Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

La SESTESE balza in VETTA a SOCIETAPIU dopo la seconda giornata

Vetrina settimanale per il Bibbiena, miglior balzo in classifica per il Candeglia Porta al Borgo

Primo avvicendamento in testa alla classifica: l'esordio della detentrice Scandicci con due pari (uno nello scontro diretto) non basta per respingere l'assalto rossoblù, Sestese (SocietàPiù) avanti di sola mezza incollatura. Sul terzo gradino del podio scavalca due posizioni e s'insedia il Bibbiena grazie a una delle prime tre doppiette stagionali (vetrina settimanale), seguono le pratesi Maliseti Tobbianese e Zenith Audax.

Le altre due doppiette sono a cura del Forcoli Valdera e del Cecina; non si sono registrati poker o triplette.

Miglior score settimanale è appannaggio del Gavorrano che fa il balzo più significativo (13 posti) nelle posizioni di rincalzo, mentre il salto più grande della seconda giornata lo fa il Candeglia Porta al Borgo che recupera in fondo alla classifica ben 34 posizioni.

Livorno sugli scudi, sale altre due posizioni la Pro Livorno Sorgenti (sesto posto), bene anche Armando Picchi, Venturina e Cecina e la pisana Forcoli Valdera.

SocietàPiù della settimana: Sestese Calcio
Vetrina della settimana: Bibbiena
Maggior numero di punti fatti: 8 Gavorrano 1930
Miglior balzo in classifica: dalla 129° posizione alla 95° posizione Candeglia Porta al Borgo
Doppietta 2 su 2: Bibbiena; Forcoli 1921 Valdera; Sporting Cecina 1929           
Società di Puro Settore più alta in classifica: San Michele Cattolica Virtus; Floria 2000(11° posizione)
Società con due squadre più alta in classifica: Massese 1919(26° posizione)
Società con una squadra più alta in classifica: Cuoiopelli; Grosseto 1912(35° posizione)
Società al comando in classifica generale: San Michele Cattolica Virtus

Questa la classifica aggiornata dopo la seconda giornata:

Sestese Calcio 43,5
C.S.Scandicci 1908 43
Bibbiena 41,5
MalisetiTobbianese 40
Zenith Audax 38
Pro Livorno 1919 Sorgenti 36
Lastrigiana 34,5
Aquila 1902 Montevarchi 34
Fortis Juventus 1909 34
Gavorrano 1930 32
S.M.Cattolica Virtus 31
Floria 2000 31
Gracciano 31
Atletico Lucca 31
Affrico 30
Tau Calcio Altopascio 29
Forcoli 1921 Valdera 29
Olimpia Firenze 28
Sporting Arno 28
Rinascita Doccia 27,5
Capezzano Pianore 1959 27
Navacchio Zambra 27
Sangiovannese 1927 26
Armando Picchi Calcio 25
Venturina Calcio 25
Massese 1919 24
Sinalunghese 24
Audace Galluzzo Oltrarno 23
Settignanese 22
Montelupo 22
Olmoponte Arezzo 21
Margine Coperta 20
San Donato Tavarnelle 20
Ponsacco 1920 20
Cuoiopelli 19
U.S.Grosseto 1912 19
Mazzola Valdarbia 18
Calcio Castelfiorentino 18
Pianese 18
Sporting Cecina 1929 18
Don Bosco Fossone 18
Seravezza 18
Cascina 16
Fucecchio 16
Bellaria Cappuccini 16
La Nuova Pol. Novoli 16
Poggio a Caiano 1909 16
Giov.Fucecchio 2000 15
Rignanese 15
Casellina 15
Grassina 14,5
Art.Ind.Larcianese 14,5
Real Forte Querceta 14
Ghivizzano Borgoamozzano 14
Viareggio 2014 14
Aglianese 14
Porta Romana Oltrarno 13
Mezzana 13
Oltrera 13
Jolly Montemurlo 12
Capostrada Belvedere 12
Lanciotto Campi 12
Coiano Santa Lucia 12
Santa Firmina 12
Santa Maria 12
Lido di Camaiore 12
Antella 99 12
San Miniato 12
Lammari 1986 12
Impruneta Tavarnuzze 12
Sangimignanosport 12
Giov.Granata Monsummano 12
Atletica Castello 12
San Filippo 12
Forte dei Marmi 2015 12
Tuttocuoio 12
Prato 1908 12
G.Urbino Taccola 11,5
San Marco Avenza 1926 10
S.C.Atletico Cenaia 10
Colligiana 10
Valdinievole Montecatini 10
Atletico Etruria 10
Pontassieve 9
Nuova Grosseto Barbanella 9
Atletico Piombino 9
Polisport. Camaiore Calcio 9
San Miniato Basso 9
Nuova Società Pol.Chiusi 9
Monteriggioni 9
Arezzo Football Academy 9
Audace Legnaia 9
Sport Club Asta 9
Galcianese 9
Candeglia Porta al borgo 9
Pescia 7
S.C.Colline Pisane 7
Pol. Luco 7
Albinia 7
Invicta Gr. Calcio Giovani 7
Atletico Esperia 7
AtleticoCarrara dei marmi 7
Castiglioncello 7
Montespertoli 7
FornacetteCasarosa 7
Antignano 6
Firenze Ovest 6
Castelnuovo Garfagnana 6
Soci Casentino 1930 6
Giovani Via Nova 6
Aullese 1919 6
Valdarno Football Club 6
Quarrata Olimpia 6
Belmonte Antella Grassina 6
Stella Rossa Polisportiva 6
Montecatini Murialdo 6
Isolotto 6
Pietà 2004 6
Poggibonsese Calcio 6
Versilia Calcio 6
Castiglionese 6
Migliarino Vecchiano 6
Giov. Amiata 6
Oratorio Nazzano Carrara 6
PisaOvest Aurora Sporting 6
Audax Rufina 6
San Piero a Sieve 6
Ponte 2000 6
S. Banti Barberino 6
Bagno a Ripoli 6
Pol.90 Montale 6

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 20/09/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,07788 secondi