Inizia GIOVEDI' 14 APRILE la FASE FINALE dei GIOVANISSIMI ELITE
Le sei squadre qualificate sono state suddivise in due triangolari. Finalissima domenica 22 Maggio per il titolo regionale
Tutto pronto anche per l'inizio della fase finale nel campionato Giovanissimi Elite, con la nuova formula (nata per questioni di covid) che prevede che le migliori tre squasdre classificate nei due gironi regionali ora si affrontino in due triangolari formati in base ai piazzamenti. Le vincenti dei triangolari (si giocano gare di andata e ritorno) si affronteranno nella finalissima regionale domenica 22 Maggio, con campo e orario da decidere. Chi vincerà accederà poi alla fase interregionale per la conquista dello Scudetto di categoria.
Le squadre classificate al 1° posto al termine della 1^ Fase osserveranno il turno di riposo alla prima giornata di andata
e a quella di ritorno
TRIANGOLARE 1
1^ GIR. A – TAU CALCIO ALTOPASCIO (C)
2^ GIR. B – SESTESE CALCIO
3^ GIR. B – SCANDICCI 1908
ANDATA
1^ GARA: SESTESE CALCIO - SCANDICCI 1908 GIOVEDI’ 14/4 ore 15,30
2^ GARA: _________________ - _________________ DOMENICA 24/4 ore 10,30
3^ GARA: _________________ - _________________ DOMENICA 1/5 ore 10,30
RITORNO
1^ GARA: SCANDICCI 1908 - SESTESE CALCIO DOMENICA 8/5 ore 10,30
2^ GARA: _________________ - _________________ MERCOLEDI’ 11/5 ore 15,30
3^ GARA: _________________ - _________________ DOMENICA 15/5 ore 10,30
TRIANGOLARE 2
1^ GIR. B – AFFRICO (C)
2^ GIR. A – VENTURINA CALCIO
3^ GIR. A – MARGINE COPERTA
ANDATA
1^ GARA: VENTURINA CALCIO - MARGINE COPERTA GIOVEDI’ 14/4 ore 15,30
2^ GARA: _________________ - _________________ DOMENICA 24/4 ore 10,30
3^ GARA: _________________ - _________________ DOMENICA 1/5 ore 10,30
RITORNO
1^ GARA: MARGINE COPERTA - VENTURINA CALCIO DOMENICA 8/5 ore 10,30
2^ GARA: _________________ - _________________ MERCOLEDI’ 11/5 ore 15,30
3^ GARA: _________________ - _________________ DOMANICA 15/5 ore 10,30
ANDATA
Effettuerà la prima gara in casa la società prima sorteggiata del triangolare (A) contro la società seconda sorteggiata
(B) riposerà la società (C);
nella seconda giornata riposa la società che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la gara in trasferta;
nella terza giornata si svolge la gara fra le società che non si sono incontrate in precedenza.
RITORNO
Effettuerà la gara in casa la società che ha disputato fuori casa la prima gara di andata, riposerà la società (C);
nella seconda giornata riposa la società che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la gara in trasferta;
nella terza giornata si svolge la gara fra le società che non si sono incontrate in precedenza.
La classifica finale dei triangolari verrà stilata in base ai seguenti criteri:
maggior numero di punti;
- a parità di punti la miglior differenza reti;
- a parità di differenza reti, il maggior numero di reti segnate;
- a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole società) fa fede l’esito dell’incontro diretto fra le due;
- ad ulteriore persistente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le società si procede per sorteggio a cura del Comitato Regionale Toscana.
FINALI: DOMENICA 22 MAGGIO 2022
FINALE 1° POSTO
1° TRIANGOLARE 2 - 1° TRIANGOLARE 1
FINALE 3° POSTO
2° TRIANGOLARE 2 - 2° TRIANGOLARE 1
FINALE 5° POSTO
3° TRIANGOLARE 1 - 3° TRIANGOLARE 2
MODALITA’ DI SVOLGIMENTO
Gara unica in campo neutro, se al termine dei 90’ regolamentari persistesse parità si effettueranno due tempi supplementari di 15’ ciascuno, persistendo la parità si provvederà all’effettuazione dei tiri di rigore con le modalità stabilite dalla Regola 7 delle “Regole del Gioco” e “Decisioni Ufficiali“.