Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

XI TORNEO REGIONALE "MARCO ORLANDI"; ecco il CALENDARIO del 2020

Le Rappresentative Provinciali Allievi B e Giovanissimi B in campo dal 29 Gennaio

Il Comitato Regionale della Toscana indice per la Stagione Sportiva 2019/2020 il Torneo Regionale “XXXIII TROFEO TOSCANA“ XI TORNEO REGIONALE “MARCO ORLANDI” riservato alla Categoria Allievi “B” e Giovanissimi “B” delle Rappresentative Provinciali.

• ART. 1

PARTECIPAZIONE
Sono iscritte al Torneo Regionale le rappresentative delle Delegazioni Provinciali di: AREZZO, FIRENZE, GROSSETO, LIVORNO, LUCCA, MASSA CARRARA, PISA, PISTOIA, PRATO, SIENA.
Le squadre saranno composte da calciatori appartenenti alle categorie:
Allievi – Fascia B
- riservato ai soli nati nell’anno 2004
Giovanissimi – Fascia B
- riservato ai soli nati nell’anno 2006

• ART. 2
IMPIEGO DEI CALCIATORI

I Calciatori impiegabili, sono quelli che nella corrente Stagione Sportiva svolgono attività in squadre giovanili, con esclusione dei calciatori impegnati con le squadre partecipanti alle finali regionali 2019/2020 (fatta eccezione nulla osta da parte di queste), la cui Sede legale è nella Provincia della Delegazione di cui la rappresentativa sarà diretta espressione.
Le Delegazioni non potranno convocare tesserati appartenenti a Società che territorialmente appartengono ad altra Delegazione Provinciale, anche se queste partecipano alla attività organizzata dalla Delegazione stessa.
Le società di appartenenza devono risultare partecipanti al campionato di categoria.
I Calciatori impiegabili sono quelli appartenenti alle Società Dilettanti e di Puro Settore.
Le Delegazioni Provinciali potranno impiegare fino ad un massimo di tre (3) giocatori appartenenti alla stessa società. Fatta eccezioni per le delegazioni di Massa Carrara e Grosseto che ne potranno impiegare un massimo di 4 giocatori appartenenti alla stessa Società.
I Delegati Provinciali sono responsabili della posizione dei calciatori schierati nelle singole gare.
NON POTRANNO ESSERE CONVOCATI I GIOCATORI CHE IN CAMPIONATO INCORRONO IN UNA SQUALIFICA DI 3 GIORNATE E OLTRE.

• ART. 3
FORMULA

La competizione per la stagione 2019/2020, si svolgerà secondo gli schemi riportati nel presente regolamento.
Saranno formulati due gironi di 5 squadre ciascuno per entrambi le categorie.
Gli incontri saranno di solo andata e si incontreranno tra loro tutte le squadre facenti parte il girone.
Sarà formulato un calendario gare cercando di renderlo il più possibile omogeneo per il numero di gare disputate in casa per ciascuna rappresentativa.
Accederanno alle semifinali (per entrambi le categorie) le prime due classificate del girone A e del girone B, e gli incontri saranno disputati nel seguente ordine: 1° girone A contro 2° girone B e 1° girone B contro 2° girone A.
Le finali saranno disputate tra le vincenti gli incontri di semifinale. Sia le semifinali che le finali saranno disputate in campo neutro e al termine dei tempi regolamentari, in caso di parità di risultato, si procederà direttamente a far eseguire i tiri di rigore secondo le modalità previste dalle "Regole del Giuoco del Calcio".

• ART. 4
SVOLGIMENTO – GRADUATORIE

Risulta vincente la squadra che:
- ha ottenuto il maggior numero di punti;
- a parità di punti la miglior differenza reti;
- a parità di differenza reti il maggior numero di reti segnate;
- a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole squadre) fa fede l'esito dell'incontro diretto fra le due;
- ad ulteriore persistente parità o nella ipotesi di completa parità fra le squadre interessate, si procede per sorteggio a cura del Comitato Regionale.

ART. 5
SALUTO

Le Rappresentative dovranno obbligatoriamente all’inizio della gara, schierarsi al centro del terreno di giuoco ed effettuare il saluto fra tutti i giocatori schierati. Al termine della stessa si dovrà ripetere il saluto con le stesse modalità, al quale dovranno partecipare anche gli occupanti di entrambe le panchine.

• ART. 6
SOSTITUZIONI

Nel corso di tutte le gare del torneo è consentita la sostituzione di 7 calciatori indipendentemente dal ruolo. Nella distinta che verrà presentata all'Arbitro prima dell'inizio della gara, potranno essere indicati i nominativi di 20 calciatori.

• ART. 7
ORGANIZZAZIONE – RECLAMI E DISCIPLINA SPORTIVA

L'organizzazione della manifestazione è demandata direttamente al Comitato Regionale a cui compete tutto quanto inerente lo svolgimento dei tornei ed ogni altro adempimento a loro connesso.

Per la disciplina sportiva si dispone che gli eventuali procedimenti d’ufficio o introdotti ai sensi degli artt. 66, comma 1, lett. b), 67, 76, 77 e 78 incardinati dalla data di pubblicazione del C.U. 66/A FIGC del 8/08/19 sino al termine delle competizioni sopracitate, le seguenti abbreviazioni di termini:

1) per i procedimenti in prima istanza presso il Giudice Sportivo Territoriale presso il Comitato Regionale instaurati su ricorso della parte interessata:

- il termine entro cui deve essere preannunciato il ricorso è fissato alle ore 24:00 del giorno in cui si è svolta la gara;
- il termine entro cui deve essere depositato il ricorso presso la Segreteria del Giudice Sportivo e trasmesso, ad opera del ricorrente, alla controparte è fissato alle ore 12:00 del giorno successivo a quello in cui si è svolta la gara;
- il termine per presentare memorie e documenti per i procedimenti instaurati su ricorso di parte è ridotto al giorno prima delle data fissata per la pronuncia.
- il termine entro cui il Giudice è tenuto a pronunciarsi è fissato alle ore 18:00 del giorno in cui è stato depositato il ricorso. La decisione viene pubblicata entro lo stesso giorno in cui è stata adottata.

2) per i procedimenti di ultima istanza presso la Corte Sportiva di Appello a livello territoriale:

- il termine per presentare il preannuncio di reclamo, unitamente al contributo e alla eventuale richiesta di copia dei documenti, è fissato alle ore 24:00 del giorno in cui è stata pubblicata la decisione;
- il termine entro cui deve essere depositato il ricorso presso la segreteria della Corte Sportiva di Appello a livello territoriale e trasmesso, opera del ricorrente, alla controparte è fissato alle ore 24:00 del giorno successivo alla pubblicazione della decisione che si intende impugnare ovvero del giorno stesso della ricezione della copia dei documenti;
- il termine entro cui la controparte può ottenere copia dei documenti, ove ne faccia richiesta, è fissato alle ore 12:00 del giorno successivo a quello in cui ha ricevuto la dichiarazione con la quale viene preannunciato il reclamo;
- il termine entro cui il Presidente della Corte Sportiva di Appello a livello territoriale fissa l’udienza in camera di consiglio, è fissato a 2 giorni dal deposito del reclamo;
- il termine entro cui deve tenersi l’udienza dinanzi alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale è fissato a 4 giorni dal deposito del reclamo;
- il termine entro cui il reclamante e gli altri soggetti individuati dal Presidente della Corte Sportiva di Appello a livello territoriale, ai quali è stato comunicato il provvedimento di fissazione, possono fare pervenire memorie e documenti è fissato alle ore 12:00 del giorno precedente della data fissata per l’udienza;
- al termine dell’udienza che definisce il giudizio viene pubblicato il dispositivo della decisione.

3) Il deposito di ricorsi, del preannuncio di reclamo, del reclamo e controdeduzioni dovrà essere effettuato a mezzo pec o telefax, comunque essere depositato presso la sede del Comitato Regionale nei termini sopra precisati. Ove l’atto debba essere comunicato alla controparte, è onere del reclamante la trasmissione nei termini di cui sopra a mezzo telefax.

I reclami proposti nelle semifinali e nella finale, dovranno essere preannunciati all’arbitro e le motivazioni consegnate al Giudice Sportivo Regionale, entro il termine di 30’ dal termine della gara.
Le decisioni del Giudice Sportivo Territoriale sono inappellabili.

Per le gare della XXXIII Edizione Trofeo Toscana XI Torneo Marco Orlandi i tesserati incorrono in una giornata di squalifica ogni due ammonizioni.

• ART. 8
ARBITRI

Per tutte le gare del Torneo, gli Arbitri verranno designati dall'Organo Competente del C.R.A.

• ART. 9
LE GARE

Le gare verranno effettuate il MERCOLEDÌ, NON SONO CONSENTITI ALTRI GIORNI, in orari diurni nei periodi di effettuazione. L’Orario di inizio sarà quello ufficiale del periodo di svolgimento delle gare; potranno comunque essere ratificati accordi fra le Delegazioni per il cambio di orario di inizio delle gare, purché questi non precludano gli impegni scolastici dei giovani calciatori. Si raccomanda di individuare campi vicinori ad entrambe le Rappresentative e necessariamente con illuminazione, dovendo le due gare essere disputate una di seguito all’altra.

• ART. 10
RINUNCIA A GARE

La rappresentativa che rinuncia ad effettuare o a terminare una gara subisce la sanzione della perdita della stessa con il risultato di 3 – 0 o con il punteggio più favorevole all’avversario la dove fosse iniziata, ma non portata a termine, e naturalmente l’esclusione dalla Manifestazione.

• ART. 11
VARIE

Per tutto quanto non previsto dal presente Regolamento, si fa espresso richiamo agli articoli delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C., del Codice di Giustizia Sportiva e del Regolamento del S.G.S.

ALLIEVI B

GIRONE A: Arezzo - Firenze - Pistoia - Prato - Siena
GIRONE B: Grosseto - Livorno - Lucca - Massa Carrara - Pisa

GIOVANISSIMI B

GIRONE A: Arezzo - Firenze - Pistoia - Prato - Siena
GIRONE B: Grosseto - Livorno - Lucca - Massa Carrara - Pisa

Prima Giornata: 29/01/20

Delegazione PISTOIA – Delegazione SIENA
Delegazione FIRENZE – Delegazione AREZZO
Riposa: Delegazione PRATO

Delegazione MASSA CARRARA – Delegazione LUCCA
Delegazione LIVORNO – Delegazione GROSSETO
Riposa: Delegazione PISA

Seconda Giornata: 12/02/20

Delegazione PISTOIA – Delegazione PRATO
Delegazione SIENA – Delegazione FIRENZE
Riposa: Delegazione AREZZO

Delegazione PISA – Delegazione LUCCA
Delegazione GROSSETO – Delegazione MASSA CARRARA
Riposa: Delegazione LIVORNO

Terza Giornata: 26/02/20

Delegazione AREZZO – Delegazione PISTOIA
Delegazione SIENA – Delegazione PRATO
Riposa: Delegazione FIRENZE

Delegazione LUCCA – Delegazione LIVORNO
Delegazione PISA – Delegazione MASSA CARRARA
Riposa: Delegazione GROSSETO

Quarta Giornata: 11/03/20

Delegazione PRATO – Delegazione FIRENZE
Delegazione AREZZO – Delegazione SIENA
Riposa: PISTOIA

Delegazione GROSSETO – Delegazione PISA
Delegazione MASSA CARRARA – Delegazione LIVORNO
Riposa: LUCCA

Quinta Giornata: 25/03/20

Delegazione FIRENZE – Delegazione PISTOIA
Delegazione PRATO – Delegazione AREZZO
Riposa: SIENA

Delegazione LUCCA – Delegazione GROSSETO
Delegazione LIVORNO – Delegazione PISA
Riposa: MASSA CARRARA

Semifinali: 8/04/20

1) 1° girone A - 2° girone B
2) 1° girone B - 2° girone A

Finale: 13/04/20

VINCENTE SEMIFINALE (1) - VINCENTE SEMIFINALE (2)

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 10/01/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,16456 secondi