Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

DUE TOSCANI confermati nella RAPPRESENTATIVA UNDER 17 della LND

Ci saranno anche I difensori Alfani (San Michele Cattolica Virtus) e Palazzesi (Mazzola Valdarbia) nell'amichevole contro il Genoa Under 17

Sono state ufficializzate nel pomeriggio le convocazioni per il secondo raduno nazionale della Rappresentativa Under 17 LND, in programma dal 20 al 22 marzo al C.S. “Riboli” di Lavagna (Genova). 

Ventitré i calciatori classe 2006 chiamati per l’occasione da mister Sanfratello che ha confermato solo dieci dei ragazzi presenti all’ultimo appuntamento a Ferrara: Cabella, Di Giorgio, Calvosa, Alfani, Birardi, Palazzesi, Dorbolò, Insolito, Saccomanni e Testa. 

Lunedì primo allenamento nel pomeriggio, mentre martedì è prevista una doppia sessione alle 10.30 e alle 17. Il raduno si chiuderà mercoledì con il test contro i pari età del Genoa (ore 12) al Campo Sportivo “Begato 9” (Via Felice Maritano 20, Genova), diretta streaming sul canale YouTube della Lega Nazionale Dilettanti.

PROGRAMMA

Lunedì 20 marzo 2023: Ore 13.00 Raduno c/o Hotel Arco del Sole (Via Aurelia, 1992/d, 16033 Lavagna GE)                      Ore 16.00 Allenamento

Martedì 21 marzo 2023     
Ore 10.30 Allenamento, Ore 17.00 Allenamento

Mercoledì 22 marzo 2023
Ore 12.00 Amichevole Rapp.va Naz. U17 LND – Genoa U17

Alla fine dell’amichevole è previsto lo scioglimento della comitiva e il rientro nelle proprie sedi.

Tutti gli allenamenti si svolgeranno presso il Campo Sportivo “Riboli” (Via Edoardo Riboli, 16033 Lavagna GE) mentre la gara si svolgerà presso il Campo Sportivo “Begato 9” (Via Felice Maritano 20, Genova).

PORTIERI

Di Giorgio Alessio (Ostia More Lidocalcio) (LAZIO)
Cabella Matteo (Asti) (PIEMONTE)
De Gaetano Mattia (Cittanova) (CALABRIA)

DIFENSORI

Calvosa Alessandro (Rotonda) (BASILICATA)
Alfani Lorenzo (S.M. Cattolica Virtus) (TOSCANA)
Ischia Simone (Arco 1895) (TRENTO)
Birardi Giuseppe (Resuttana S.Lorenzo (SICILIA)
Palazzesi Yuri (Mazzola Valdarbia) (TOSCANA)
Cinque Francesco (Cavese 1919) (CAMPANIA)
Dorbolò Alessandro (Cjarlins Muzane) (FRIULI VENEZIA GIULIA)
Natale Ignazio (Cavese 1919) (CAMPANIA)

CENTROCAMPISTI

Arzillo Vincenzo (Paganese 1926) (CAMPANIA)
Insolito Lorenzo (Pietra Ligure 1956) (LIGURIA)
Valenti Marco (Brusaporto) (LOMBARDIA)
Sorgon Riccardo (Vogherese 1919) (LOMBARDIA)
Saccomanni Giuseppe (Invicta Matera) (BASILICATA)
Molara Christian (Progresso) (EMILIA ROMAGNA)
La Sorsa Cristiano (Urbetevere) (LAZIO)

ATTACCANTI

Pierluigi Federico (Maceratese 1922) (MARCHE)
Testa Carlo Maria (Uesse Sarnico 1908) (LOMBARDIA)
Caceres Torres Manuel Ascanio (Campomorone S.Olcese) (LIGURIA)
Ferrari Enzo (Verbania) (PIEMONTE)
Giacona Matteo (Borgosesia) (PIEMONTE)

STAFF TECNICO/DIRIGENZIALE

Alberto BRANCHESI - Coordinatore Organizzativo
Arcangelo PEZZELLA - Capo Delegazione
Calogero SANFRATELLO - Allenatore
Calogero GIARDINA - Allenatore dei Portieri
Gaetano SCHIAVOTTIELLO - Medico
Graziano ABBATE - Fisioterapista
Massimo PISCEDDA - Coordinatore Tecnico
Fabio FERRARI - Segretario
Paolo AMMONIACI - Allenatore In II°
Giulia BRUNETTI - Preparatore Atletico
Caterina GIULIANI - Fisioterapista
Giuseppe AGRESTINI - Magazziniere

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 17/03/2023
Tempo esecuzione pagina: 0,07980 secondi