Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

La SERIE D torna in campo GIOVEDI' 1 APRILE per il TURNO PASQUALE

Nei gironi D e E sono solo tre le gare rinviate per il covid 19

Tutta la Serie D scende in campo giovedì 1 aprile alle 15.00 per la 24^ giornata di Campionato, la 27^ dei Gironi A e C. E’ l’ultimo impegno prima della sosta di Pasqua. Le squadre torneranno sul rettangolo verde l’11 aprile tranne quelle impegnate già nei recuperi del 7.

I cambi di orario: alle 14.30 prendono il via Lanusei-Monterosi e Torres-Insieme Formia (G), alle 15.30 Chions-Virtus Bolzano (C).

I cambi di campo: Real Giulianova-Pineto (F) si gioca al “Castrum – T Orsini” in zona Annunziata di Giulianova (Te), Latte Dolce Sassari-Nocerina (G) al “Peppino Sau” di Usini (Ss).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Casale-Derthona, Vado-Varese (A), Campodarsego-Cartigliano, Arzignano-Union Clodiense (C), Correggese-Forlì, Real Forte Querceta-Bagnolese (D), Montespaccato-Siena (E), Porto S. Elpidio-Atletico Terme Fiuggi, Recanatese-Olympia Agnonese, Vastese-Castelfidardo (F), Gladiator-Muravera (G), Nardò-Fasano (H) e Licata-Acireale (I).

La partita di cartello del girone D tra Lentigione e Prato sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club emiliano.

Variazioni recuperi del 7 aprile
Cambia il programma delle partite del 7 aprile.  La gara della 10^ giornata del girone F Porto S. Elpidio-Olympia Agnonese è stata rinviata a data da destinarsi, l’incontro della 14^ giornata del girone H Altamura-Molfetta è stato anticipato al 6 aprile.

Tutte le partite della 24^ giornata saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Arconatese - Saluzzo (Fabrizio Ramondino di Palermo), Folgore Caratese - Sestri Levante (Enrico Gigliotti di Cosenza), Fossano - Pontdonnaz Honearnad (Mario Picardi di Viareggio), Gozzano - Chieri (Stefano Giampietro di Pescara), Imperia - Caronnese (Alfredo Iannello di Messina), Lavagnese  - Castellanzese  (Deborah Bianchi di Prato), Legnano - Borgosesia (Riccardo Dasso di Genova), Sanremese - Bra (Filippo Colaninno di Nola).

Girone B:  Caravaggio - Real Calepina (Enrico Cappai di Cagliari), Crema - Villa Valle (Riccardo Boiani di Pesaro), Fanfulla - Casatese (Enrico Gemelli di Messina), Nibionnoggiono - Breno (Saverio Esposito di Ercolano), Ponte San Pietro - Brusaporto (Guido Verrocchi di Sulmona), Scanzorosciate - Virtusciseranobergamo (Andrea Recupero di Lecce), Sona - Sporting Franciacorta (Matteo Mori di La Spezia), Tritium - Seregno (Davide Gandino di Alessandria), Vis Nova Giussano - Desenzano Calvina (Gianluca Martino di Firenze).

Girone C:  Trento - Mestre (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Ambrosiana - Manzanese (Guido Iacopetti di Pistoia), Belluno - Montebelluna (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Chions - Virtus Bolzano (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Cjarlins Muzane - Adriese (Francesco Gai di Carbonia), Delta Porto Tolle - Caldiero Terme (Sebastian Petrov di Roma 1), Este - Luparense (Domenico Leone di Barletta), Union Feltre - Union San Giorgio Sedico (Cristian Robilotta di Sala Consilina).

Girone D:  Fiorenzuola - Corticella (Erminio Cerbasi di Arezzo), Ghivizzano Borgoamozzano - Marignanese (Domenico Mirabella di Napoli), Lentigione - Prato (Marco Sicurello di Seregno)[Live Fb LND], Progresso - Seravezza (Davide Matina di Palermo), Rimini - Mezzolara (Simone Nuzzo di Seregno), Sammaurese - Aglianese (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Sasso Marconi - Pro Livorno (Abdoulaye Diop di Treviglio).

Girone E:  Scandicci - Aquila Montevarchi (Matteo Frosi di Treviglio), Cannara - Ostia Mare (Matteo Campagni di Firenze), Follonica Gavorrano - Pianese (Stefano Peletti di Crema), Grassina - Flaminia (Andrea Bortolussi di Nichelino), Lornano Badesse - Sinalunghese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), San Donato Tavarnelle - Foligno (Clemente Cortese di Bologna), Sangiovannese  - Tiferno Lerchi (Emanuele Tartarone di Frosinone), Sporting Trestina - Trastevere (Luca De Angeli di Milano).

Girone F:  Vomano - Matese (Vito Guerra di Venosa), Cynthialbalonga - Rieti (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Real Giulianova - Pineto (Costantino Cardella di Torre del Greco), S. Nicolò Notaresco - Campobasso (Giuseppe Mucera di Palermo)[Sportitalia], Tolentino - Aprilia Racing (Simone Moretti di Firenze), Vastogirardi - Montegiorgio (Gianmarco Vailati di Crema).

Girone G:  Cassino - Vis Artena (Marco Peletti di Crema), Nola  - Carbonia (Valerio Vogliacco di Bari), Giugliano  - Afragolese (Francesco Zago di Conegliano), Lanusei - Monterosi (David Guida di Torre Annunziata), Latte Dolce Sassari - Nocerina (Pietro Campazzo di Genova), Team Nuova Florida  - Arzachena (Davide Santarossa di Pordenone), Torres - Insieme Formia (Francesco Loiodice di Collegno), Savoia  - Latina (Francesco Burlando di Genova).

Girone H: Audace Cerignola - Az Picerno (Daniele Aronne di Roma 1), Fidelis Andria - Real Aversa  (Giuseppe Costa di Catanzaro), Francavilla - Puteolana  (Andrea Rizzello di Casarano), Lavello - Sorrento  (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Molfetta - Brindisi (Lucio Felice Angelillo di Nola)[Studio 100], Portici - Bitonto. (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Taranto - Gravina (Alessandro Cutrufo di Catania)[Canale 85], Team Altamura - Casarano (Dario Duzel di Castelfranco Veneto)[Canale 85].

Girone I: Acr Messina - Roccella (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Biancavilla - Gelbison (Giacomo Casalini di Pontedera), Cittanovese - Rotonda (Riccardo Leotta di Acireale), S. Agata - Castrovillari (Gilberto Gregoris di Pescara), Marina Di Ragusa - Fc Messina (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Santa Maria Cilento - San Luca (Ilaria Bianchini di Terni), Rende - Paternò (Alessandro Recchia di Brindisi), Troina - Dattilo (Federico Olmi Zippilli di Mantova).

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 31/03/2021
Tempo esecuzione pagina: 0,05942 secondi