Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

PLAYOFF DELLE PROVINCE GIOVANISSIMI B, ecco il PUNTO della SITUAZIONE

E' il momento decisivo nei vari gironi per la qualificazione al torneo organizzato da TOSCANAGOL

E' dal 2013 che il nostro portale TOSCANAGOL organizza I PLAYOFF DELLE PROVINCE, un torneo riservato alla categoria dei Giovanissimi B (2005). Tutto è nato dalla considerazione che le squadre che vincono il proprio girone (quest'anno è stato introdotto il girone di merito anche a livello interprovinciale nella seconda fase della stagione) partecipano alla Coppa "Cerbai" torneo organizzato dalla FIGC.Toscana: così noi di TOSCANAGOL abbiamo pensato di organizzare un torneo tra le squadre che magari per tutto l'anno hanno lottato fino in fondo, ma non sono riuscite a vincere il proprio raggruppamento, dando quindi l'opportunità di confrontarsi con altre squadre della Regione.

Il Torneo è riservato a 24 squadre suddivise in otto gironi di 3 squadre (evitando che squadre che si sono già affrontate in campionato si ritrovino nello stesso raggruppamento) con inizio domenica 12 Maggio, passeranno agli ottavi di finale le prime due squadre di ogni girone. La finale è prevista per domenica 16 giugno e il torneo verrà giocato sempre di domenica pomeriggio.

Facciamo il punto della situazione per vedere provincia per provincia le squadre che sono in lotta a poche giornate dal termine del campionato

PROVINCIA FIRENZE
(Le prime due classificate del Girone Elite parteciperanno alla "Cerbai", al nostro torneo saranno invitate 3 squadre, quelle dal 3° al 5° posto) Il Campionato termina il 14 Aprile (mancano due giornate)

Sestese Calcio 74 (Cerbai)
S.Michele Cattolica 64
Floria 2000  64

Giovani Fucecchio 62
Folgor Calenzano 60
Affrico 54

Quindi a due giornate dalla fine sono S.Michele Cattolica o Floria 2000, Giovani Fucecchio e Folgor Calenzano le squadre che inviteremo e chiediamo a codeste società di prendere contatto con la nostra redazione (0583/47.15.23 - 329-53.16.202 - 335.68.91.322 o info@toscanagol.it) per dare la propria disponibilità nel partecipare.

PROVINCE LUCCA/PISTOIA
(la prima squadra accede alla "Cerbai", mentre la seconda spareggerà con la seconda classificata delle province di Massa Carrara/Lucca, al nostro torneo saranno invitate 3 squadre, quelle dal 3° al 5° posto e la perdente dello spareggio) Il Campionato termina il 28 Aprile (mancano tre giornate)

Tau Calcio 30 (Cerbai)

Academy Porcari 25
Margine Coperta 23
Atletico Lucca 23
Academy Tau 19

Quindi a tre giornate dalla fine sono Margine Coperta, Atletico Lucca e Academy Tau le squadre che inviteremo (l'Academy Porcari ad oggi andrebbe allo spareggio contro il Forte dei Marmi o la Massese) e chiediamo a codeste società di prendere contatto con la nostra redazione (0583/47.15.23 - 329-53.16.202 - 335.68.91.322 o info@toscanagol.it) per dare la propria disponibilità nel partecipare

PROVINCE LIVORNO/GROSSETO
(le prime due squadre accedono alla "Cerbai", mentre al nostro torneo saranno invitate 3 squadre, quelle dal 3° al 5° posto) Il Campionato termina il 5 Maggio (mancano tre giornate)

Grosseto 13 (Cerbai)
Portuale Guasticce 12 (Cerbai)

Venturina 9
Virtus Maremma 9
Academy Livorno 9
P.A. Sorgenti 8

Quindi a tre giornate dalla fine sono Venturina, Virtus Maremma e Academy Livorno le squadre che inviteremo e chiediamo a codeste società di prendere contatto con la nostra redazione (0583/47.15.23 - 329-53.16.202 - 335.68.91.322 o info@toscanagol.it) per dare la propria disponibilità nel partecipare

PROVINCE MASSA CARRARA/LUCCA
(la prima squadra accede alla "Cerbai", mentre la seconda spareggerà con la seconda classificata delle province di Pistoia/Lucca, al nostro torneo saranno invitate 3 squadre, quelle dal 3° al 5° posto e la perdente dello spareggio) Il Campionato termina il 28 Aprile (mancano tre giornate)

Capezzano 26 (Cerbai)

Forte dei Marmi 25
Massese 25
Aullese 21
San Marco Avenza 16
Sp. San Donato 14
Lido di Camaiore 13
Young Viareggio 13

Quindi a tre giornate dalla fine sono Forte dei Marmi o Massese, Aullese e San Marco Avenza le squadre che inviteremo (Forte dei Marmi o Massese andrebbe allo spareggio con l'Academy Porcari) e chiediamo a codeste società di prendere contatto con la nostra redazione (0583/47.15.23 - 329-53.16.202 - 335.68.91.322 o info@toscanagol.it) per dare la propria disponibilità nel partecipare

PROVINCIA PISA
(la vincente del Girone Elite accede alla "Cerbai". Al nostro torneo saranno invitate 4 squadre, quelle dal 3° al 6° posto) Il Campionato termina il 14 Aprile (mancano due giornate)

Bellaria Cappuccini  28 (Cerbai)

Atletico Cascina 25
Forcoli Valdera 24
Oltrera 21
Pisaovest 19
Ponsacco 18
Calci 17

Quindi a due giornate dalla fine sono Atletico Cascina, Forcoli Valdera, Oltrera e Pisaovest le squadre che inviteremo e chiediamo a codeste società di prendere contatto con la nostra redazione (0583/47.15.23 - 329-53.16.202 - 335.68.91.322 o info@toscanagol.it) per dare la propria disponibilità nel partecipare


PROVINCIA PRATO
(la vincente del Girone Elite accede alla "Cerbai". Al nostro torneo saranno invitate 2 squadre, quelle dal 2° al 3° posto) Il Campionato termina il 27 Aprile (mancano tre giornate)

Zenith Audax 27 (Cerbai)

Jolly Montemurlo 21
Coiano S.Lucia 21
Galcianese 12

Quindi a tre giornate dalla fine sono Jolly Montemurlo e Coiano S.Lucia le squadre che inviteremo e chiediamo a codeste società di prendere contatto con la nostra redazione (0583/47.15.23 - 329-53.16.202 - 335.68.91.322 o info@toscanagol.it) per dare la propria disponibilità nel partecipare

PROVINCIA SIENA
(la vincente del Girone Elite accede alla "Cerbai". Al nostro torneo saranno invitate 2 squadre, quelle dal 2° al 3° posto) Il Campionato termina l'11 Maggio (mancano sei giornate)

Mazzola Valdarbia  22 (Cerbai)

Sangimignano 14
Poggibonsese 14
Sinalunghese 12
Asta 11
Marciano Robur 10

Quindi a sei giornate dalla fine sono Sangimignano e Poggibonsese le squadre che inviteremo e chiediamo a codeste società di prendere contatto con la nostra redazione (0583/47.15.23 - 329-53.16.202 - 335.68.91.322 o info@toscanagol.it) per dare la propria disponibilità nel partecipare

PROVINCIA DI AREZZO
(per quanto riguarda la provincia di Arezzo non abbiamo indicato nessuna squadra ma solamente perchè nel nostro stesso periodo la Delegazione Provinciale di Arezzo organizza il Torneo "Roberto Lorentini", quindi accetteremo soltanto le squadre che ci faranno richiesta.

Ci siamo riservati anche tre posti ad invito per quelle Società che non rientrano in questi parametri, in questo caso le società eventualmente interessate possono contattare la nostra redazione (0583/47.15.23 - 329-53.16.202 - 335.68.91.322 o info@toscanagol.it). In ogni caso saranno privilegiate quelle società che  al di là del piazzamento, garantiranno in precedenza la loro partecipazione al torneo

Precisiamo che per quanto riguarda i PIAZZAMENTI, nel caso in cui, all'interno di ogni classifica, una società avente diritto, rinunciasse, andremo a invitare quella o quelle immediatamente classificate nei posti successivi. 

Queste le date di svolgimento (vengono disputate sempre nel pomeriggio), Sono consentiti anche tre prestiti.

QUALIFICAZIONI (una di queste date sarà di riposo)
Domenica 12 Maggio
Domenica 19 Maggio
Domenica 26 Maggio

OTTAVI DI FINALE: Domenica 2 Giugno
QUARTI DI FINALE: Domenica 9 Giugno
SEMIFINALI: Mercoledi 12 Giugno
FINALI: Domenica 16 Giugno

Quindi ad oggi 2 Aprile le squadre che avebbero acquisito il diritto a partecipare sono le seguenti

Academy Livorno
Academy Tau
Atletico Cascina
Atletico Lucca
Aullese
Coiano S.Lucia
Folgor Calenzano
Forcoli Valdera
Forte dei Marmi o Massese
Giovani Fucecchio
Jolly Montemurlo
Margine Coperta
Oltrera
Pisaovest
Poggibonsese
San Marco Avenza
Sangimignano
S.Michele Cattolica o Floria 2000
Venturina
Virtus Maremma

In più a questo lotto di squadre ci sono tre posti ad invito e la perdente dello spareggio tra le seconde classificate delle province di Lucca - Massa Carrara e Pistoia

Si invita le sopracitate società a prendere contatto con la nostra redazione, inoltre invitiamo anche le altre società che ad oggi non fanno parte e magari nel giro delle prossime giornate entrano a discapito di altre e infine società che avrebbero il piacere di partecipare (ci sono infatti tre posti ad invito).

NELLA FOTO LA SQUADRA DELL'AQUILA MONTEVARCHI VINCITRICE DELLA PASSATA EDIZIONE

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 02/04/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,04745 secondi