Ecco la griglia di playoff e playout dalla Promozione alla Seconda
Domenica 3 maggio si parte con le semifinali degli spareggi promozione
Terminata la regular season, è tempo di spareggi in Promozione, Prima Categoria e Seconda Categoria. Domenica 3 maggio ci sarà la disputa delle semifinali playoff in gara secca, sette giorni dopo si giocheranno i playout.
PROMOZIONE
PROMOZIONE Girone A
Promosso in Eccellenza: SIGNA
MALISETI TOBBIANESE (ammesso al quadrangolare finale come vincente della Coppa Italia)
Play-Off: ZENITH AUDAX (direttamente in finale) - S.Marco Avenza-Firenze Ovest
Play-Out: Fucecchio-Real Cerretese e Calenzano-Piagge
Retrocesso: MONSUMMANO
PROMOZIONE Girone B
Promosso in Eccellenza: AQUILA MONTEVARCHI
Play-Off: GRASSINA (direttamente in finale) - Bibbiena-Lucignano
Play-Out: Sagginale-Resco Reggello e Pratovecchio-Marciano
Retrocesso: PONTASSIEVE
PROMOZIONE Girone C
Promosso in Eccellenza: GAMBASSI
Play-Off: A.Picchi-S.Miniato Basso e Albinia-Badesse
Play-Out: Certaldo-S.Maria Montecalvoli e Pecciolese-Castelbadie
Retrocesso: RIBOLLA
PLAY-OFF:
Domenica 3 Maggio: si disputano in casa della meglio classificata (gara unica)
Domenica 10 Maggio: finale in campo neutro
Domenica 17 Maggio: spareggi in campo neutro tra le vincenti dei Play-Off di ogni girone e la vincente di Coppa Italia (Maliseti Tobbianese) con i seguenti accoppiamenti: Vincente Girone A-Vincente Girone B; Vincente Girone C - Vincente Coppa Italia
Domenica 24 Maggio: spareggio tra le vincenti degli accoppiamenti del 17 Maggio e la squadra che risulta vincente nel triangolare avrà il diritto di partecipare all'Eccellenza 2015/2016
PLAY-OUT:
Domenica 10 Maggio: si disputano in gara unica in casa della squadra meglio classificata
PRIMA CATEGORIA
PRIMA CATEGORIA Girone A
Promosso in Promozione: VILLA BASILICA
Vincitore dei Play-Off: SPORTING B.M.
Play-Out: Coreglia - Apuania Romagnano e Serricciolo-Chiesina Uzzanese
Retrocessa: AULLESE
PRIMA CATEGORIA Girone B
Promosso in Promozione: VAIANESE IMPAVIDA VERNIO
Play-Off: Staffoli-Montale e Ponte a Cappiano - Viaccia
Play-Out: Aglianese-Montelupo
Retrocesse: ATLETICA CASTELLO e RINASCITA DOCCIA
PRIMA CATEGORIA Girone C
Promosso in Promozione: AUDACE LEGNAIA
Play-Off: Rontese-CS Lebowski e Audace Galluzzo-Terranuova Traiana
Retrocesse: S.PIERO A SIEVE, PELAGO e VICCHIO (ritirato)
PRIMA CATEGORIA Girone D
Promosso in Promozione: SPORTING CECINA
Play-Off: Donoratico-Castiglioncello e Fr.Perignano-Selvacapannoli
Play-Out: Caldana-Follonica e Alta Maremma-Venturina
Retrocessa: BELVEDERE
PRIMA CATEGORIA Girone E
Promosso in Promozione: OL. SANSOVINO
Play-Off: TALLA (direttamente in finale) - Cortona Camucia-Sulpizia
Play-Out: Battifolle-Terontola e Olmoponte-Fonte Belverde
Retrocessa: ORANGE DON BOSCO
PRIMA CATEGORIA Girone F
Promosso in Promozione: ROSELLE
Vincitore dei Play-Off: SPORTING B.M.
Play-Off: MARCIANO (direttamente in finale) - Fonteblanda-S.Quirico
Play-Out: Argentario-Casolese e Barberino V.Elsa-Sorano
Retrocessa: PAGANICO
PLAY-OFF:
Domenica 3 Maggio: si disputano in casa della meglio classificata (gara unica)
Domenica 10 Maggio: finale in campo neutro
Domenica 17 Maggio: spareggi in campo neutro tra le vincenti dei Play-Off con i seguenti accoppiamenti: Girone A-Girone B; Girone C-Girone D; Girone E-Girone F
PLAY-OUT:
Domenica 10 Maggio: si disputano in gara unica in casa della squadra meglio classificata
SECONDA CATEGORIA
Promosso in Prima Categoria: ATL. PONTREMOLI
Play-Off: MONTI (direttamente in finale) - Barbarasco-Filvilla
Play-Out: Ricortola-Filattierese
Retrocesse: MONTUOLO NAVE e LUCCASETTE
SECONDA CATEGORIA Girone B
Promosso in Prima Categoria: RED DEVILS CASTELFRANCO
Play-Off: CASINI (direttamente in finale) - Capanne-Pontigiana
Play-Out: S.Felice-Giovani Via Nova e Spedalino-Pistoia C.
Retrocessa: ANTERES
SECONDA CATEGORIA Girone C
Promosso in Prima Categoria: FOLGOR MARLIA
Play-Off: Tau Calcio-Corsagna e Barga-Fornoli
Play-Out: Montagna P.se-Sillicagnana
Retrocesse: VIRTUS e SACRO CUORE
SECONDA CATEGORIA Girone D
Promosso in Prima Categoria: CAMBIANO UNITED
Play-Off: La Briglia-Poggio a Caiano e Prato 2000-Galcianese
Play-Out: Vinci-Limite e Capraia
Retrocesse: PONZANO e CORTENUOVA
SECONDA CATEGORIA Girone E
Promosso in Prima Categoria: BUTESE
Play-Off: Fornacette-Antignano e S.Frediano-S.Giuliano
Play-Out: Giov. Bientina-Collevica
Retrocesse: PAPPIANA e LA CELLA
SECONDA CATEGORIA Girone F
Promosso in Prima Categoria: CASTELNUOVO V.C.
Play-Off: Forte Bibbona-Audace Isola d'Elba e Montieri-Saline
Play-Out: S.Vincenzo-Campiglia e E.Vetulonia-Salivoli
Retrocessa: RIO MARINA
SECONDA CATEGORIA Girone G
Promosso in Prima Categoria: NEANIA CASTELDELPIANO
Play-Off: CASTELL'AZZARA (direttamente alla finale) - Amiata-Orbetello
Play-Out: Montiano-Cinigiano e Maglianese-Montorgiali
Retrocessa: TORBIERA C.CAPALBIO
SECONDA CATEGORIA Girone H
Promosso in Prima Categoria: ATL. IMPRUNETA
Play-Off: RIFREDI 2000 (direttamente in finale) - CS Firenze - S.Lorenzo C.G.
Play-Out: Virtus Comeana-Montespertoli e Sales-Isolotto
Retrocessa: CARTAGINE
SECONDA CATEGORIA Girone I
Promosso in Prima Categoria: CHIANTIGIANA
Play-Off: Valentino Mazzola-Radda in Chianti e Amelindo Mori-Castellina Scalo
Play-Out: S.Polo-Tressa e Pianella-La Sorba C.
Retrocessa: MERCATALE
SECONDA CATEGORIA Girone L
Promosse in Prima Categoria: VIRTUS LEONA e VICIOMAGGIO (quale vincitore della Coppa Toscana)
Play-Off: Poppi-Pergine e Folgor Castelluccio-Rassina
Play-Out: Atl.Figline-Castiglion Fibocchi
Retrocesse: STRADA e INDOMITA QUARATA
SECONDA CATEGORIA Girone M
Promosso in Prima Categoria: BORGHIGIANA
Play-Off: FLORIAGAFIR BELLARIVA (direttamente in finale) - Londa-Impruneta Tav.
Play-Out: Scarperia-Bagno a Ripoli e Tro.Ce.Do-Vaglia
Retrocessa: CASELLINA
SECONDA CATEGORIA Girone N
Promosso in Prima Categoria: SPOIANO
Play-Off: AREZZO F.A. (direttamente in finale) - Tegoleto-Montagnano
Play-Out: Palazzo del Pero-Circolo Fratticiola
Retrocesse: VITIANO e MONTERCHIESE
PLAY-OFF:
Domenica 3 Maggio: si disputano in casa della meglio classificata (gara unica)
Domenica 10 Maggio: finale in campo neutro
Domenica 17 Maggio: spareggi in campo neutro tra le vincenti dei Play-Off con i seguenti accoppiamenti: Vincente Girone A-Vincente Girone B; Vincente Girone C - Vincente Girone D; Vincente Girone E-Vincente Girone F; Vincente Girone G-Vincente Girone H; Vincente Girone I-Vincente Girone L; Vincente Girone M-Vincente Girone N
PLAY-OUT:
Domenica 10 Maggio: si disputano in gara unica in casa della squadra meglio classificata