Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

FINALI ALLIEVI e GIOVANISSIMI: ecco i GIRONI di SCANDICCI e SESTESE

Sorteggio a Roma per le gare che assegneranno lo Scudetto dal 23 al 27 Giugno in Romagna

  Scritto da La Redazione il 12/06/2018

La febbrile attesa dei sorteggi della Final-six del Puro Settore Scolastico 2017-18 è realtà. Alle ore 12 (l’apertura del happening è iniziata con  il saluto della Commissione della FIGC ai rappresentati dei club presenti) e il sorteggio effettuato alle ore 12,30 hanno sfornato gli abbinamenti dei quattro gironi a “tre” della categoria Allievi e Giovanissimi che si giocheranno in Romagna dal 23 al 27 Giugno.

Sorteggio per nulla morbido per lo Scandicci negli Allievi: i toscani trovano i trevigiani del Giorgione, società dalla lunga tradizione e i campioni d'Italia uscenti del Calcio Sicilia Palermo.

L'urna non è stata benevola nemmeno con l'abbinamento della Sestese nei Giovanissimi che hanno sì evitato i romani del Tor di Quinto e i veneti della Liventina, ma troveranno sulla propria strada i bergamaschi della Virtus che sono una specie di "succursale" dell'Atalanta.

FINAL SIX ALLIEVI

Girone A
Caronnese (VA)
Pol. D. Campitello (TR)
Mariano Keller (NA)

Girone B
Calcio Sicilia (PA)
Scandicci (FI)
Giorgione Calcio 2000 (TV)

PROGRAMMA GARE

Sabato 23/6
ore 16,30 Caronnese - Mariano Keller
Macrelli - San Mauro Pascoli (FC)
ore 16,30 Calcio Sicilia - Giorgione Calcio
Morgagni - Forli

Domenica 24/6
ore 16,30
ore 16,30

Lunedi 25/6
ore 16,30
ore 16,30

Mercoledi 27/6 (Finale)
ore 17,00 Santamonica (Misano Adriatico)


FINAL SIX GIOVANISSIMI

Girone A
Virtus Bergamo (BG)
Real Casarea (NA)
Sestese Calcio (FI)

Girone B
Calcio Sicilia (PA)
Liventina (TV)
Tor di Quinto (Roma)

PROGRAMMA GARE

Sabato 23/6
ore 18,00 Virtus Bergamo - Sestese
Comunale - San Pietro in Vincoli (RA)
ore 18,00 Calcio Sicilia - Tor di Quinto
Benedetti - San Vittore (FC)

Domenica 24/6
ore 18,00
ore 18,00

Lunedi 25/6
ore 18,00
ore 18,00

Mercoledi 27/6 (Finale)
ore 19,00: Santamonica (Misano Adriatico)

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 12/06/2018
Tempo esecuzione pagina: 2,61055 secondi