Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

MINICUP ESORDIENTI B, ecco CHI PASSA agli OTTAVI di FINALE

La fase ad eliminazione diretta scatta domenica 26 Maggio

Formula inedita per l'edizione 2024 della MINICUP ESORDIENTI B ANOTHERENT che ha visto al via il numero record di 27 squadre. Nove gironi di qualificazione e per formare il tabellone della fase ad eliminazione diretta siamo andati a valutare i PIAZZAMENTI nei nove gironi.

GIRONE 1
1) LIMITE E CAPRAIA
2) ATLETICO LUCCA
3) BELLARIA CAPPUCCINI

GIRONE 2
1) MONTEMURLO JOLLY
2) MONTECATINIMURIALDO
3) SAN GIULIANO FC

GIRONE 3
1) MONTESERRA
2) TERRANUOVA TRAIANA
3) GIOVANI GRANATA MONSUMMANO

GIRONE 4
1) TAU CALCIO ALTOPASCIO
2) SAN MICHELE CATTOLICA VIRTUS
3) COLLIGIANA

GIRONE 5
1) SPORTING CECINA
2) LUCCHESE
3) SEXTUM BIENTINA

GIRONE 6
1) ACADEMY PORCARI
2) FORCOLI VALDERA
3) ALBERINO

N.B. Per determinare il secondo posto è stato preso in esame il secondo criterio in caso di parità di punti (1) e il Forcoli Valdera ha utilizzato un maggior numero di ragazzi (26), rispetto all'Alberino (24)

GIRONE 7
1) Zenith Prato
2) Pontassieve
3) Forte dei Marmi

GIRONE 8
1) Tressa
2) Oltrera
3) Castelnuovo Garfagnana

GIRONE 9
1) Up Poggibonsese
2) Certaldese
3) Seravezza Pozzi

N.B. Per determinare primo e secondo posto è stato preso in esame il secondo criterio in casi di parità di punti (4) e Up Poggibonsense ha utilizzato un maggior numero di ragazzi (28), rispetto alla Certaldese (25)

Ecco che sono state redatte due separate classifiche per le PRIME e SECONDE CLASSIFICATE, in base come primo criterio ai punti conquistati, come secondo criterio al numero di ragazzi complessivamente utilizzati nelle due gare di qualificazione e come terzo criterio la differenza reti come scritto nel REGOLAMENTO UFFICIALE (LEGGI QUA).

CLICCA QUA PER VEDERE LE CLASSIFICHE FINALI DEI NOVE GIRONI

PRIME CLASSIFICATE
1) Tressa 6 punti, 35 ragazzi utilizzati
2) Tau Calcio Altopascio 6 punti, 31 ragazzi utilizzati
3) Academy Porcari 6 punti, 29 ragazzi utilizzati
4) Zenith Prato 6 punti, 26 ragazzi utilizzati, differenza reti +7
5) Limite e Capraia 6 punti, 26 ragazzi utilizzati, differenza reti +6
6) Montemurlo Jolly 6 punti, 25 ragazzi utilizzati
7) Sporting Cecina 5 punti
8) Monteserra 4 punti, 29 ragazzi utilizzati
9) Up Poggibonsese 4 punti, 28 ragazzi utilizzati

TUTTE QUESTE NOVE SQUADRE SONO QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE

Questa invece la CLASSIFICA che abbiamo redatto tra le SECONDA CLASSIFICATE, sette delle quali accedono agli ottavi, due, Lucchese e Forcoli Valdera, ottava e nova, vengono invece eliminate.

SECONDE CLASSIFICATE
1) Certaldese 4 punti
2) Oltrera 3 punti, 28 ragazzi utilizzati, differenza reti +6
3) Pontassieve 3 punti, 28 ragazzi utilizzati, differenza reti +2
4) San Michele Cattolica Virtus 3 punti, 28 ragazzi utilizzati, differenza reti -1
5) Montecatinimurialdo 3 punti, 27 ragazzi utilizzati
6) Atletico Lucca 3 punti, 26 ragazzi utilizzati
7) Terranuova Traiana 3 punti, 25 ragazzi utilizzati, differenza reti 0
------------------------------------------------------------------------------------------------
8) Lucchese 3 punti, 25 ragazzi utilizzati, differenza reti -1
9) Forcoli Valdera 1 punto

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 20/05/2024
Tempo esecuzione pagina: 0,07444 secondi