Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

GALA TOSCANA ESORDIENTI MCDONALD'S: ecco le 40 SOCIETA' PARTECIPANTI

La presentazione e il sorteggio dei gironi è fissata per martedì 21 Novembre alla Fattoria Il Poggio di Montecarlo (Lucca)

Siamo pronti!! Ecco l'elenco ufficiale delle squadre ammesse a partecipare all'edizione 2023-2024 del GALA TOSCANA ESORDIENTI MCDONALD'S. C'è il fior fiore del calcio regionale per un appuntamento sempre affascinante che TOSCANAGOL ha il piacere di organizzare da ventiquattro edizioni.

1 ACADEMY LIVORNO
2 AFFRICO
3 AQUILA MONTEVARCHI
4 BELLARIA CAPPUCCINI
5 CAMAIORE
6 CASTELFIORENTINO
7 CGC CAPEZZANO PIANORE
8 FIRENZE OVEST
9 FLORIA
10 FOLGOR CALENZANO
11 FORNACETTE CASAROSA
12 FORTE DEI MARMI
13 FRATRES PERIGNANO
14 GIOVANI FUCECCHIO
15 HITACHI PISTOIA
16 LASTRIGIANA
17 LIMITE E CAPRAIA
18 MONTEMURLO ACADEMY
19 MONTERIGGIONI
20 MONTESERRA 
21 OLMO PONTE S. FIRMINA
22 PIETA’ 2004
23 PIETRASANTA
24 PORTUALE LIVORNO
25 PRATO
26 REAL ACADEMY LUCCA
27 SAN MARCO AVENZA
28 SAN GIMIGNANO SPORT
29 SANGIOVANNESE
30 SAN MICHELE CATTOLICA
31 SAN MINIATO SIENA
32 SERAVEZZA POZZI
33 SESTESE
34 SCANDICCI
35 TAU CALCIO ALTOPASCIO
36 TERRANUOVA TRAIANA
37 UPP POGGIBONSESE
38 VIAREGGIO
39 VIRTUS RIFREDI
40 ZENITH PRATO

Questa la SUDDIVISIONE per PROVINCE:
AREZZO (4)
Aquila Montevarchi, Olmo Ponte S. Firmina, Sangiovannese, Terranuova Traiana
FIRENZE (12)
Affrico, Castelfiorentinounited, Firenze Ovest, Folgor Calenzano, Floria, Giovani Fucecchio, Lastrigiana, Limite e Capraia, San Michele Cattolica, Scandicci, Sestese, Virtus Rifredi
PISA (4)
Bellaria Cappuccini, Fornacette Casarosa, Fratres Perignano, Monteserra
MASSA CARRARA (1)
San Marco Avenza
LIVORNO (2)
Academy Livorno, Portuale Livorno
LUCCA (8)
Camaiore, Cgc Capezzano, Forte dei Marmi, Pietrasanta, Real Academy Lucca, Seravezza Pozzi, Tau Calcio Altopascio, Viareggio
PISTOIA (1)
Hitachi Pistoia
PRATO (4)
Montemurlo Jolly, Pietà 2004, Prato, Zenith Prato
SIENA (4)
Monteriggioni, Upp Poggibonsese, Sangimignano, San Miniato

Tutte queste società sono invitate (due rappresentanti per società) alla serata di presentazione del torneo che si svolgerà anche quest'anno nella splendida cornice della Fattoria Il Poggio a Montecarlo (Lucca), martedi 21 Novembre. 

In questa occasione sarà effettuato anche il sorteggio dei gironi. Ci saranno ospiti in rappresentanza della FIGC, della LND Toscana e dell'A.I.A. che collaboreranno con noi all'evento.

Ricordiamo che il torneo anche quest'anno si giocherà in due fasi: la prima inizierà il 17 Dicembre con le fase di qualificazione (si giocherà anche sabato 23 Dicembre, martedì 26 Dicembre, Sabato 6 Gennaio e domenica 14 Gennaio) per arrivare a domenica 21 Gennaio quando si giocheranno gli ottavi di finale. La fase finale (quarti di finale, semifinali e finali) si giocherà invece a partire dal mese di Maggio 2024 con le finali già fissate nel fine settimana 1 e 2 Giugno allo stadio "Torrini" di Sesto Fiorentino.

CLICCA QUA PER VEDERE LE SOCIETA' PARTECIPANTI ALLA WINTER CUP ESORDIENTI BUONA 2023-2024

fattoriaesterno

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 06/11/2023
Tempo esecuzione pagina: 0,04439 secondi