Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

L'ATLETICO LUCCA alza i VELI sulla NUOVA STAGIONE

Matteo Landucci è il nuovo segretario, ecco il parco allenatori e i nuovi arrivati in rossonero

Tutto pronto per la nuova stagione anche all'Atletico Lucca, storica società che quest'anno tocca la soglia dei cinquant'anni di attività. Il club presieduto da Stefano Bartoli vanta tre squadre giovanili (Juniores, Allievi e Giovanissimi) che partecipano ai campionati regionali, poi una scuola calcio tradizionalmente di prima qualità.

Tra le novità della nuova stagione l'addio del segretario Alessandro Giometti dopo trentuno anni (LEGGI QUA): al suo posto Andrea Ferretti che è anche un giocatore della Prima squadra e poi, notizia dell'ultim'ora, Matteo Landucci che ha lasciato da pochi giorni l'Academy Folgor Marlia (LEGGI QUA).

A livello tecnico, da sottolineare l'arrivo di Nicola Gennazzani, già tecnico di Empoli, Lucchese e nell'ultima stagione all'Academy Tau Lucca, che oltre a guidare il gruppo 2005, sarà il responsabile delle fasce dal 2008 al 2011. A livello di scuola calcio conferma per Franco Carignani che sarà il responsabile dal 2012 al 2015.

I gruppi dal 2006 al 2012 effettueranno un sorta di ritiro nella località di Gramolazzo in Garfagnana a partire dal 20 Agosto.

Questo dunque il riepilogo dei QUADRI in casa Atletico Lucca:

PRESIDENTE: Bartoli Stefano
DIRETTORE GENERALE: Nardi Simone
DIRETTORE SPORTIVO 2^ CATEGORIA: Manfredi Nicola
DIRETTORE SPORTIVO SETTORE GIOVANILE: Picchi Davide
SEGRETARI: Landucci Matteo e Ferretti Andrea
AUTISTA PULMINI: Paterni Giovanni
ACCOMPAGNATORI: Amato Marco, Vannucci Enzo, Matteelli Claudio, Anorfa Gabellone, Serafini Piero

ALLENATORI

SECONDA CATEGORIA: Matteucci Luca
JUNIORES REGIONALI: Merciadri Alessio
ALLIEVI ELITE: Betti Fabio
ALLIEVI "B": Gennazzani Nicola
GIOVANISSIMI REGIONALI: Tempesti Alessandro
GIOVANISSIMI "B": Tucci Gianluca
ESORDIENTI "A": De Santis - Betti
ESORDIENTI "B": Lucchesi - Centoni

2010: Marlia - Pizza
2011: Davini - Ricci P.
2012: Scardigli - Ricci G.
2013: Pizza
2014: Mancini - Carignani
2015: Matteelli Paolo - Carignani

PREPARATORI MOTORI: Caiazzo, Galli, Rossano, Caputo, Genovali

RAGAZZI NUOVI ARRIVATI

JUNIORES
Bognanni Samuele (San Giuliano)
Centoni Tommaso (Pieve San Paolo)
Kaja Manuel (Lammari)
Pardini Davide (Pisa Ovest)
Pardini Thomas (Aquila S. Anna)
Telluri Daniele (Migliarino Vecchiano)

ALLIEVI ELITE
Amine El Makh Ichni (Bellaria Capp.)
Bertoncini Mattia (Valle di Ottavo)
Incrocci Andrea (Folgor Marlia)
Lazzari Antonio (Aquila S.Anna)
Simonini Lorenzo (Capezzano P.re)
Tognetti Tommaso (Capezzano P.re)

ALLIEVI "B"
Allegrini Riccardo (San Donato)
Raffaelli Tommaso (San Filippo)

GIOVANISSIMI REGIONALI
Cossui Gianmarco (Sextum Bientina)
Galligani Mattia (Academy Tau)
Giambastiani Francesco (S.Alessio)
Lucchesi Gabriele (Tau Calcio)
Stefani Filippo (Tau Calcio)
Stringari Mattia (Tau Calcio)
Vannili Lorenzo (S.Alessio)

GIOVANISSIMI "B"
Bellugi Flavio (S.Alessio)
Dal Porto David (Academy Tau)
Domini Lorenzo (Folgore Segromigno)
Lugnani Lodovico (Pieve San Paolo)
Orsetti Lorenzo (Valle di Ottavo) 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 05/08/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,08022 secondi