Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Ecco chi sono i 2009 e i 2010 convocati nei tre CENTRI FEDERALI FIGC

Da lunedì 28 Novembre inizia il nuovo percorso per 145 ragazzi toscani

lI Coordinatore Federale Regionale FIGC-SGS Enrico Gabbrielli, con riferimento all’attività dei Centri Federali Territoriali di Firenze, Grosseto-Corte degli Ulivi e Pisa-San Giuliano Terme, comunica l’elenco degli atleti convocati alle attività dei Centri. I calciatori e le calciatrici dovranno presentarsi puntuali e con il kit personale di gioco, comprensivo di scarpe, parastinchi e borraccia personale per l’acqua. L’allenamento verrà svolto nel pieno rispetto di tutte le norme e di tutti i protocolli in vigore

CENTRO FEDERALE TERRITORIALE FIRENZE
Stadio Comunale "Gino Bozzi" - Firenze

Lunedi 28 Novembre: convocazione ore 15,00 - inizio allenamento ore 15,30

STAFF CFT FIRENZE
Responsabile Organizzativo: Andrea LEONI
Responsabile Tecnico: Andrea RIZZOLO
Istruttore: Ilaria LEONI
Istruttore: Giuseppe PANARELLI
Istruttore: Gabriele ANDREI
Preparatore dei portieri: Francesco CONSIGLI
Preparatore Atletico: Francesco D'ALESSANDRO
Medico: Giovanni TORRI
Psicologo: Gabriele COSTANZO
Fisioterapista: Guido SANTINI

CATEGORIA UNDER 14 (2009)

Baggiani Edoardo (Scandicci)
Bambini Davide (Lastrigiana)
Bettarelli Tommaso (Settignanese)
Bindi Mirko (Sestese Calcio)
Ceccarini Duccio (Scandicci)
Ciulli Yuri (S.Michele Cattolica V.)
Corradi Francesco (Scandicci)
Cullhaj Elsian (Scandicci)
Dallai Niccolò (Sestese Calcio)
Falli Niccolò (Affrico)
Focardi Gioele (Settignanese)
Gabbrielli Filippo (Giovani Fucecchio)
Joannais Giacomo (Affrico)
Materassi Niccolò (Floria Grassina Belmonte)
Mencarelli Christian (Affrico)
Morosino Marco (Scandicci)
Mugnaini Manuel (Settignanese)
Pianaccioli Lorenzo (Arezzo)
Pinzani Lorenzo (San Michele Cattolica V.)
Pinzauti Leonardo (Pontassieve)
Salvadori Gabriele (Scandicci)
Sandru Alessio (Capolona Quarata)
Simonetti Lapo (Virtus Rifredi)
Torrini Elia (Pontassieve)
Zoi Leonardo (Arezzo)

CATEGORIA UNDER 13 (2010)

Bargellini Gregorio (San Michele Cattolica V.)
Bassetti Giovanni (Prato)
Brungaj Bastian (Pistoia Nord)
Calanna Lorenzo (Giovani Fucecchio)
Calosi Matteo (Scandicci)
De Ferdinando Andrea (Sestese Calcio)
Falini Gabriele (Arezzo F.Academy)
Galeotti Diego (Fortis Juventus)
Grisolini Tommaso (Sestese Calcio)
Gueye Nohine (Sporting Arno)
Hussey Cristian (Zenith Prato)
Lelli Vittorio (Limite e Capraia)
Lombardi Damiano (Piaggione Villanova Calcio)
Messeri Steven (San Michele Cattolica V.)
Moltard Giovanni (Affrico)
Papi Gabriele (Scandicci)
Passannanti Matteo (Settignanese)
Peruzzi Diego (Arezzo)
Petrini Giorgio (San Michele Cattolica V.)
Spinelli Jacopo (San Michele Cattolica V.)
Tesi Joseph Valentino (Giovani Rossoneri)
Vannozzi Ascanio (Prato)
Viviani Gabriele (Isolotto)
Zani Giordano (Scandicci)

CENTRO FEDERALE TERRITORIALE GROSSETO-CORTE DEGLI ULIVI
Campo sportivo c/o Bioagriturismo "Corte degli Ulivi"
Strada dello Sbirro km 2,5 - 58100 Roselle (GR)

Lunedi 28 Novembre: convocazione ore 14,30 - inizio allenamento ore 15,00

STAFF CFT GROSSETO - CORTE DEGLI ULIVI
Responsabile Organizzativo: Stefano GUERRINI
Responsabile Tecnico: Francesco ROSI
Istruttore: Matteo PRATESI
Istruttore: Tommaso SALVESTRONI
Istruttore: Valentino VASELLI
Preparatore dei portieri: Riccardo DELLE PIANE
Preparatore Atletico: Fabrizio RICCI
Psicologa: Ilaria ZAMBRINI
Fisioterapista: Davide VELLUTI

CATEGORIA UNDER 14 (2009)

Alviti Filippo (Roselle)
Bertaccini Niccolò (Venturina Calcio)
Biondi Tommaso (Follonica Gavorrano)
Castellano Filippo (Grosseto)
Di Fraia Luca (Grosseto)
Fiori Giacomo (Atletico Maremma)
Fusini Stefano (Invictasauro)
Gabbiani Alessio (Venturina Calcio)
Galloni Davide (Nuova Grosseto Barbanella)
Gjoni Serafino (Giovanile Amiata)
Kllogjeri Klevis (Giovanile Amiata)
Lolini Duccio (Venturina Calcio)
Martini Ettore (Pro Soccer Lab)
Masini Simone (Follonica Gavorrano)
Metrano Federico (Argentario)
Morra Luigi (Roselle)
Ramanovski Izet (Massa Valpiana)
Rotelli Mattia (Invictasauro)
Totino Cristiano (Invictasauro)
Visalli Riccardo (Roselle)
Vongher Nicolò (Grosseto)
Zago Dario (Massa Valpiana)

CATEGORIA UNDER 13 (2010)

Alunni Biagiotti Gabriele (Grosseto)
Bongini Manuele (Argentario)
Bracalari Elia (Invictasauro)
Cerbone Francesco (Nuova Grosseto Barbanella)
Coratti Alessandro (Grosseto)
Federighi Diego (Venturina Calcio)
Foglia Gabriele (Grosseto)
Guidarini Edoardo (Nuova Grosseto Barbanella)
Kryeziu Klivio (Invictasauro)
Magaddino Marco (Roselle)
Maldini Marco (Venturina Calcio)
Mele Riccardo (San Miniato)
Nfaiedh Amir (Follonica Gavorrano)
Niccolai Lorenzo (Venturina Calcio)
Pantani Giulio (Virtus Maremma)
Pilozzi Alessandro (Virtus Maremma)
Raiano Francesco (Follonica Gavorrano)
Santelli Valentino (Giovanile Amiata)
Savino Francesco (San Miniato)
Senesi Samuele (Follonica Gavorrano)
Soldati Diego (Roselle)
Stori Rocco (Virtus Maremma)
Tamburelli Davide (Giovanile Amiata)
Toduta Lorenzo (Grosseto)
Tosi Filippo (Roselle)
Vannini Gabriele (San Miniato)
Vita Alessandro (Venturina Calcio)

CENTRO FEDERALE TERRITORIALE SAN GIULIANO TERME (PI)
Campo sportivo “G. Bui” Via M. Dinucci – 56017 San Giuliano Terme (PI)

Lunedi 28 Novembre: convocazione ore 14,45 - inizio allenamento ore 15,15

STAFF CFT PISA – SAN GIULIANO TERME
Responsabile Organizzativo: Francesco GROSSI
Responsabile Tecnico: Giada MEINI
Istruttore: Marco GENOVALI
Istruttore: Andrea BIANCHI
Istruttore: Sandy IANNELLA
Preparatore dei portieri: Maurizio BURGAN
Preparatore Atletico: Umberto GIACONE
Fisioterapista: Mattia AMANATI
Psicologo: Gabriele GEMELLI

CATEGORIA UNDER 14 (2009)

Benassi Gregorio (Pietrasanta)
Bernardini Andrea (Tau Calcio)
Buscioni Diego (Margine Coperta)
Caccioppoli Gabriele (Academy Porcari)
Calloni Daniel (Pro Livorno Sorgenti)
Cardillo Matteo (Forte dei Marmi 2015)
Cateni Giacomo (Academy Livorno)
De Benedetto Gabriele (Livorno 9)
Del Torto Cosimo (San Giuliano)
Dini Leonardo (Lido di Camaiore)
Di Palma Matteo (Margine Coperta)
Gallerini Roberto (San Giuliano)
Gelsi Felipe Antonio (Academy Livorno)
Lombardi Samuele (CGC Capezzano P.re)
Masoni Matteo (Calci)
Onorato Francesco (CGC Capezzano P.re)
Orcesi Matteo (San Giuliano)
Pacifico Andrea (Academy Livorno)
Pelliccia Andrea (Forte dei Marmi 2015)
Riccardi Pietro (Migliarino Vecchiano)
Romani Mattia (Tau Calcio)
Sica Michele (Margine Coperta)
Sommani Leonardo (Academy Livorno)

CATEGORIA UNDER 13 (2010)

Ascareggi Gabriele (Tau Calcio)
Balleri Christian (Don Bosco Fossone)
Bartolini Diego (Margine Coperta)
Bechini Gianmarco (Margine Coperta)
Bernardini Federico (Pietrasanta)
Campera Matteo (Tau Calcio)
Coltelli Filippo (Academy Livorno)
Cutolo Samuel (Pietrasanta)
Dell'Antico Lapo (San Giuliano)
Di Nasso Maikol (Academy Livorno)
El Asli Amin (Academy Livorno)
Lombardi Cristian (Margine Coperta)
Lucchesini Francesco (San Giuliano)
Mannucci Thomas (Tau Calcio)
Moro Gianluca (Pietrasanta)
Palladino Alessandro (Pol. Monteserra)
Romani Matteo (Academy Livorno)
Scalabrino Edoardo (Tau Calcio)
Simonini NIcolò (Tau Calcio)
Stefanini Mirko (San Giuliano)
Strati Alido (Pietrasanta)
Tavarini Francesco (Don Bosco Fossone)
Venturelli Francesco (Pietrasanta)
Zanobini Raffaele (San Giuliano) 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 26/11/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,05709 secondi