La COLLIGIANA 2008 trionfa nel "MEMORIAL MARCELLO GIUSTI"
Ci sono voluti gli shoot-out per determinare il successo nei confronti di Tau, Cecina e Calenzano
Vai alla galleriaCi sono voluti i calci di rigore in movimento per stabilire la vincitrice del Torneo di Pasqua “Memorial Marcello Giusti” riservato ai nati nel 2008 svoltosi allo Stadio “Gino Manni” di Colle Val d’Elsa. Ha avuto la meglio la Colligiana, società di casa e organizzatrice della manifestazione.
La prima giornata ha visto la partecipazione delle seguenti compagini dilettanti 2008 suddivise in due gironi:
Girone A
Calenzano, Castelfiorentino, Colligiana, Marciano, Paganico, Siena Nord, Vada, Virtus Biancoazzurra.
Girone B
Alberino, Cecina, Certaldese, Gavorrano, Policras, Sancascianese, Tau Altopascio, Tuscar.
Accedevano alla seconda fase, dove poi sono entrate in gioco anche le quattro squadre professionistiche 2009 (Empoli, Fiorentina, Pistoiese e Pontedera) le prime quattro squadre classificate di ogni girone: Calenzano, Colligiana, Siena Nord e Castelfiorentino per il Girone A e Tau Altopascio, Gavorrano, Cecina e Policras per il Girone B.
Nel giorni di Pasquetta invece il turno della mattinata aveva messo di fronte le prime quattro squadre classificate nel turno di sabato, suddivise in quattro gironi da tre, Questi i risultati:
GIRONE A
Fiorentina-Tau Altopascio 0-1
Fiorentina-Siena Nord 0-1
Tau Altopascio-Siena Nord 0-0
GIRONE B
Calenzano-Gavorrano 2-0
Empoli-Gavorrano 1-0
Empoli-Calenzano 0-2
GIRONE C
Pistoiese-Colligiana 0-0
Pistoiese-Policras 0-0
Colligiana-Policras 1-0
GIRONE D
Pontedera-Castelfiorentino 0-1
Pontedera-Cecina 1-7
Cecina-Castelfiorentino 1-1
LE CLASSIFICHE
GIRONE A
Tau Altopascio 4 dcr
Siena Nord 4
Fiorentina 0
GIRONE B
Calenzano 6
Empoli 3
Gavorrano 0
GIRONE C
Colligiana 4
Pistoiese 2
Policras 1
GIRONE D
Cecina 4 dcr
Castelfiorentino 4
Pontedera 0
Tutte le squadre partecipanti sono quindi state divise in tre gironi: nel primo girone le prime classificate (Tau Altopascio, prima dopo i calci di rigore, Calenzano, Colligiana e Cecina, anch’essa prima dopo i calci di rigore), nel secondo le seconde classificate (Siena Nord, Empoli, Pistoiese e Castelfiorentino), nel terzo girone le terze classificate (Fiorentina, Gavorrano, Policras e Pontedera).
Questi i risultati dei gironi di finale:
GIRONE BRONZO
Fiorentina-Gavorrano 1-2
Pontedera-Policras 1-2
Fiorentina Policras 0-0
Gavorrano-Pontedera 2-1
Fiorentina-Pontedera 2-1
Gavorrano-Policras 1-0
GIRONE ARGENTO
Siena Nord-Empoli 0-0
Castelfiorentino-Pistoiese 3-0
Siena Nord-Pistoiese 1-0
Empoli-Castelfiorentino 0-2
Siena Nord-Castelfiorentino 2-3
Empoli-Pistoiese 3-1
GIRONE ORO
Tau Altopascio-Calenzano 1-1
Cecina Colligiana 0-0
Tau Altopascio-Colligiana 0-0
Calenzano-Cecina 1-1
Tau Altopascio-Cecina 1-1
Calenzano-Colligiana 0-0
LE CLASSIFICHE
GIRONE BRONZO
Gavorrano 9
Fiorentina 4 dcr
Policras 4
Pontedera 0
GIRONE ARGENTO
Castelfiorentino 9
Siena Nord 4 dcr
Empoli 4
Pistoiese 0
GIRONE ORO
Colligiana 3 dcr
Tau Altopascio 3
Cecina 3
Calenzano 3
Ci sono quindi voluti i calci di rigore in movimento per rompere gli equilibri venutisi a creare e decretare le seconde classificate di due gironi e la prima classificata del girone dove era impegnata la Colligiana essendo le compagini arrivate tutte a pari punti, frutto di sei pareggi su sei gare. Nella doppia batteria di Shootout, prima con il Calenzano e poi con Il Tau Altopascio, ha avuto la meglio la squadra biancorossa di casa. Questi i giocatori della Colligiana impiegati dagli istruttori Fulvio Provvedi e Samuele De Santi: Alushi Eric, Busciolano Luigi, Chuka Douglas Kamsi F., Cimitile Cortese Kristian, Da Frassini Giulio, Gallo Daniele, Mazzeschi Dario, Pini Cristian, Romano Diego, Selis Alessandro, Senese Vincenzo, Tumminaro Lorenzo, Vitangelo Lorenzo.
Galleria fotografica