Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

SERIE D, PROGRAMMA ed ARBITRI delle GARE di domenica 11 febbraio

Viareggio-Sestri Levante (Girone E) sarà l'anticipo di sabato 10

Archiviati gli ottavi di Coppa Italia, la Serie D torna in campo nel weekend per il nuovo turno di campionato.

La 23a giornata (26^ gironi A-B-D) si aprirà domani alle ore 14.30 con quattro anticipi: Viareggio-Setri Levante (E), Manfredonia-Aversa Normanna (H), Sporting Fulgor-San Severo (H) e Borgosesia-Pro Sesto (A – ore 16). Le altre gare si disputeranno domenica 11 febbraio allo stesso orario con  alcune variazioni.

Posticipata a mercoledì 14 febbraio Acireale-Messina per la concomitanza con i festeggiamenti di Carnevale nel comune catanese in programma nella giornata di domenica.

Variazioni

Gir A: Borgosesia-Pro Sesto (anticipo 10/02, ore 16)
Gir C: Tamai-Ambrosiana (ore 15), Union Feltre-Montebelluna (campo “Boscherai” di Padavena)
Gir D: Villabiagio-Fiorenzuola (porte chiuse)
Gir E: Viareggio-Sestri Levante (anticipo 10/02, ore 14.30), Unione Sanremo-Argentina (ore 15)                          
Gir F: Vastese-San Nicolò (ore 15), Avezzano-Sangiustese (ore 15)
Gir G: Ostiamare-Latte Dolce (ore 15)
Gir H: Manfredonia-Aversa Normanna (anticipo 10/02, ore 14.30), Sporting Fulgor-San Severo (anticipo 10/02, ore 14.30), Nardò-Francavilla (ore 15), Gravina-Picerno (ore 15.30), Potenza-Frattese (ore 15), Cavese-Audace Cerignola (porte chiuse)
Gir I: Nocerina-Palmese (ore 15), Cittanovese-Vibonese (ore 15), Gela-Ercolanese (porte chiuse), Acireale-Messina (posticipo 14/02, ore 14.30)

Designazioni arbitrali

Girone A: Seregno-Como (Claudio Panettella di Bari), Borgaro-Olginatese (Samuele Andreano di Prato), Borgosesia-Pro Sesto (Ivan Catallo di Frosinone), Calcio-Folgore Caratese (Niccolo' Turrini di Firenze), Caronnese-Arconatese (Alessandro Cutrufo di Catania), Casale-Bra (Mattia Caldera di Como), Castellazzo-Varesina (Gianluca Sili di Viterbo), Inveruno-Gozzano (Andrea Bindella di Pesaro), Pavia-Derthona (Stefano Milone di Taurianova), Varese-Oltrepovoghera (Gabriele Gandolfo di Bra).

Girone B:  Aurora Pro Patria-Dro (Maria Marotta di Sapri), Lecco-Lumezzane (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Romanese-Virtus Bergamo (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Ciliverghe Mazzano-Scanzorosciate (Ettore Longo di Cuneo), Darfo Boario-Ciserano (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Grumellese-Ponte (Daniel Cadirola di Milano), Levico Terme-Bustese (Francesco D'eusanio di Faenza), Rezzato-Caravaggio (Carina Susana Vitulano di Firenze), Trento -Pergolettese (Daniele Cannata di Faenza).

Girone C:  Adriese-Virtusvecomp (Fabio Catani di Fermo), Calvi Noale-Liventina (Giuseppe Romaniello di Napoli), Campodarsego-Belluno (Stefano Camilli di Foligno), Clodiense Chioggia -Cjarlins Muzane (Domenico Castellone di Napoli), Este-Abano (Matteo Mori di La Spezia), Mantova-Rovigo (Giacomo Casalini di Pontedera), Tamai-Ambrosiana (Andrea Bianchini di Perugia), Union Arzignanochiampo-Legnago Salus (Luca Capriuolo di Bari), Union Feltre- Montebelluna (Giorgio Piacenza di Bari).

Girone D:  Colligiana-Trestina (Daniele Perenzoni di Rovereto), Forli'-Pianese (Gilberto Gregoris di Pescara), Imolese-Romagna (Federico Gobbato di Basso Friuli), Lentigione-Aquila Montevarchi (Luca Calvi di Bergamo), Sammaurese-Correggese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Sangiovannese -Rimini (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Sasso Marconi-Castelvetro (Davide Conti di Seregno), Tuttocuoio-Mezzolara (Luca Zucchetti di Foligno), Vigor Carpaneto-Vivialtoteveresansepolcro (Flavio Braghini di Bolzano), Villabiagio-Fiorenzuola (Giuseppe Collu di Cagliari).

Girone E:  Albissola-Valdinievole Montecatini (Mario Perri di Roma 1), Finale Ligure-Ponsacco (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Ghivizzano Borgoamozzano-Rignanese (Simone Taricone di Perugia), Lavagnese-Savona (Valerio Crezzini di Siena), Ligorna-Scandicci (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), San Donato Tavarnelle-Real Forte Querceta (Fabiano Simone di Bologna), Seravezza Pozzi-Massese (Marco Porcheddu di Oristano), Unione Sanremo-Argentina (Stefano Nicolini di Brescia), Viareggio-Sestri Levante (Massimiliano Lombardelli di Torino).

Girone F:  Avezzano-Sangiustese (Luca De Angeli di Milano), Castelfidardo-Francavilla (Graziella Pirriatore di Bologna), Citta’ Di Campobasso-olimpia Agnonese (Matteo Centi di Viterbo), L'Aquila -Fabriano Cerreto (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Matelica-Vis Pesaro (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Pineto-Jesina (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Recanatese-Nerostellati (Julio Milan Silvera di Valdarno), San Marino-Monticelli (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Vastese-San Nicolo Teramo (Alessandro Munerati di Rovigo).

Girone G:  Budoni-Albalonga (Marco Emmanuele di Pisa), Cassino-Tortoli (Adolfo Baratta di Rossano), Lanusei-Anzio (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Latina-Lupa Roma (Gabriele Scatena di Avezzano), Monterosi-Sff Atletico (Pierfabio Falasca di Pescara), Nuorese-San Teodoro (Alessandro Di Graci di Como), Ostiamare-Latte Dolce Sassari (Emanuele Bracaccini di Macerata), Rieti-Flaminia (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Trastevere-Aprilia (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone H:  Cavese-Audace Cerignola (Michele Giordano di Novara), Citta Di Gragnano-Sarnese (Mattia Ubaldi di Roma 1), Gravina-Az Picerno (Francesco Croce di Novara), Manfredonia-Aversa Normanna (Riccardo Pelagatti di Livorno), Nardo-Francavilla (Stefano Belfiore di Parma), Potenza -Frattese (Daniele De Tommaso di Rieti), Sporting Fulgor-San Severo (Antonio Acampora di Ercolano), Taranto-Pomigliano (Andrea Ancora di Roma 1), Turris-Team Altamura (Rosario Antonio Grasso di Acireale).

Girone I:  Cittanovese-Vibonese (Davide Di Marco di Ciampino), Citta Di Gela-Ercolanese  (Angelo De Leo di Molfetta), Gelbison Vallo D.lucania-Roccella (Valerio Gioviani di Termoli), Isola Capo Rizzuto-Sancataldese (Andrea Sprezzola di Mestre), Nocerina-Palmese (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Paceco-Ebolitana (Marco Bodini di Verona), Portici-Igea Virtus Barcellona (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Troina-Palazzolo (Jacopo Bertini di Lucca).

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 09/02/2018
Tempo esecuzione pagina: 1,06475 secondi