Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

SERIE D, nel girone A tre partite inizieranno alle ore 15,30

Si tratta di Chieri-Ghivizzanoborgo, Casale-Real Forte Querceta e Sanremese-Borgosesia

Scatta l’8ª giornata di Serie D (9ª per i gironi B e C), in programma domenica 20 ottobre alle ore 15. Il turno si aprirà con quattro anticipi al sabato: alle ore 15 Virtus Bolzano-Brusaporto (Girone B), Sasso Marconi Zola-Mezzolara (Girone D) e Trestina -Bastia (Girone E); alle ore 15:30 Bitonto-Taranto (Girone H). Riguardo al programma di domenica, queste le variazioni d’orario. Girone A: Chieri-Ghivizzano Borgoamozzano, Casale – Real Forte Querceta e Sanremese-Borgosesia alle ore 15:30; Girone G: Turris-Muravera ore 14 (Stadio comunale “R.Solaro” di Ercolano via Doglie); Girone H: Gelbison-Gravina ore 15:30; Girone I: Nola-Biancavilla ore 14:30. Queste, invece, le variazioni di campo. Girone A: Savona-Bra (Stadio comunale “Chittolina” di Vado Ligure via Diaz, 33); Girone G: Vis Artena-Ostiamare (stadio comunale “R. Abbafati” di Lariano p.za Martiri della Libertà, 27); Girone H: Fidelis Andria- Grumentum (Stadio comunale “Stefano Vicino” di Gravina in Puglia via Fazzatoia, 9 – zona fiera).

Designazioni arbitrali

Girone A: Chieri-Ghivizzano Borgoamozzano (Andrea Calzavara di Varese), Casale-Real Forte Querceta (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Fossano-Lavagnese (Andrea Migliorini di Verona), Ligorna-Lucchese (Nicolo' Dorillo di Torino), Prato-Vado (Giovanni Agostoni di Milano), Sanremese-Borgosesia (Valerio Pezzopane di L'Aquila), Savona-Bra (Daniel Cadirola di Milano), Seravezza-Fezzanese (Fabrizio Ramondino di Palermo), Verbania – Caronnese (Mauro Stabile di Padova). 

Girone B: Seregno-Castellanzese (Filippo Colaninno di Nola), Arconatese-Virtusciseranobergamo (Matteo Mozzo di Padova), Caravaggio-Nibionnoggiono (Dylan Marin di Portogruaro), Dro-Tritium (Davide Santarossa di Pordenone), Ponte San Pietro-Milano City (Simone Di Renzo di Bolzano), Pro Sesto-Levico Terme (Davide Faraon di Conegliano), Scanzorosciate-Inveruno (Michael Poto di Mestre), Sondrio-Folgore Caratese (Kevin Bonacina di Bergamo), Villa Valle-Legnano (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Virtus Bolzano-Brusaporto (Francesco Zago di Conegliano). 

Girone C: Mestre-Este (Marco Menozzi di Treviso), Adriese-Union Clodiense Chioggia (Adolfo Baratta di Rossano), Belluno-Vigasio (Gianmarco Vailati di Crema), Caldiero Terme-Tamai (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Montebelluna-Union Feltre (Matteo Campagni di Firenze), Campodarsego-Luparense (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Cartigliano-Ambrosiana (Antonio Monesi di Crotone), Chions-San Luigi (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Legnago-Cjarlins Muzane (Carlo Palumbo di Bari), Villafranca Veronese-Rovigo (Silvia Gasperotti di Rovereto). 

Girone D: Calvina-Correggese (Sebastian Petrov di Roma 1), Ciliverghe Mazzano – Alfonsine (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Fanfulla-Mantova (Giuseppe Vingo di Pisa), Forli'-Crema (Guido Verrocchi di Sulmona), Lentigione-Fiorenzuola (Cristiano Ursini di Pescara), Sammaurese-Savignanese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Sasso Marconi Zola-Mezzolara (Gabriele Gandolfo di Bra), Sporting Franciacorta-Breno (Stefano Peletti di Crema), Vigor Carpaneto- Progresso (Erminio Cerbasi di Arezzo). 

Girone E: Aglianese-Scandicci (Francesco Gai di Carbonia), Aquila-Monterosi (Mauro Gangi di Enna), Foligno-Albalonga (Alessandro Cutrufo di Catania), Grassina-Follonica Gavorrano (Simone Pistarelli di Fermo), Pomezia-Cannara (Domenico Mallardi di Bari), Ponsacco -Tuttocuoio (Fabio Rosario Luongo di Napoli), San Donato Tavarnelle-Flaminia (Stefano Grassi di Forli'), Trestina-Bastia (Riccardo Fichera di Milano), Grosseto -Sangiovannese (Leonardo Tesi di Lucca). 

Girone F: Atletico Terme Fiuggi-Real Giulianova (Angelo Tomasi di Lecce), Avezzano-Vastese (Domenico Mirabella di Napoli), Chieti – Recanatese (Giorgio Vergaro di Bari), Campobasso-Montegiorgio (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Jesina-Matelica (Alessio Schiavon di Treviso), Notaresco- Porto S.Elpidio (Julio Milan Silvera di Valdarno), Sangiustese -San Marino (Marco Marchioni di Rieti), Tolentino-Pineto (Valerio Bocchini di Roma 1), Vastogirardi-Olimpia Agnonese (Stefano Milone di Taurianova). 

Girone G: Ladispoli-Sassari (Matteo Mori di La Spezia), Aprilia-Budoni (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Arzachena-Tor Sapienza (Alessio Marra di Mantova), Latina Portici (Abdoulaye Diop di Treviglio), Team Nuova Florida-Cassino (Simone Gauzolino di Torino), Torres-Anagni (Luca Selvatici di Rovigo), Trastevere -Lanusei (Marco Russo di Torre Annunziata), Turris-Muravera (Alessio De Vincentis di Taranto), Vis Artena-Ostiamare (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro). 

Girone H: Bitonto-Taranto (Valerio Crezzini di Siena), Foggia -Casarano (Edoardo Gianquinto di Parma), Fidelis Andria-Grumentum (Giuseppe Romaniello di Napoli), Francavilla-Agropoli (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Gelbison-Gravina (Gioele Iacobellis di Pisa), Gladiator-Città Di Fasano (Giuseppe Sassano di Padova), Nardò-Brindisi (Samuele Andreano di Prato), Sorrento-Audace Cerignola (Marco Sicurello di Seregno), Team Altamura-Nocerina (Dario Duzel di Castelfranco Veneto).

Girone I: ACR Messina-Roccella (Maurizio Barbiero di Campobasso), Castrovillari-San Tommaso (Luca Tagliente di Brindisi), Acireale-Marina di Ragusa (Emanuele Bracaccini di Macerata), Nola-Biancavilla (Luca Capriuolo di Bari), Giugliano-Cittanovese (Mattia Nigro di Prato), Palermo-Licata (Niccolo' Turrini di Firenze), Palmese-Coriglano (Ettore Longo di Cuneo), Troina-Marsala (Nicolo' Rodigari di Bergamo), Savoia-FC Messina (Roberto Lovison di Padova).

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 18/10/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,10598 secondi