Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA


<< precedente      successiva >>   

"La WINTER ti permette di CRESCERE, siamo in BALLO e vogliamo BALLARE"

È una delle tre superstiti (le altre sono Belmonte A.G. e Folgore Segromigno) tra le venti squadre che hanno preso il via alla WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA e l'intenzione è quella di proseguire la propria corsa. Il Lanciotto Campi allenato da Andrea del Lungo, dopo aver chiuso a punteggio pieno il proprio girone con Colligiana, Lido di Camaiore e Mezzana, ed aver regolato con un netto 4-1 il Forcoli Valdera negli ottavi, adesso attende il Montespertoli nella sfida che metterà in palio un posto in semifinale (l'appuntamento è per lunedì 6 gennaio alle ore 18:30 presso lo Stadio "Nuovo Marconcini" di Pontedera). "Siamo soddisfatti e contenti - dichiara Del Lungo - tutto il gruppo sta acquisendo grande consapevolezza in una manifestazione importante...leggi
03/01/2020, Massimo Benedetti, WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA

Bollettino disciplinare n° 4 del 3 gennaio 2020

BOLLETTINO N° 4 DEL 3/1/2020 Trasmettiamo il quarto bollettino relativo alla WINTER CUP ESORDIENTI “LA GOLOSA” 2019/2020 riguardante gli ottavi di finale disputati mercoledì 1 gennaio 2020. ALLENATORI/DIRIGENTI ESPULSI Nessuno GIOCATORI ESPULSI Nessuno GIOCATORI AMMONITI Del Carlo Luca (ACADEMY PORCARI) (1/1) Innocenti Andrea (ACADEMY PORCARI) (1/1) Fornari Edoardo (BELMONTE A.G.) (1/1) Franchi Gabriele (CASTELNUOVO GARF.) (1/1) Bechelli Andrea (CASTELNUOVO GARF.) (1/1) Petrozzino Andrea (CASTELNUOVO GARF.) (1/1) Bocci Bernardo (POGGIBONSESE/INVICTA) (1/1) N.B.: tra parentesi il giorno in cui è stato ammonito SANZIONI DISCIPLINARI NESSUNA L’ORGANIZZAZIONE Lucca, lì 3 Gennaio 2020...leggi
03/01/2020, La Redazione , WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA

Matteo COLLETTI (LANCIOTTO CAMPI) sempre più RE dei BOMBER

CLASSIFICA MARCATORIWINTER CUP ESORDIENTI “LA GOLOSA” 10 RETI: Colletti Matteo (LANCIOTTO CAMPI) 7 RETI: Gega Orgest (LIMITE E CAPRAIA di cui 3 reti nel G.Toscana) 5 RETI: Nutini Francesco Diego (FOLGORE SEGROMIGNO) 4 RETI: Stiacci Gregorio (BELMONTE A.G.), Biagioni Gabriele (FOLGORE SEGROMIGNO), Lensi Lapo (MONTESPERTOLI di cui 3 nel G.Toscana), Domini Emanuele (PESCIA), Innocenti Tommaso (VIRTUS COMEANA) 3 RETI: Di Lorenzo Pasquale (ACADEMY PORCARI), D’Ulivo Nicholas (ACADEMY TAU), El Ouardi Ayoub (FORCOLI VALDERA di cui 2 reti nel G.Toscana), Brio Alessandro (FORTE DEI MARMI di cui 2 reti nel G.Toscana), Arca Andrea (LANCIOTTO CAMPI), Campochiaro Raffaele (MARGINE COPERTA), Bambini Lorenzo (MEZZANA), Mangani Lorenzo (MONTESPERTOLI di cui 2 nel G.Toscana), Mattii ...leggi
03/01/2020, La Redazione , WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA

WINTER CUP ESORDIENTI, il PROGRAMMA dei QUARTI di FINALE

Per la Befana torna la WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA con la disputa dei quarti di finale nel pomeriggio di lunedì 6 Gennaio. Sarà un'altra giornata tutta da gustare, dove in palio ci sarà l'accesso alle semifinali della rassegna organizzata da TOSCANAGOL Tutto il programma si giocherà sul sintetico del "Nuovo Marconcini" di Pontedera, in provincia di Pisa. Questo il PROGRAMMA del pomeriggio: CENTRO SPORTIVO “NUOVO MARCONCINI” – VIA DELLA COSTITUZIONE - PONTEDERA (PI) ore 14,45              Folgore Segromigno-Limite e Capraia ore 16,00              Forte dei Marmi–Belmonte A.G. ore 17,15 &nb...leggi
02/01/2020, La Redazione , WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA

WINTER CUP ESORDIENTI, grande SPETTACOLO negli OTTAVI di finale!

Grandi emozioni e pioggia di reti (trentanove!) negli ottavi di finale della WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA. Sono cinque le squadre "retrocesse" dal GALA TOSCANA ESORDIENTI MCDONALD'S che accedono al turno successivo (Forte dei Marmi, Limite e Capraia, Montespertoli, Poggibonsese/Invicta e San Giuliano), due sono state le vittorie arrivate dopo i calci di rigore, due anche i giocatori capaci di realizzare un poker (Colletti del Lanciotto Campi e Gega del Limite e Capraia). Questi sono soltanto alcuni dei motivi del primo turno ad eliminazione diretta della manifestazione organizzata da TOSCANAGOL. Vittoria nettissima per il Limite e Capraia che supera con un roboante 8-2 l'Academy Porcari, di misura (1-0) il Forte dei Marmi sull'Academy Tau, mentre non c'è storia nel derby pisano ...leggi
02/01/2020, La Redazione , WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA

Matteo Colletti guida la CLASSIFICA MARCATORI dopo la fase a gironi

L'attaccante del Lanciotto Campi Matteo Colletti è il capocannoniere della WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA al termine della fase a gironi. Con sei reti Colletti comanda la graduatoria e vanta due lunghezze su un quartetto di giocatori. Questa la classifica dopo le prime tre giornate: 6 RETI: Colletti Matteo (LANCIOTTO CAMPI) 4 RETI: Stiacci Gregorio (BELMONTE A.G.), Nutini Francesco Diego (FOLGORE SEGROMIGNO), Domini Emanuele (PESCIA), Innocenti Tommaso (VIRTUS COMEANA) 3 RETI: Di Lorenzo Pasquale (ACADEMY PORCARI), D’Ulivo Nicholas (ACADEMY TAU), Biagioni Gabriele (FOLGORE SEGROMIGNO), Arca Andrea (LANCIOTTO CAMPI), Campochiaro Raffaele (MARGINE COPERTA), Bambini Lorenzo (MEZZANA), Mattii Tommaso (PONSACCO) 2 RETI: Del Carlo Luca, Giometti Alessandro (ACADEMY PORCARI), C...leggi
30/12/2019, La Redazione , WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA

Bollettino disciplinare n° 3 del 30 dicembre 2019

BOLLETTINO N° 3 DEL 30/12/2019 Trasmettiamo il terzo bollettino relativo alla WINTER CUP ESORDIENTI “LA GOLOSA” 2019/2020 riguardante la terza giornata disputata domenica 29 Dicembre 2019 ALLENATORI/DIRIGENTI ESPULSI Nessuno GIOCATORI ESPULSI Antonini Alessio (Calci 2016) (29/12) GIOCATORI AMMONITI Landolina Pietro (Belmonte A.G.) (29/12) Vannucchi Marco (Folgor Marlia) (29/12) Murano Antony Gino Jr. (Folgore Segromigno) (29/12) Dianda Andrea (Margine Coperta) (29/12) Georgiev Aleksandar (Ponsacco) (29/12) N.B.: tra parentesi il giorno in cui è stato ammonito SANZIONI DISCIPLINARI 1 giornata: Antonini Alessio (Calci 2016) N.B.: Con il termine della prima fase tutti i giocatori che hanno preso un’ammonizione nel corso delle prime tre giornate di gara ven...leggi
30/12/2019, La Redazione , WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA

WINTER CUP, ecco gli ACCOPPIAMENTI degli OTTAVI di FINALE

Come anticipato prima dell'inizio della WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA, questa edizione visto l'aumento del numero della partecipanti, ha avuto un cambiamento nella formula per quanto riguarda la qualificazione alla fase ad eliminazione diretta. Come specificato nel REGOLAMENTO (articoli 12 e 13) abbiamo creato delle SPECIALI CLASSIFICHE in base ai piazzamenti nei gironi di qualificazione. Questo dunque l'esito: PRIME CLASSIFICATE 1) Academy Tau              9 punti e 43 ragazzi utilizzati nelle tre partite2) Ponsacco Ac.               9 punti e 42 ragazzi utilizzati nelle tre partite3) Folgore Segromigno     9 punti e 40 ragazzi utilizzati nelle tre partite4) Lanciotto Campi      &...leggi
30/12/2019, La Redazione , WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA

WINTER CUP ESORDIENTI, tante EMOZIONI: ecco le QUALIFICATE agli OTTAVI

Si è conclusa la fase a gironi della WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA e sono così state decretate le otto squadre (le cinque vincitrici dei gironi più le tre migliori seconde) per proseguiranno il cammino e nel prossimo turno si scontreranno con le otto "retrocesse" dal GALA TOSCANA ESORDIENTI MCDONALD'S. Nel Girone 1 il Ponsacco chiude a punteggio pieno ed accede agli ottavi di finale. Nonostante i sei punti conquistati, il Margine Coperta deve abbandonare la competizione poiché è risultata quarta tra le seconde a causa di una peggiore differenza reti. Percorso netto nel Girone 2 per l'Academy Tau che chiude al primo posto con nove punti; con due successi accede agli ottavi anche la Virtus Comeana come terza migliore seconda grazie alla migliore differe...leggi
30/12/2019, La Redazione , WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA

La CLASSIFICA MARCATORI dopo la SECONDA GIORNATA

CLASSIFICA MARCATORI  WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA 4 RETI: Stiacci Gregorio (BELMONTE A.G.), Colletti Matteo (LANCIOTTO CAMPI), Domini Emanuele (PESCIA), Innocenti Tommaso (VIRTUS COMEANA) 3 RETI: Nutini Francesco Diego (FOLGORE SEGROMIGNO), Arca Andrea (LANCIOTTO CAMPI), Bambini Lorenzo (MEZZANA) 2 RETI: D’Ulivo Nicholas (ACADEMY TAU), Caponi Leonardo (BELMONTE A.G.), Bechelli Andrea (CASTELNUOVO GARF.), Della Santa Luca, Biagioni Gabriele (FOLGORE SEGROMIGNO), Menicocci Raniero (GIOVANI VIA NOVA), Benassi Alessandro (LIDO DI CAMAIORE), Campochiaro Raffaele (MARGINE COPERTA), De Ieso Davide, El Brakzi Rayan, De Angelis Nicola (PESCIA) Mattii Tommaso (PONSACCO) 1 RETE: Del Carlo Luca, Pala Lorenzo, Naffati Ilyess, Innocenti Andrea, Giometti Alessandro (ACAD...leggi
27/12/2019, La Redazione , WINTER CUP ESORDIENTI LA GOLOSA

<< precedente      successiva >>