Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Lo SCANDICCI si aggiudica l'edizione 2017/2018 di SOCIETAPIU

Completano il podio Lastrigiana e Sestese, la San Michele Cattolica Virtus è quarta e società di puro settore meglio piazzata

Si conclude la lunga corsa a tappe della classifica meritocratica (sesta edizione) con lo sprint inusuale in terra romagnola fra le uniche rimaste a contendersi lo scettro: Scandicc i(due pari nelle Final-Six) e Sestese (giunta alla finalissima nazionale). 

Una classifica finale che vede per la seconda volta consecutiva un podio tutto fiorentino:

1° Società classificata: Scandicci 1908
2° Società classificata: Lastrigiana
3° Società classificata: Sestese Calcio

Società di puro settore meglio piazzata: San Michele cattolica Virtus (4°posto)

Società rivelazione: Lastrigiana (campione d'Italia Juniores)

Prima volta che non sale sul podio una Società di puro settore, nelle precedenti cinque edizioni si era sempre verificato; unica Società sempre presente sul podio in sei edizioni Sestese Calcio.

SocietàPiù della settimana: Scandicci 1908
Vetrina della settimana: Sestese Calcio (vice-campione italiana Giovanissimi)
Maggior numero di punti fatti: 52  Sestese Calcio
Miglior balzo in classifica: dalla 4° posizione alla 3° posizione Sestese Calcio
Società di Puro Settore più alta in classifica: San Michele Cattolica Virtus (4°) perde 1 posizione
Società con due squadre più alta in classifica: Capezzano Pianore 1959 (13°) guadagna 1 posizione
Società con una squadra più alta in classifica: Real Forte Querceta (28°) stabile
Società al comando in classifica generale: San Michele Cattolica Virtus

Questa la classifica finale completa:

C.S.Scandicci 1908 674,5
Lastrigiana 655,5
Sestese Calcio 572
S.M.Cattolica Virtus 536
Aquila 1902 Montevarchi 470
Tau Calcio Altopascio 457,5
Zenith Audax 337,5
Affrico 297
MalisetiTobbianese 263
Pro Livorno 1919 Sorgenti 260
Atletico Lucca 257,5
Fortis Juventus 1909 257
Capezzano Pianore 1959 240
Olimpia Firenze 239
Bibbiena 223,5
Margine Coperta 219,5
Venturina Calcio 217
Forcoli 1921 Valdera 214
Sporting Arno 211
Navacchio Zambra 210
Rinascita Doccia 202
Gracciano 200
Bellaria Cappuccini 200
San Donato Tavarnelle 194
Mazzola Valdarbia 193
F u c e c c h i o 190
Floria 2000 189,5
Real Forte Querceta 188
Armando Picchi Calcio 181
Montelupo 169
Sangiovannese 1927 169
Lanciotto Campi 158
San Marco Avenza 1926 149
Olmoponte Arezzo 145
Aglianese 145
Massese 1919 142
Audace Galluzzo 132
Santa Firmina 131
Jolly Montemurlo 130
Coiano Santa Lucia 130
Settignanese 123
Don Bosco Fossone 122
Ponsacco 1920 122
Sinalunghese 120
U.S.Grosseto 1912 110
C a s c i n a 109
Pontassieve 107
Firenze Ovest 105
Ghivizzano Borgoamozzano 105
Impruneta Tavarnuzze 105
Calcio Castelfiorentino 104
Lido di Camaiore 100
Santa Maria 93
San Miniato 93
Grassina 92,5
P i a n e s e 92
Poggio a Caiano 1909 92
Casellina 87
Rignanese 85
S e r a v e z z a 84
S.C.Atletico Cenaia 84
Oltrera 84
Colligiana 81
Audace Legnaia 76
Aullese 76
Montecatini Murialdo 76
Art.Ind.Larcianese 73
C u o i o p e l l i 68,5
Porta Romana 68,5
G.Urbino Taccola 67
Lammari 1986 65
Polisport. Camaiore Calcio 65
Giov.Granata Monsummano 64
Castelnuovo Garfagnana 63
Sport Club Asta 62
Sporting Cecina 1929 61
Sangimignanosport 61
Oratorio Nazzano Carrara 61
La Nuova Pol. Novoli 60
S.C.Colline Pisane 59
Atletica Castello 59
Quarrata Olimpia 58
Migliarino Vecchiano 58
Viareggio 2014 56
Invicta Gr. Calcio Giovani 55
Antella 99 54
Mezzana 54
Soci Casentino 1930 54
Pol. Luco 48
Versilia Calcio 48
Stella Rossa Polisportiva 47
Esperia San Donnino 47
Pescia 46
San Miniato Basso 46
Arno Castiglioni Laterina 45
Nuova Grosseto Barbanella 43
Atletico Etruria 43
Antignano 42
Capostrada Belvedere 41
Giovani Via Nova 41
Belmonte Antella Grassina 41
Pietà 2004 41
Albinia 40
Valdarno Football Club 38
Nuova Società Pol.Chiusi 32
Unione Montalbano Calcio 32
Castiglionese(AR) 31
Audax Rufina 30
Forte dei Marmi 2015 30
C.F.2001 Casale Fattoria 28
Livorno 9 27
Atletico Levane Leona 27
San Filippo 27
Valdinievole Montecatini 26
Pieve San Paolo 25
AtleticoCarrara dei marmi 25
Ac. Audace Portoferraio 25
Ponte 2000 25
Poggibonsi 23
Atletico Piombino 21
Poggibonsese Calcio 20
Galcianese 20
Arezzo Football Academy 15
Giov. Amiata 15
Badesse Calcio 15
PisaOvest Aurora Sporting 15
Salivoli Calcio 15
San Piero a Sieve 15
S. Banti Barberino 15
Bagno a Ripoli 15
Candeglia Porta al borgo 15
Castiglioncello 15
FornacetteCasarosa 15
Montespertoli 15
Pol.90 Montale 15
Portuale Guasticce 14
Nuova A.C. Foiano 14
Ponzano 13
Policras Sovicille 13
Resco Reggello 12
Pietrasanta Calcio 1911 11
Folgor Marlia 10
Polisportiva Arci Zambra 10
Laurenziana 10
Turano Calcio 10
Academy Livorno 10
Academy Porcari 10
Porta a Lucca 10
Roselle 10
Atletico Cascina 10
Alleanza Giovanile 9
Capolona Quarata 8
Massa Valpiana 7
Bucinese 6
Ponte Rondinella Marzocco 5
Terranuova Traiana 5
Cortona Camucia Calcio 0
Tuttocuoio -2
Real Follonica -5
Monteriggioni -15
Sauro Rispescia -50

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 03/07/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,07803 secondi