Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Tutti i RISULTATI dei PLAY-OFF e PLAY-OUT PROMOZIONE, PRIMA e SECONDA

Domenica prossima si torna in campo per le gare di ritorno nella lotta per non retrocedere

Dopo la fine della stagione regolare in Promozione, Prima e Seconda, ora l'attenzione si sposta sui PLAY OFF e sui PLAY OUT che daranno tutti i verdetti, sia in fatto di promozioni che di retrocessioni. 

Domenica 22 Maggio si parte e abbiamo preparato un QUADRO COMPLETO della situazione, con il REGOLAMENTO che sarà seguito e il CALENDARIO categoria per categoria delle partite in programma. Una considerazione generale è che 
le ammonizioni che non hanno portato a una squalifica durante il campionato, vengono ora azzerate.

1^ GARA (SEMIFINALE): DOMENICA 22/5
2^ GARA (FINALE): DOMENICA 29/5

In caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai play-off ovvero per stabilire l’ordine della classifica, si procederà, in deroga ai commi 3, 4 e 5 dell’art.51 N.O.I.F., a compilare una graduatoria (cd. “Classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto, nell’ordine:
a. dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
b. della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c. della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
d. dal maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
e. del sorteggio.

In assenza dell’applicazione del cosiddetto meccanismo della “forbice” per uno o entrambi gli accoppiamenti:
nella prima gara, le 4 società partecipanti ai play-off si incontreranno fra loro in gara unica sul campo delle Società che al termine del campionato avranno occupato nei rispettivi gironi la migliore posizione in classifica, secondo i seguenti accoppiamenti:

1^ GARA (SEMIFINALE):

Seconda classificata - Quinta classificata
Terza classificata - Quarta classificata
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà alla seconda gara, la Società meglio classificata al termine del campionato.

2^ GARA (FINALE):

le Società vincitrici dei due accoppiamenti, disputeranno la gara di finale per stabilire la squadra vincente dei play-off. Tale gara sarà disputata in campo neutro. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la società in migliore posizione di classifica al termine del campionato.

PROMOZIONE

QUADRANGOLARE
GARA UNICA CAMPO NEUTRO

1^ GARA SEMIFINALI: DOMENICA 5/6
2^ GARA FINALE: DOMENICA 12/6

PRIMA CATEGORIA

SPAREGGIO VINCENTI PLAY OFF

GARA UNICA CAMPO NEUTRO: DOMENICA 5/6

SECONDA CATEGORIA

SPAREGGIO VINCENTI PLAY OFF

ACCOPPIAMENTI
GARA UNICA CAMPO NEUTRO: DOMENICA 5/6

TRIANGOLARE
1^ GARA: DOMENICA 5/6
2^ GARA: MERCOLEDI/DOMENICA 8-12/6
3^ GARA: DOMENICA 12-19/6

PLAY OUT
Le ammonizioni che non hanno portato a una squalifica durante il campionato, vengono azzerate.

ANDATA GARA: DOMENICA 22/5
RITORNO GARA: DOMENICA 29/5

In caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del campionato, per individuare le squadre che parteciperanno ai play-out ovvero per stabilire l’ordine della classifica, si procederà, in deroga ai commi 3, 4 e 5 dell’art.51 N.O.I.F., a compilare una graduatoria (cd. “Classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto, nell’ordine:
a. dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
b. della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c. della differenza tra reti segnate e subite nell’intero campionato;
d. dal maggior numero di reti segnate nell’intero campionato;
e. del sorteggio.

In assenza dell’applicazione del cosiddetto meccanismo della “forbice” per uno o entrambi gli accoppiamenti:
le 4 società partecipanti ai play-out si incontreranno fra loro in gara di andata e ritorno e dovranno svolgersi con la gara di andata in casa della squadra peggio classificata. In caso di parità di punteggio al termine del doppio confronto, si terrà conto della differenza reti e in caso di ulteriore parità, retrocederà nel campionato di categoria inferiore la squadra peggio classificata al termine del campionato, secondo i seguenti accoppiamenti:

ANDATA:
D (Sq. classificata al penultimo posto) - A (Sq. classificata al quintultimo posto)
C (Sq. classificata al terzultimo posto) - B (Sq. classificata al quartultimo posto)

RITORNO:
A (Sq. classificata al quintultimo posto) - D (Sq. classificata al penultimo posto)
B (Sq. classificata al quartultimo posto) - C (Sq. classificata al terzultimo posto)

PROMOZIONE - PLAY-OFF

GIRONE A
Larcianese - Maliseti Seano 1-1 dopo i tempi supplementari
FINALE: Quarrata-Larcianese

GIRONE B
Rondinella Marzocco - Lanciotto Campi 4-2
Audax Rufina - Rignanese 2-0
FINALE: Rondinella Marzocco-Audax Rufina 

GIRONE C
G. Urbino Taccola - Atletico Etruria 1-2
QUALIFICATA: Atletico Etruria 
FINALE: Sporting Cecina-Atletico Etruria

GIRONE D
S.C. Asta - Pratovecchio Stia 2-0
FINALE: Asta-Montalcino

PROMOZIONE - PLAY OUT (ANDATA)

GIRONE A
Pieve Fosciana - Lammari 1-1

GIRONE B
Sestese Calcio - Montelupo 2-1

GIRONE C
Forcoli Valdera - Saline 1-3
Gambassi - Venturina Calcio 1-1

GIRONE D
Cortona Camucia - Pienza 2-2

PRIMA CATEGORIA - PLAY OFF

GIRONE A
Academy Porcari - Torrelaghese 0-0
FINALE: Romagnano-Academy Porcari

GIRONE C
Jolo Calcio - Atletica Castello 1-0
La Nuova Pol.Novoli - C.F. 2001 Casale Fattoria 4-3
FINALE: Jolo Calcio-La Nuova Novoli

GIRONE D
Cerbaia - Settignanese 2-1
FINALE: Fiesole Calcio-Cerbaia

GIRONE E
Bibbiena - Ambra 3-1
FINALE: Rassina-Bibbiena

GIRONE G
Acciaiolo Calcio - Donoratico 0-3
Massa Valpiana - Volterrana 0-1
FINALE: Donoratico-Volterrana (campo di Pomarance - ore 16)

GIRONE H
San Miniato - Fonteblanda 2-2 (d.tempi suppl.)
FINALE: Invicta Sauro-San Miniato

PRIMA CATEGORIA - PLAY OUT (ANDATA)

GIRONE A
Molazzana - Serricciolo 1-2

GIRONE B
Ponte a Cappiano - Staffoli 2-0

GIRONE C
Comeana Bisenzio - Galcianese 1-1

GIRONE D
Giovani Grassina Belmonte - Ludus 90 Valle dell'Arno 3-3

GIRONE E
Vaggio Piandisco - Firenze Sud 4-0

GIRONE G
Audace Isola d'Elba - San Vincenzo Calcio 0-1

GIRONE H
Argentario - Orbetello 2-3
Pianella - Manciano 1-0

SECONDA CATEGORIA - PLAY OFF

GIRONE A
Fivizzanese - Lido di Camaiore 0-2
Mulazzo - Ricortola 0-0 dopo i tempi supplementari
FINALE: Mulazzo-Lido di Camaiore

GIRONE B
Coiano S. Lucia - Chiesanuova 1-1 dopo i tempi supplementari 
Giovani Via Nova - Montale Pol. 90 1-0
FINALE: Giovani Vian Nova-Coiano S. Lucia

GIRONE C
Gallicano - Pontasserchio 1-0
San Macario Oltreserchio - Academy Tau 4-0
FINALE: Gallicano-San Macario Oltreserchio

GIRONE D
Aurora Montaione - Monterappoli 3-1
FINALE: Sporting Arno-Montaione

GIRONE E
Livorno 9 - Capannoli San Bartolomeo 0-1
FINALE: Montenero-Capannoli San Bartolomeo

GIRONE F
Montieri è già ammesso alla fase successiva

GIRONE G
Castel Azzara - San Quirico 0-2
FINALE: Campagnatico-San Quirico

GIRONE H
Calcio Albacarraia - Poggio a Caiano 3-1
FINALE: Casellina-Calcio Alba Carraia

GIRONE I
FINALE: San Polo-Radicondoli

GIRONE L
Stia - Palazzo del Pero 1-0
FINALE: Resco Reggello-Stia

GIRONE M
Nova Vigor Misericordia - Rontese 3-2
Sagginale - Sant'Agata 1-2
FINALE: Nova Vigor Misericordia-Sant'Agata

GIRONE N
Atletico Piancastagnaio - Guazzino 1-1 dopo i tempi supplementari
FINALE: Fratta S. Caterina-Atletico Piancastagnaio

GIRONE O
La Cella - Stella Rossa 4-0
FINALE: Peccioli-La Cella

SECONDA CATEGORIA - PLAY OUT (ANDATA)

GIRONE A
Atletico Podenzana - Filattierese 1-2

GIRONE B
Borgo a Buggiano - Jolly Montemurlo 1-2
Vernio - Cecina 2000 1-1

GIRONE C
Borgo a Mozzano - New Team 2-1
S. Filippo - Fornoli 0-1

GIRONE D
DLF Firenze - Florence Sporting Club 0-3

GIRONE E
Nuova Pol. Popolare CEP - Collesalvetti 1-0

GIRONE F
Palazzi Monteverdi - Riotorto 1-1
Ribolla - Vada 1-0

GIRONE G
Nuova Grosseto Barbanella - Maglianese 2-0

GIRONE H
F.C.D. La Querce - Polisp. Carraia 0-0

GIRONE I
Virtus Biancoazzurra - Luigi Meroni 1-0

GIRONE L
Faellese - S.Firmina 2-2
Tro.Ce.Do. - Montemignaio 0-1

GIRONE M
Firenzuola - Albereta San Salvi 2-1
Sales - Londa 1974 1-1

GIRONE N
Città di Chiusi - Terontola 1-2

GIRONE O
Crespina Calcio - Santa Maria a Monte 1-1

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 20/05/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,11240 secondi