Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Tutto pronto per le FINALI della UNDER 19 REGIONALE di MERITO

Scattano giovedì 14 Aprile i due triangolari che dovranno portare alla FINALISSIMA per il titolo

La LND TOSCANA ha definito il programma della fase finale del CAMPIONATO U19 JUNIORES REGIONALI. Si parte giovedì 14 Aprie con la prima giornata dei due triangolari.

VINCENTI DEI TRE GIRONI ELITE
Le squadre classificate al 1° posto al termine della 1^ fase osserveranno il turno di riposo alla prima giornata di andata
e a quella di ritorno
TRIANGOLARE 1
1^ GIR. A - PONTASSIEVE (C)
2^ GIR. B - FUCECCHIO
3^ GIR. B - S.C. ATLETICO CENAIA
ANDATA ore 16
1^ GARA: S.C. ATLETICO CENAIA - FUCECCHIO            GIOVEDI’ 14/4
2^ GARA: _________________ - _________________ SABATO 23/4
3^ GARA: _________________ - _________________ SABATO 30/4
RITORNO ore 16
1^ GARA: FUCECCHIO - S.C. ATLETICO CENAIA            SABATO 7/5
2^ GARA: _________________ - _________________ SABATO 14/5
3^ GARA: _________________ - _________________ SABATO 21/5
TRIANGOLARE 2
1^ GIR. B - SESTESE CALCIO (C)
2^ GIR. A - BIBBIENA
3^ GIR. A - LASTRIGIANA

ANDATA ore 16
1^ GARA: BIBBIENA - LASTRIGIANA                             GIOVEDI’ 14/4
2^ GARA: _________________ - _________________ SABATO 23/4
3^ GARA: _________________ - _________________ SABATO 30/4

RITORNO ore 16
1^ GARA: LASTRIGIANA - BIBBIENA SABATO 7/5
2^ GARA: _________________ - _________________ SABATO 14/5
3^ GARA: _________________ - _________________ SABATO 21/5

ANDATA
Effettuerà la prima gara in casa la società prima sorteggiata del triangolare (A) contro la società seconda sorteggiata
(B) riposerà la società (C);
nella seconda giornata riposa la società che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la gara in trasferta;
nella terza giornata si svolge la gara fra le società che non si sono incontrate in precedenza.
RITORNO
Effettuerà la gara in casa la società che ha disputato fuori casa la prima gara di andata, riposerà la società (C);
nella seconda giornata riposa la società che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la gara in trasferta;
nella terza giornata si svolge la gara fra le società che non si sono incontrate in precedenza.
La classifica finale dei triangolari verrà stilata in base ai seguenti criteri:
maggior numero di punti;
- a parità di punti la miglior differenza reti;
- a parità di differenza reti, il maggior numero di reti segnate;
- a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole società) fa fede l’esito dell’incontro diretto fra le due;
- ad ulteriore persistente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le società si procede per sorteggio a cura del Comitato Regionale Toscana.

FINALI SABATO 28 MAGGIO 2022
FINALE 1° POSTO
1° TRIANGOLARE 2 - 1° TRIANGOLARE 1
FINALE 3° POSTO
2° TRIANGOLARE 1 - 2° TRIANGOLARE 2
FINALE 5° POSTO
3° TRIANGOLARE 1 - 3° TRIANGOLARE 2

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO
gara unica in campo neutro, se al termine dei 90’ regolamentari persistesse parità si effettueranno due tempi supplementari di 15’ ciascuno, persistendo la parità si provvederà all’effettuazione dei calci di rigore con le modalità stabilite dalla Regola 7 delle “Regole del Gioco” e “Decisioni Ufficiali”.

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 12/04/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,08357 secondi