Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

RAPPRESENTATIVA UNDER 17 LND, un TOSCANO tra i CONVOCATI

Si tratta del difensore Tommaso Lucatuorto della Floria Grassina

Prenderà il via domenica 15 maggio l'avventura della Rappresentativa Under 17 LND alla quattordicesima edizione della Lazio Cup, il torneo internazionale per categoria Allievi in provincia di Frosinone, quando i ventitré convocati da mister Sanfratello raggiungeranno la sede del raduno a Fiuggi. Per la Lega Nazionale Dilettanti si tratta della terza partecipazione alla manifestazione, l'ultima la scorsa estate quando l'Under 18 di Giuliano Giannichedda andò a un passo dal sogno nella finale persa contro la Roma.

La squadra inizierà ad allenarsi lunedì pomeriggio in vista del debutto di martedì 17 (ore 10.30) contro l'Atletico Fiuggi nella prima gara del Girone C, a seguire le sfide in programma mercoledì 18 (ore 18.30) contro il Latina e giovedì 19 (ore 10.30) contro il Sassuolo. Tutte le partite, strutturate in due tempi da 35', si disputeranno al Campo Sportivo Comunale "Capo i Prati" di Fiuggi, diretta streaming sul canale ELEVEN della LND. Accederanno ai quarti di finale le prime due classificate.

Prima che il campo diventi il protagonista assoluto, lunedì 16 maggio alle ore 18 si svolgerà la cerimonia del Premio Maestrelli all’auditorium “Daniele Paris” del conservatorio Licinio Refice di Frosinone, tra i vincitori a ricevere il prestigioso riconoscimento anche il presidente LND Giancarlo Abete. 

TORNEO LAZIO CUP

Programma
domenica 15 maggio
entro le ore 20 - raduno presso Hotel Italia a Fiuggi

lunedì 16 maggio
ore 16.30 - allenamento

martedì 17 maggio
ore 10.30 - Under 17 LND-Atletico Fiuggi
Campo Sportivo Comunale "Capo i Prati" di Fiuggi

mercoledì 18 maggio
ore 18.30 - Under 17 LND-Latina
Campo Sportivo Comunale "Capo i Prati" di Fiuggi

giovedì 19 maggio
ore 10.30 - Under 17 LND-Sassuolo
Campo Sportivo Comunale "Capo i Prati" di Fiuggi

Convocati

Portieri: Omar Bohli (Sanremese), Luca Minozzi (Campodarsego), Andrea Pietro Samorì (Forlì)
Difensori: Tommaso Lucatuorto (Floria Grassina), Monè Italiano (Gozzano), Alessio Pilo (Lattedolce), Paolo Arù (Pol.Bittese), Mattia Di Gioacchino (Il Delfino Curi Pescara), Simone Testa (Vipo Trento), Carlo Alberto Alletto (City Nova), Alessandro Pellegrino (Enotria) 
Centrocampisti: Tommaso Lupinetti (Montesilvano), Ilario Porzi (Cannara), Alesandro Curumi (Giorgione), Giacomo Resinelli (Lumezzane), Hannes Larcher (Brixen), Mattia Sofrà (Gallico Cantona)
Attaccanti: Simone Tomei (Atletico Vescovio), Gianluca Marini (Nuova Tor Tre Teste), Riccardo Arangino (Monastir Kosmoto), Dimitri Rossi (Fonte Meravigliosa), Luigi D'Ambrosio (Borgosesia), Andrea Grifa (San Marco)

STAFF - Arcangelo Pezzella (capodelegazione), Calogero Sanfratello (allenatore), Paolo Ammoniaci (vice allenatore), Calogero Giardina (allenatore portieri), Andrea Bonetto (preparatore atletico), Gaetano Schiavottiello (medico), Caterina Giuliani (fisioterapista), Graziano Abbate (fisioterapista), Walter Ciolli (magazziniere), Dario Riccioni (match analyst)

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 13/05/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,08267 secondi