Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

La SESTESE rafforza la LEADERSHIP in SOCIETAPIU dopo il terzo turno

Poker per la capolista rossoblu, triplette per San Michele Cattolica Virtus e Sangiovannese

Con questo turno la meritocratica entra a pieno regime e lo fa col botto: poker per la capoclassifica Sestese e triplette per Cattolica e Sangiovannese che guadagnano diverse posizioni nel ranking, i giallorossi sono ora alle spalle del terzetto che occupa a pari merito la terza piazza del podio, vale a dire Montevarchi, Maliseti e il Sorgenti in costante ascesa. Scandicci sempre secondo.

Miglior punteggio settimanale è della Sestese che rimane SocietàPiù per la seconda volta consecutiva, cinque le doppiette realizzate.

Primi punti e prima vittoria per il Prato che a braccetto del Tuttocuoio fanno il balzo più lungo, 27 posizioni per la precisione. 

SocietàPiù della settimana: Sestese Calcio (seconda consecutiva)
Vetrina della settimana: Sangiovannese 1927; San Michele Cattolica Virtus
Maggior numero di punti fatti: 16,5 Sestese Calcio
Miglior balzo in classifica: dalla 76° posizione alla 49° posizione Prato 1908; Tuttocuoio
Poker 4 su 4: Sestese Calcio
Full 3 su 3: Sangiovannese 1927; San Michele Cattolica Virtus
Doppietta 2 su 2: Bellaria Cappuccini; Capostrada Belvedere; Giovani Fucecchio 2000; Mazzola Valdarbia; Santa Firmina           
Società di Puro Settore più alta in classifica: San Michele Cattolica Virtus (6° posizione) guadagna 5 posti
Società con due squadre più alta in classifica: Massese 1919 (28° posizione) perde 2 posti
Società con una squadra più alta in classifica: Pianese; Seravezza (30° posizione) new entry
Società al comando in classifica generale: San Michele Cattolica Virtus

Questa la classifica dopo la terza giornata:

Sestese Calcio 60
C.S.Scandicci 1908 50
Aquila 1902 Montevarchi 46
MalisetiTobbianese 46
Pro Livorno 1919 Sorgenti 46
S.M.Cattolica Virtus 43
Bibbiena 42,5
Zenith Audax 39,5
Lastrigiana 39
Affrico 39
Floria 2000 38,5
Tau Calcio Altopascio 38
Atletico Lucca 38
Sangiovannese 1927 38
Fortis Juventus 1909 35
Forcoli 1921 Valdera 34,5
Sporting Arno 34
Capezzano Pianore 1959 33
Gracciano 32
Venturina Calcio 32
Gavorrano 1930 32
Navacchio Zambra 31,5
Armando Picchi Calcio 31
Sinalunghese 30
Olimpia Firenze 29,5
Audace Galluzzo Oltrarno 29
Rinascita Doccia 27,5
Massese 1919 25
Montelupo 25
Mazzola Valdarbia 24
Pianese 24
Seravezza 24
Settignanese 23
San Donato Tavarnelle 23
Sporting Cecina 1929 22
Bellaria Cappuccini 22
Margine Coperta 21,5
Ponsacco 1920 21
Olmoponte Arezzo 21
Giov.Fucecchio 2000 21
Cascina 20,5
Fucecchio 20,5
Calcio Castelfiorentino 20
Ghivizzano Borgoamozzano 20
Don Bosco Fossone 19
Grassina 19
Cuoiopelli19
U.S.Grosseto 1912 19
Capostrada Belvedere 18
Santa Firmina 18
Casellina 18
Tuttocuoio 18
Prato 1908 18
Porta Romana Oltrarno 17,5
Mezzana 17
Poggio a Caiano 1909 17
Real Forte Querceta 16
Santa Maria 16
La Nuova Pol. Novoli 16
Aglianese 16
Atletica Castello 16
Forte dei Marmi 2015 16
Jolly Montemurlo 15
Lanciotto Campi 15
Lido di Camaiore 15
Rignanese 15
San Miniato 15
Lammari 1986 15
Oltrera 15
San Marco Avenza 1926 14,5
S.C.Atletico Cenaia 14,5
Art.Ind.Larcianese 14,5
Sangimignanosport 14
Viareggio 2014 14
Impruneta Tavarnuzze 13
Giov.Granata Monsummano 13
Pontassieve 12
Coiano Santa Lucia 12
Antella 99 12
Atletico Piombino 12
Polisport. Camaiore Calcio 12
Arezzo Football Academy 12
Audace Legnaia 12
Sport Club Asta 12
San Filippo 12
Candeglia Porta al borgo 12
G.Urbino Taccola 11,5
Colligiana 11
Valdinievole Montecatini 11
Atletico Etruria 11
San Miniato Basso 10
Pol. Luco 10
Galcianese 10
Atletico Esperia 10
Nuova Grosseto Barbanella 9
Nuova Società Pol.Chiusi 9
Monteriggioni 9
Montecatini Murialdo 9
Versilia Calcio 9
Castiglionese 9
Migliarino Vecchiano 9
PisaOvest Aurora Sporting 9
Bagno a Ripoli 9
Pescia 8
S.C.Colline Pisane 8
AtleticoCarrara dei marmi 8
Castiglioncello 8
FornacetteCasarosa 8
Montespertoli 8
Antignano 7
Firenze Ovest 7
Castelnuovo Garfagnana 7
Giovani Via Nova 7
Valdarno Football Club 7
Isolotto 7
Pietà 2004 7
Albinia 7
Invicta Gr. Calcio Giovani 7
Soci Casentino 1930 6
Aullese 1919 6
Quarrata Olimpia 6
Belmonte Antella Grassina 6
Stella Rossa Polisportiva 6
Poggibonsese Calcio 6
Giov. Amiata 6
Oratorio Nazzano Carrara 6
Audax Rufina 6
San Piero a Sieve 6
Ponte 2000 6
S. Banti Barberino 6
Pol.90 Montale 6

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 25/09/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,07785 secondi