Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Mattia MORELLI è il RE dei BOMBER del GALA TOSCANA ESORDIENTI

L'attaccante della Fortis Juventus chiude in solitaria con sette centri

Mattia Morelli è il re dei bomber dell'edizione 2019/2020 del GALA TOSCANA ESORDIENTI MCDONALD'S. Ci si aspettava un finale thrilling per aggiudicarsi il titolo di capocannoniere, visto che alla vigilia della giornata conclusiva erano in sei giocatori appaiati in vetta con sei centri. Tutti in campo a Pontedera i papabili vincitori, ma soltanto Morelli è riuscito a trovare la via della rete, che gli ha consentito di issarsi definitivamente in testa alla classifica cannonieri. L'attaccante della Fortis Juventus ha disputato la finale per il quinto e sesto posto ed ha poi assistito sugli spalti alle restanti due gare prima di poter gioire per il titolo conquistato.

Ecco la classifica cannonieri definitiva:

7 RETI: Morelli Mattia (FORTIS JUVENTUS)

6 RETI: Guidi Davide, Cacciaguerra Gioele (CAPEZZANO P.RE), Gracci Leonardo (MONTELUPO), Raffaelli Francesco (SANGIOVANNESE), De Biase Andrea (SESTESE CALCIO)

5 RETI: Pieri Leonardo (FORTIS JUVENTUS), Vannuzzi Lapo (PIETA’ 2004), Danti Davide (SESTESE CALCIO), Grottelli Samuel (SPORTING ARNO)

4 RETI: Chiaverini Alessio (AFFRICO), Tuvo Niccolò (BELLARIA CAPPUCCINI), Battisti Gabriele (CAPEZZANO P.RE), Bellucci Giacomo (CAPOSTRADA), Gentili Gabriel (GIOVANI GRANATA M.), Pino Manuele (MONTELUPO), Capezzuoli Mattia (POGGIBONSESE/INVICTA), Acanti Tommaso (SANGIOVANNESE), Giacomelli Pietro (SESTESE CALCIO), Marchi Davide (TAU CALCIO)

3 RETI: Cillerai Jacopo (AFFRICO), Redditi Giacomo (AQUILA MONTEVARCHI), Tagliavia Giuseppe (AQUILA S.ANNA), El Ouardi Omar (BELLARIA CAPPUCCINI), Gianassi Lapo (FIRENZE OVEST), Sensi Federico (MONTECATINI MURIALDO), Dionigi Francesco (POGGIBONSESE/INVICTA), Beghini Emanuele, Lorenzini Giulio (SANGIOVANNESE), Flachi Tommaso (SESTESE CALCIO), Esposito Adriano (SPORTING ARNO)

2 RETI: Mantelli Lorenzo (AFFRICO), Erpici Riccardo, Fracassi Gherardo, Miniati Filippo (AQUILA MONTEVARCHI), Bechelli Francesco (AQUILA S.ANNA), Mantovani Nicola, Giorgio Fabio (BELLARIA CAPPUCCINI), Marchetti Giacomo, Domenici Francesco, Cucinelli Luca (CAPEZZANO P.RE), Quochi Marco (CAPOSTRADA), Termini Manuel, Silvestri Neri (FLORIA 2000), Grevi Marco, Ganugi Orlando (LASTRIGIANA), Donati Dario (MAZZOLA VALDARBIA), Cardelli Tommaso, Grazzini Gianmarco (MONTECATINI MURIALDO), Rosta Matteo (MONTELUPO), Magni Marin Edoardo (PIETA’ 2004), Naoum Reda, Patacca Duccio, Marinari Matteo (SAN MICHELE CATTOLICA), Chechi Tommaso (SAN MINIATO), Kapidani Rigers, Bellotto Christian, Danesi Niccolò (SESTESE CALCIO), Esposito Riccardo, Aldighieri Umberto (SPORTING ARNO), Rosati Paride (VALBISENZIO), Ganugi Francesco (ZENITH AUDAX)

1 RETE: Cabras Mattia (AFFRICO), Spahiu Steven, Samarxhi Samuel, Lomartire Simone, Sandroni Giovanni, Pugliese Raffaele, Debolini Loris (AQUILA MONTEVARCHI), Favre Pierre, Pacolini Christian, Canali Nicola, Micheletti Lorenzo (AQUILA S.ANNA), Matrone Pietro (AUDACE LEGNAIA), Casalini Giovanni, Mendola Luca (BELLARIA CAPPUCCINI), Lencioni Marco, Micheli Mark Thomas, Vitale Gabriele, Ercolini Lorenzo (CAPEZZANO P.RE), Rexhaj Ideal, Zadrima Ivan, Culaj Noel, Leporatti Pietro (CAPOSTRADA), Ticciati Nicholas, Rafaniello Diego, Xhiani Dionisi, Seapi Kemal, Ghimenti Jacopo (CASCINA), Arrivi Matteo, Ermini Diego (FIRENZE OVEST), Benvegnù Cosimo (FLORIA 2000), Canizzaro Manuel, Mini Manuel (FOLGOR CALENZANO), Fontanelli Matteo, Falleni Edoardo (FORCOLI VALDERA), Tirelli Salvatore, Landolfo Paolo, Colombini Francesco, Bagnoli Christian (FORNACETTE CASAROSA), Torcigliani Lorenzo, Giannotti Edoardo (FORTE DEI MARMI), Tagliaferri Cosmin, Tagliaferri Matteo, Borselli Andrea (FORTIS JUVENTUS), Squarcini Alberto, Fuso Tommaso, Forciniti Mattia, Sannino Giuseppe, Paperini Andrea (GIOVANI FUCECCHIO), Sow Tafa, Munari Samuel, Rosellini Gianmaria, Pacini Leonardo (GIOVANI GRANATA M.), Tamburrino Mattia (LIMITE E CAPRAIA), Vallerani Andrea (MAZZOLA VALDARBIA), Piscitelli Tommaso (MONTECATINI MURIALDO), Taccetti Elia, Blini Aleksander (MONTELUPO), Catorcioni Niccolò (MONTESPERTOLI), Matteini Federico (PIETA’ 2004), Vitale Gabriele (POGGIBONSESE/INVICTA), Ermini Cristian, Pierazzi Mattia, Gioli Tommaso, Paolella Zeno, Innocenti Martino (SANGIOVANNESE), Milli Antonio (SAN GIULIANO F.C.), Marquez Daniel (SAN MARCO AVENZA), Morganti Guido, Picarelli Raffaele, Alla Niccolò, Sborgi Riccardo, Valeriani Matteo, Silli Cosimo (SAN MICHELE CATTOLICA V.), Cocco Michele (SAN MINIATO), Mancioppi Goran, Mori Cosimo, Baldi Niccolò (SESTESE CALCIO), Cirri Pietro, Moccia Francesco, Sarti Christian, Fenza Diego (SPORTING ARNO), Angelotti Tommaso, Colonnese Lorenzo, Grossi Gianluca, Pucci Tommaso, Lucchesi Daniele, Nesti Gianluca, Capitanini Diego (TAU CALCIO), Mossuto Federico (VALBISENZIO), Demiri Alexandro, Petrino Jacopo, Scarselli Dario (ZENITH AUDAX)

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 20/01/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,07581 secondi