Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

FORTIS JUVENTUS in COPPA ITALIA: andata in casa con il SALSOMAGGIORE

Inizia mercoledì 9 Marzo l'avventura nella fase nazionale per la squadra di Giacomo Chini

Si è svolto a Roma, presso la sede della LND di Piazzale Flaminio alla presenza del Commissario Straordinario Giancarlo Abete e del Segretario Generale Massimo Ciaccolini, il sorteggio necessario per determinare l’ordine di svolgimento delle gare valide per il primo turno della fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti. Le squadre qualificate (vincitrici i rispettivi trofei regionali) agli ottavi della competizione sono state suddivise, come da regolamento, in otto raggruppamenti: tre triangolari (con gare di sola andata) e cinque accoppiamenti (con partite di andata e ritorno).

IL TABELLONE
GIRONE A: Fezzanese-Ciliverghe (riposa Alba)
GIRONE B: Virtus Bolzano-Brian Lignano (riposa Montecchio Maggiore)
GIRONE C: Fortis Juventus-Salsomaggiore
GIRONE D: Forsempronese-Angelana
GIRONE E: Civitavecchia-Ossese
GIRONE F: Città di Isernia-L’Aquila
GIRONE G: Barletta-San Marzano (riposa Melfi)
GIRONE H: Locri-Ragusa

LE QUALIFICATE
L'Aquila (Abruzzo), Melfi (Basilicata), Locri (Calabria), San Marzano (Campania), Salsomaggiore (Emilia Romagna), Brian Lignano (Friuli Venezia Giulia), Civitavecchia (Lazio), Fezzanese (Liguria), Ciliverghe (Lombardia), Forsempronese (Marche), Città di Isernia San Leucio (Molise), Alba (Piemonte Valle d’Aosta), Barletta (Puglia), Ossese (Sardegna), Ragusa (Sicilia), Fortis Juventus (Toscana), Virtus Bolzano (Trento/Bolzano), Angelana (Umbria), Montecchio Maggiore (Veneto)

IL PROGRAMMA
9 marzo: 1ª fase triangolari – andata accoppiamenti
16 marzo: 2ª gara triangolari – ritorno accoppiamenti
23 marzo: 3ª gara triangolari 
30 marzo/6 aprile: Quarti di finale – andata/ritorno
13/20 aprile: Semifinali – andata/ritorno
27 aprile: Finale (eventuale)

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 01/03/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,02923 secondi