOL 84 PT
A.S.D. CERBAIA CALCIO
F.C. LE CASE CINTOLESE ASD
A.S.D. LIGACUTIGLIANESE
U.S.D. OLIMPIA
A.S. OLMI
A.S.D. PCA HITACHICALCIO PISTOIA
A.S.D. SAN FELICE
A.S.D. SAN PIERO CALCIO
A.C.U. SPORTING CASINI A.S.D.
A.S.D. VALENZATICO CALCIO
A.S.D. VENERI CALCIO
A.S.D. VIRTUS BOTTEGONE

PRATO
(n°1 girone da 16 squadre)

A.S.D. CASA DEL POPOLO C.VAIANO
A.S.D. F.C.CARMIGNANO 
A.S.D. FIL3 EUREKA 2016 FC
A.C.U. GRIGNANO ASD
A.S.D. LA BRIGLIA
F.C.D. LA QUERCE 2009
A.S.D. LAS VEGAS
POL. NALDI A.S.D.
A.S.D. NUOVO CALCIO SAN MARTINO
A.S.D. PAPERINO SAN GIORGIO
ASDC POLISPORTIVA BACCHERETO
POL. PRATO NORD A.S.D.
A.C.F. PRATO SPORT A.S.D.
A.S.D. SAN GIUSTO
A.S.D. TOBBIANA 1949
A.S.D. VERNIO

SIENA
(n°1 girone da 14 squadre)

A.P.D. CASTIGLIONE D ORCIA
G.S. GEGGIANO A.S.D.
G.S.D. GRUPPO SPORTIVO PETROIO
ASD.FC LUIGI MERONI
A.S.D. MONTEPULCIANO STAZIONE
A.P. MONTICCHIELLO
A.S.D. POLISPORTIVA MONTANINA
G.S.D. QUERCEGROSSA
A.S.D. RADDESE
A.S.D. ROSIA
A.P.D. S.ALBINO TERME
S.S.D. SIENA NORD A R.L.
A.S.D. VESCOVADO
A.S.D. VIRTUS BIANCOAZZURRA

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 03/09/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,06707 secondi