Ecco il CALENDARIO del TORNEO: si parte DOMENICA 13 MAGGIO
Sorteggiata l'ultima squadra partecipante: si tratta della Valle del Serchio
Risolti gli ultimi problemi organizzativi, può finalmente decollare anche l'edizione 2018 de I PLAYOFFS DELLE PROVINCE, il torneo riservato ai Giovanissimi B da TOSCANAGOL che sta riscuotendo sempre un maggior successo.
Qua sotto ecco il CALENDARIO con le prime due giornate di qualificazione, in programma domenica 13 e domenica 20 Maggio. Per la terza stiamo attendendo la conferma di un impianto da parte di una società per definire il tutto.
Per quanto riguarda gli ultimi posti vacanti. Tutto è stato risolto nel girone di Lucca dove si sono qualificate il Camaiore (entra nel girone 4) e la Folgor Marlia (entra nel girone 8). C'è stato però l'arrivo a pari merito di Valle del Serchio ed Aquila S. Anna (parità anche nello scontro diretto) e questo ci ha costretto a dover fare un sorteggio VEDI VIDEO QUA SOTTO in DIRETTA FACEBOOK
Come si può vedere dal CALENDARIO, resta un'altro punto in sospeso: il girone di Massa Carrara ha infatti un'appendice con lo spareggio tra Cgc Capezzano e Forte dei Marmi che si giocherà mercoledì 9 Maggio con inizio alle ore 18 allo stadio "XIX SETTEMBRE" di Pietrasanta. Chi vincerà questa gara accederà alla "Cerbai", chi perderà sarà inserito nel nostro torneo nel girone 7 con Valle del Serchio e Oltrera.
Invitiamo tutte le società a prendere visione del REGOLAMENTO e di presentare i regolari nulla osta per i giocatori che intendeno utilizzare in prestito.
CALENDARIO
FASE DI QUALIFICAZIONE
Prima giornata - Domenica 13 Maggio 2018
CENTRO SPORTIVO “LA PALAGINA” PIEVE A NIEVOLE (PISTOIA)
ore 15,00 Folgor Marlia-Poggibonsese (girone 8)
ore 16,30 Atletico Lucca-Aquila Montevarchi (girone 1)
ore 18,00 Prato Nord-Giovani Via Nova (girone 2)
ore 19,30 San Giusto-Capostrada (girone 6)
CENTRO SPORTIVO “NUOVO MARCONCINI” PONTEDERA (PISA)
ore 15,00 Valle del Serchio-Oltrera (girone 7)
ore 16,30 San Marco Avenza-San Giuliano Sport (girone 3)
ore 18,00 Navacchio Zambra-Olimpia Quarrata (girone 5)
ore 19,30 Cgc Viareggio-Camaiore (girone 4)
Seconda giornata -Domenica 20 Maggio 2018
CAMPO “PAZZAGLI” PONTE A NICCHERI (FIRENZE)
ore 15,00 Prato Nord-Virtus Gambassi (girone 2)
ore 16,30 Folgor Marlia-Maliseti Tobbianese (girone 8)
ore 18,00 Cgc Viareggio-Lastrigiana (girone 4)
ore 19,30 Navacchio Zambra-Giovani Fucecchio (girone 5)
CENTRO SPORTIVO “ORSINI” PONTEDERA (PISA)
ore 15,00 Atletico Lucca-Madonna dell’Acqua (girone 1)
ore 16,30 Valle del Serchio-Forte dei Marmi (girone 7)
ore 18,00 San Marco Avenza-Venturina (girone 3)
ore 19,30 San Giusto-Livorno9 (girone 6)
Terza giornata - Domenica 27 Maggio 2018
CAMPO “BERNINO” POGGIBONSI (SIENA)
ore 14,30 Giovani Via Nova – Virtus Gambassi
ore 17,30 Poggibonsese – Maliseti Tobbianese
ore 19,00 Olimpia Quarrata – Giovani Fucecchio
CENTRO SPORTIVO “ORSINI” PONTEDERA (PISA)
ore 15,00 Capostrada – Livorno 9
ore 18,00 Aquila Montevarchi – Madonna dell’Acqua
ore 19,30 San Giuliano – Venturina
CAMPO SPORTIVO “NUOVO MARCONCINI” PONTEDERA (PISA)
ore 15,00 Oltrera – Forte dei Marmi
ore 19,30 Camaiore – Lastrigiana
FASE ELIMINAZIONE DIRETTA
Domenica 3 giugno 2018
OTTAVI DI FINALE
Domenica 10 Giugno 2018
QUARTI DI FINALE
Mercoledì 13 Giugno 2018
SEMIFINALI
Domenica 17 Giugno 2018
FINALI