Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

SERIE D, ecco PARTITE, ORARI e ARBITRI della decima giornata

Nel girone E Sanremo-Fezzanese inizierà alle ore 15

Si torna in campo domenica 6 novembre per la decima giornata d’Andata. Fischio d’inizio ore 14.30 ad eccezione di cinque gare che cominceranno alle ore 15. Lo slittamento d’orario riguarda, nello specifico, San Remo – Fezzanese (E); San Teodoro – Nuorese (G); Nardò – Gelbison (H); Turris – Gladiator e Sancataldese – Igea Virtus nel girone I. Per quanto riguarda le variazioni di campo Eclisse P – Campodarsego (C) andrà in scena al Comunale “Samassa” di Motta Livenza mentre Romagna Centro – Vastese del girone F, si giocherà allo stadio “Dino Manuzzi Orogel” di Cesena.

Accolto inoltre il reclamo della Ribelle in riferimento alla gara disputata contro la Sangiovannese il 16 ottobre scorso. Per la squadra toscana quindi, arriva la sconfitta a tavolino per 0 a 3

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Caronnese (Rosario Antonio Grasso di Acireale),  Chieri - Bustese (Giuseppe Collu di Cagliari), Casale - Inveruno (Stefano Dell'erario di Livorno), Gozzano - Verbania (Marco Porcheddu di Oristano), Legnano - Borgosesia (Antonino Costanza di Agrigento), Pinerolo - Oltrepovoghera (Giuseppe Sessa di Civitavecchia), Pro Sesto  - Cuneo    (Gianluca Sili di Viterbo), Pro Settimo E Eureka - Varese  (Gianpiero Miele di Nola), Varesina - Folgore Caratese (Antonio Acampora di Ercolano).

Girone B:   Lecco  - Olginatese (Fabiano Simone di Bologna), Darfo Boario  - Virtus Bergamo   (Valerio Gioviani di Termoli), Dro - Ciserano (Fabio Catani di Fermo), Grumellese - Aurora Pro Patria (Marino Rinaldi di Messina), Monza - Scanzorosciate  (Federico Mezzalira di Varese), Pergolettese  - Caravaggio  (Matteo Gualtieri di Asti), Ponte S.pietro Isola - Cavenago Fanfulla (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Seregno - Ciliverghe Mazzano (Davide Copat di Pordenone), Virtus Bolzano - Levico Terme (Stefano Zeviani di Legnago).

Girone C:  Altovicentino  - Mestre (Valerio Maranesi di Ciampino), Calvi Noale - Ital Lenti Belluno (Dario Madonia di Palermo), Eclisse Carenipievigina - Campodarsego (Claudio Panettella di Bari), Este  - Abano  (Paride Tremolada di Monza), Legnago Salus  - Virtusvecomp Verona (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Tamai - Union Triestina (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Union Arzignanochiampo - Vigasio (Andrea Bianchini di Perugia), Union Feltre -  Montebelluna (Tommaso Zamagni di Cesena), Vigontina San Paolo  - Cordenons (Pierfabio Falasca di Pescara).

Girone D:  Correggese - Lentigione  (Andrea Colombo di Como), Fiorenzuola  - Sangiovannese (Filippo Giaccaglia di Jesi), Mezzolara - Castelvetro   (Stefano Frasca di Ragusa), Pianese - Ribelle (Aniello Rainone di Nola), Ravenna - Poggibonsi  (Giorgio Vergaro di Bari), Rignanese - Delta  Rovigo  (Ivan Catallo di Frosinone), San Donato Tavarnelle - Colligiana (Alessandro Munerati di Rovigo), Scandicci  - Adriese (Eugenio Scarpa di Collegno), Virtus Castelfranco - Imolese (Marco Stampatori di Macerata).

Girone E:  Finale Ligure - Ghivizzano Borgoamozzano (Simone Galipo' di Firenze), Gavorrano  - Sestri Levante (Matteo Antonio Scordo di Novara), Jolly  Montemurlo - Ponsacco  (Michele Delrio di Reggio Emilia), Lavagnese - Grosseto (Francesco Croce di Novara), Massese  - Ligorna (Federico Pragliola di Terni), Savona - Real Forte Querceta (Paolo Bitonti di Bologna), Sporting Recco - Valdinievole Montecatini (Manuel Berti di Varese), Unione Sanremo  - Fezzanese (Marco Emmanuele di Pisa), Viareggio - Argentina  (Luigi Catanoso di Reggio Calabria).

Girone F:  Citta’ Di Campobasso - Civitanovese (Jacopo Pascariello di Lecce), Jesina - Alfonsine  (Federico Modesto di Treviso), Matelica - Fermana   (Federico Fontani di Siena), Olimpia Agnonese - Monticelli (Mattia Politi di Lecce), Pineto  - San Nicolo  Teramo (Matteo Centi di Viterbo), Recanatese - Chieti  (Mattia Dal Pan di Belluno), Romagna Centro - Vastese  (Stefano Camilli di Foligno), Sammaurese - Castelfidardo (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Vis Pesaro - San Marino (Andrea Sprezzola di Mestre).

Girone G:  Foligno - Muravera (Emanuele Bracaccini di Macerata), Lanusei  - Arzachena (Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa), L'Aquila  - Vivialtoteveresansepolcro (Giuseppe Repace di Perugia), Latte Dolce - Albalonga (Matteo Marcenaro di Genova), Monterosi - Flaminia  (Federico Gobbato di Basso Friuli), Ostiamare Lido  - Torres (Giulio Bonaldo di Conegliano), Rieti  - Citta Di Castello  (Marco Tedesco di Pisa), San Teodoro - Nuorese  (Enrico Maggio di Lodi), Sporting Club Trestina - Avezzano  (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno).

Girone H:  Agropoli - San Severo (Gabriele Scatena di Avezzano), Anzio  - Francavilla (Carina Susana Vitulano di Livorno), Az Picerno - Cynthia (Fabio Mattia Festa di Avellino), Bisceglie - Trastevere  (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Citta' di ciampino - Potenza  (Salvatore Morabito di Taurianova), Madrepietra Daunia - Manfredonia (Franco Iacovacci di Latina), Nardo - Gelbison Vallo D.lucania (Fabio Tucci di Ostia Lido), Nocerina - Herculaneum (Riccardo Pelagatti di Livorno), Vultur - Gravina (Federico Longo di Paola).

Girone I:  Aversa Normanna - Palmese (Michele Cinque di Pistoia),  Pomigliano - Sarnese (Adalberto Fiero di Pistoia), Castrovillari  - Frattese (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto), Gela - Rende (Filippo Bonassoli di Bergamo), Citta Di Gragnano - Roccella (Luca Angelucci di Foligno), Due Torri - Cavese (Alessio D'amato di Siena), Sancataldese  - Igea Virtus Barcellona (Andrea Maraniello di Paola), Sicula Leonzio - Sersale  (Simone Biffi di Treviglio), Turris  - Gladiator (Maria Marotta di Sapri).

 
Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 04/11/2016
Tempo esecuzione pagina: 3,51619 secondi