Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

ULTIME NEWS GIOVANILE


<< precedente   successiva >>   

Amichevoli a Montemurlo per le RAPPRESENTATIVE di PRATO

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA ALLIEVI CLASSE 2003I sotto elencati giovani calciatori sono convocati in data 22 gennaio 2019 alle ore 14,00 presso il Campo Sportivo “A.Nelli ” di Oste di Montemurlo a disposizione della Commissione Tecnica di questa Delegazione Provinciale per la disputa della gara amichevole alle ore 15:00, con la Squadra Allievi della Società Ospitante Jolly Montemurlo, in preparazione del “XXXII” Trofeo Toscana – VIII Torneo Regionale Marco Orlandi”. COIANO SANTA LUCIA: Brafa Jacopo, Devollaj Alessandro, Gonnelli ChristianGIOVANI IMPAVIDA VERNIO: Lucarini MatteoJOLLY MONTEMURLO: Ingoglia Samuele, Pasini Lorenzo, Pecoraro FrancescoMALISETI TOBBIANESE: Amerini Jacopo, Corradi Marco, Tartoni MarcoMEZZANA: Greco DavidePIETA' 2004: Ga...leggi
18/01/2019, La Redazione , ULTIME NEWS GIOVANILE

VALDARNO FC, l'esterno TOURE convocato dal BOLOGNA per un provino

David Toure, classe 2004, è uno dei prospetti più interessanti in casa Valdarno Football Club. L’esterno sinistro, che ormai è in pianta stabile con la categoria 2003 nonostante l’anno a sfavore, ha impressionato gli addetti ai lavori e le sue prestazioni non sono passate inosservate nemmeno al Bologna. L’F.C. Bologna, infatti, ha convocato Toure ad un provino presso gli impianti sportivi rossoblu per osservare da vicino le movenze e le doti tecniche del giovane giocatore. Dopo un riscaldamento ed un esercizio di tecnica individuale, Toure si è reso protagonista nella partitella realizzando la bellezza di sei goal. fonte www.sportvaldarno.com    ...leggi
18/01/2019, La Redazione , ULTIME NEWS GIOVANILE

Martedì 22 gennaio in campo la RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI B PISA

CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI B 2005 I sotto elencati calciatori sono convocati martedì 22 gennaio 2019 alle ore 14,00 presso il campo sportivo “F. Fiorentini” sito in via Fosso Vecchio 105 - Cascina per una amichevole in preparazione del XXXII Trofeo Toscana - VIII Torneo Regionale "Marco Orlandi" Inizio gara ore 15,00. ATLETICO CASCINA: Ascione Ciro, Simoncini Marco, Tiozzo Matteo BELLARIA CAPPUCCINI: Carrai Dennis, Crispino Antonio CALCI 2016: Perrone Federico FORCOLI VALDERA: Barsotti Andrea, Cerrai Filippo GIOVANILE VALDICECINA: Sandroni Tommaso MIGLIARINO VECCHIANO: Bulleri Alessio NAVACCHIO ZAMBRA: Carri Fiore OLTRERA: D’Angiolella Thomas, Falaschi Alessandro, Santalucia Lorenzo PONSACCO 1920: Martinez De Jesus Josè...leggi
18/01/2019, La Redazione , ULTIME NEWS GIOVANILE

RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI B LIVORNO di scena mercoledì 23 gennaio

RAPPRESENTATIVA CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA “B” 2005 I sotto elencati calciatori sono convocati per mercoledì 23 gennaio alle ore 14,00 presso il campo sportivo “M. Marcacci“ Via Spagna, 11 a Livorno per una gara di allenamento in preparazione del “XXXII” Trofeo Toscana – VIII Torneo Regionale Marco Orlandi” ACADEMY AUDACEPORTOFERRAIO: Bianchi MattiaACADEMY LIVORNO: Bonaccorsi Alessio, Flagiello Mario ChristianARMANDO PICCHI CALCIO: Cafshi Kevin, Giulietti Piero, Marconi Andrea, Nannicini MatteoCASTIGLIONCELLO: Perillo Michele, Trambusti NoahP.A. SORGENTI: Mazzantini Tommaso, Lenzi Leonardo PORTUALE GUASTICCE: Vestri Christian, Brisciani Leonardo, Lucarelli Tommaso, Digosciu Tommaso PROG. GIOVANI ELBA: De Cicco ...leggi
18/01/2019, La Redazione , ULTIME NEWS GIOVANILE

RAPPRESENTATIVE GROSSETO in campo martedì 22 gennaio

CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI B 2003 I sotto elencati calciatori sono convocati per martedì 22 gennaio 2019 alle ore 14,00 presso il Campo Sportivo sintetico di Paganico “Uzielli” per un raduno in preparazione del XXXII Trofeo Toscana - VIII Torneo Regionale “Marco Orlandi”. ALBINIA: Vettori Alessandro, Calussi Andrea, Barbini Andrea, Villani Daniele, Antongini SimoneARGENTARIO: Angeli AdemUS GAVORRANO: Curcio Ciro, Haxhini Adriano, Adami Francesco, Palmieri Mattia, Porciani LameckMASSA VALPIANA: Gorelli FabioNUOVA GROSSETO: Gucci Federico, Terribile JacopoPAGANICO: Berti Mirco, Velaj Gianluca, Marconi AndreaUS GROSSETO 1912: Mema Samuel, Angiolini Giulio, Torti Federico, Lucattini Lorenzo, Valente GiacomoSAURORISPESCIA: Salazar...leggi
18/01/2019, La Redazione , ULTIME NEWS GIOVANILE

Mercoledì 23 gennaio torna la RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI

RAPPRESENTATIVA UNDER 17 ALLIEVI REGIONALI La commissione tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per mercoledì 23 gennaio 2019 alle ore 14,00 presso il Campo Sportivo Rinascita Doccia, Via XX Settembre 240, Sesto F.no per disputare una gara di selezione contro la squadra allievi regionali della società Rinascita Doccia in preparazione al Torneo delle Regioni 2019. La gara inizierà alle ore 15,00. AFFRICO: IERI Gherardo ATLETICO LUCCA: MARZI Francesco CASTELFIORENTINO: SALUCCI Tommaso C.S. SCANDICCI 1909: FRANCALANCI Leonardo COIANO S.LUCIA: BIANCHI Claudio FLORIA 2000: BIANCHI Mattia – PRUNETI Lorenzo LASTRIGIANA: GIANNINI Tommaso MALISETI TOBBIANESE: QUERCI Tommaso MARGINE COPERTA: CARLINI Edoardo RINASCITA DOCCIA: ORITI Antonio SAN MICHELE...leggi
18/01/2019, La Redazione , ULTIME NEWS GIOVANILE

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES al "Bozzi" martedì 22 gennaio

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per martedì 22 gennaio 2019 alle ore 13.45 (inizio gara ore 15.00) presso il C.F.T. “Stadio Bozzi” Via S. Borgonovo (Due Strade) – Firenze, per disputare gara amichevole con la Juniores Nazionale della Società Aquila 1902 Montevarchi. AFFRICO: LEPORATTI Marco ART.IND.LARCIANESE: DINGOZI Ronaldo ATLETICO ETRURIA: MAGNANI Jacopo BALDACCIO BRUNI: TORZONI Claudio COLLIGIANA: PISANESCHI Andrea CUOIOPELLI: BENVENUTI Lorenzo FORTIS JUVENTUS 1909: CALZOLAI Giulio, CASSAI Samuele FUCECCHIO: KAZAZI Enzo GRASSINA: CECCHI Iacopo JOLLY MONTEMURLO: CORTONESI Edoardo LASTRIGIANA: D’ANGELO Paolo Alberto, DEL PELA Niccolò MONTESPERTOLI: CERRAT...leggi
18/01/2019, La Redazione , ULTIME NEWS GIOVANILE

ALLIEVI REGIONALI, vittoria a tavolino per lo SPORTING CECINA

RECLAMO DELL'A.C. SPORTING CECINA 1929 AVVERSO MANCATA DISPUTA GARA GIOVANILE AMIATA/SPORTING CECINA DEL 23.12.2018. Sciogliendo la riserva contenuta nel C.U. n. 40 del 3.01.2019; -la gara Giovanile Amiata/Sporting Cecina 1929 del Campionato Regionale Allievi Under 17, Girone B, non veniva disputa per impraticabilita' del campo. Infatti, l'arbitro riferiva che il campo era in pessime condizioni a causa dei solchi profondi 5 cm presenti per la quasi totalita' del terreno di gioco. L'A.C. Sporting Cecina propone reclamo a questo Giudice Sportivo Territoriale presso il Comitato Regionale Toscana e chiede che venga applicata in suo favore la disposizione di cui all'art. 17 del Codice di Giustizia Sportiva. Motiva che l'impraticabilita' del campo non era stata provocata da eventi atmosferici, ...leggi
17/01/2019, La Redazione , ULTIME NEWS GIOVANILE

CLAUDIO ORSINI va alla guida della SCUOLA CALCIO dell'ATLETICO ETRURIA

Nuovo arrivo nella Scuola Calcio dell’Atletico Etruria. Claudio Orsini si unisce alla famiglia bianco-blù in qualità di responsabile, mettendo a disposizione del sodalizio tutta la sua esperienza maturata prima come giocatore e poi come allenatore: “Ho accettato questa carica perché sono convinto che qui si possano fare delle cose positive, far partire un progetto con basi solide. Lavoriamo sui campi di Lorenzana e Collesalvetti e ci sono tutte le premesse per crescere”. Originario di Vicarello, Claudio come calciatore ha militato nelle giovanili della Fiorentina partecipando tra l’altro a un Torneo di Viareggio: poi Livorno, Rosignano all’epoca della Serie D e tante stagioni nei dilettanti. Come allenatore tanta categoria condita da var...leggi
17/01/2019, La Redazione , ULTIME NEWS GIOVANILE

Test ad ALTOPASCIO e CAPEZZANO per le RAPPRESENTATIVE di LUCCA

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI B 2003 U16 La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per lunedì 21 gennaio alle ore 14.45 presso lo Stadio Comunale di Altopascio, Via F.lli Rosselli, 22 (erba sintetica) della Società Tau Calcio Altopascio per disputare un allenamento/amichevole di selezione (inizio ore 15.30), per formare la Rappresentativa che andrà a partecipare al “XXXII Trofeo Toscana - VIII Torneo Regionale Marco Orlandi 2019” ATLETICO LUCCA: BERTELLOTTI Cristian, FRANCO Alessandro, IANNELLO Francesco AQUILA S.ANNA: FRATI Giacomo Maria CGC CAPEZZANO PIANORE 1959: DELL’AMICO Thomas, LONGOBARDI Manuele, NICOLETTI Iacopo FORTE DEI MARMI 2015: CIPRIANI Pablo, GARGANI Filippo LIDO DI CAMAIORE: BARDUCCI Matteo, CAM...leggi
17/01/2019, La Redazione , ULTIME NEWS GIOVANILE

<< precedente   successiva >>