Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Scatta il CAMPIONATO di SERIE C FEMMINILE

Sono due le squadre toscane al via: Livorno e Rinascita Doccia

La sesta edizione del Campionato comincia domenica 10 Settembre. A due giorni dai nastri di partenza (15.30) la Serie C 2023/2024 con le sue quarantotto squadre, è pronta per affrontare la nuova stagione sportiva di calcio femminile. La prima giornata si apre con tre anticipi Perugia-Meran (B) e Crotone-Women Lecce (C) alle ore 11, a seguire il posticipo Independiente Ivrea-Real Meda (A) alle 17.30. Tharros-Caprera (A) si giocherà il 4 ottobre, Caprera-Azalee Solbiatese (A) il 1° novembre e Coscarello-Castrolibero (C) il prossimo 17 settembre. Il match Jesina-Vicenza (B) sarà disputata a PORTE CHIUSE. Tra gli appuntamenti di domenica riflettori puntati su Venezia 1985-Trento, in diretta streaming alle ore 15.30 sul canale ufficiale YouTube della Lega Nazionale Dilettanti: https://youtube.com/live/ZViMkXaaMCQ

Tutte la gare trasmesse in diretta streaming saranno visibili sul canale YouTube della Lega Nazionale Dilettanti.

SERIE C - 1ª Giornata  

Girone A: Orobica Bergamo-Livorno (Curti di Mestre), Angelo Baiardo-Pro Sesto (Bassetti di Lucca), Independiente Ivrea-Real Meda (Isnardi di Albalonga), Lumezzane-Spezia (Lena di Treviso), Azalee Solbiatese-Moncalieri (Mozzillo di Reggio Emilia), Accademia Vittuone-Monterosso (Marabese di Nichelino), Rinascita Doccia-Roma (Stanzani di Bologna)

Girone B: Sudtirol Alto Adige-Villorba (Maccorin di Pordenone), Riccione-L’Aquila (Bini di Macerata), Venezia 1985-Trento (Gambin di Udine), Padova-Spal (Passarotti di Mantova), Jesina-Vicenza (Oristanio di Perugia), Chieti-Venezia (Spagnoli di Tivoli), Perugia-Meran (Artini di Firenze), Condor Treviso-Triestina (Bruschi di Ferrara)

Girone C: Salernitana-Grifone Gialloverde (Battistini di Lanciano), Independent-Trastevere (Rago di Moliterno), Apulia Trani-Matera Città dei Sassi (Esposito di Pesaro), Molfetta-Coscarello (Leone di Avezzano), Palermo-Catania (Di Giuseppe di Frosinone), Crotone-Women Lecce (Saccà di Messina), Frosinone-Vis Mediterranea (Arnese di Terni), Villaricca-Montespaccato (Zito di Rossano)

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 08/09/2023
Tempo esecuzione pagina: 0,07787 secondi