Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

La SESTESE al COMANDO di SOCIETAPIU dopo la prima giornata

Completano il podio Scandicci ed Aquila Montevarchi, appaiate al secondo posto

Una Sestese corsara sfrutta al meglio l'opportunità del calendario che teneva le ex capoliste ancora ferme ai nastri di partenza per portarsi al comando e diventare la prima SocietàPiù della nuova stagione.

Lammari prima vetrina stagionale e balzo più lungo nel ranking grazie al successo nella Supercoppa Juniores; prime doppiette e miglior punteggio della prima tappa messe a segno da Firenze Ovest e Galluzzo che consente loro di salire in classifica. 

Come la Sestese anche il Maliseti sfrutta bene il calendario e si porta solitario in quarta piazza.

Prossimo turno interessante con le Supercoppe Allievi e Giovanissimi Mercoledì 11 e l'inizio dei campionati 2003, 2004 e 2005 nel fine settimana.

SocietàPiù della settimana: Sestese Calcio
Vetrina della settimana: Lammari 1986
Maggior numero di punti fatti: 6 Firenze Ovest; Audace Galluzzo Oltrarno
Miglior balzo in classifica: dalla 3° posizione alla 1° posizione Sestese Calcio
Balzo più lungo in classifica: dalla 74° posizione alla 31° posizione Lammari 1986
Doppietta 2 su 2: Firenze Ovest; Audace Galluzzo Oltrarno                       
Società al comando in classifica generale: San Michele Cattolica Virtus

Questa la classifica dopo la prima giornata:

Sestese Calcio 42,5
C.S.Scandicci 1908 40
Aquila 1902 Montevarchi 40
Maliseti Seano 37
Bibbiena 36,5
Sangiovannese 1927 36
Affrico 34,5
Zenith Audax 34
Lastrigiana 31,5
Armando Picchi Calcio 30
S.M.Cattolica Virtus 28
Tau Calcio Altopascio 28
Floria 2000 28
Olmoponte Arezzo 26,5
Pro Livorno 1919 Sorgenti 26
Forcoli 1921 Valdera 25
Margine Coperta 24
Sporting Arno 24
Capezzano Pianore 1959 24
Navacchio Zambra 24
Firenze Ovest 24
Audace Galluzzo Oltrarno 24
Rinascita Doccia 23
Atletico Lucca 23
Pontassieve 22
Sinalunghese 22
Atletica Castello 22
Coiano Santa Lucia 19
San Donato Tavarnelle 18
Ponsacco 1920 18
Grosseto 1912 18
Sangimignanosport 18
Calcio Castelfiorentino 17,5
Sporting Cecina 1929 16
Montelupo 16
Forte dei Marmi 2015 16
San Marco Avenza 1926 15
Fortis Juventus 1909 15
Lanciotto Campi 15
Santa Firmina 15
Lammari 1986 15
Mezzana 15
Cuoiopelli 14,5
Fucecchio 14,5
Audace Legnaia 14,5
Mazzola Valdarbia 13
Rondinella Marzocco 13
Settignanese 13
Montespertoli 13
Jolly Montemurlo 12
Gracciano 12
Capostrada Belvedere 12
Real Forte Querceta 12
Santa Maria 12
Venturina Calcio 12
Grassina 12
Giov.Fucecchio 2000 12
Seravezza Pozzi Calcio 12
San Miniato 12
Ghivizzano Borgoamozzano 12
Bellaria Cappuccini 12
Castelnuovo Garfagnana 12
Giov.Granata Monsummano 12
Arezzo Football Academy 12
Poggio a Caiano 1909 12
Olimpia 12
Aglianese Calcio 1923 12
Oltrera 12
Follonica Gavorrano 12
Lucchese 1905 12
PisaOvest Aurora Sporting 12
Prato 12
Tuttocuoio 1957 12
Porta Romana Oltrarno 11,5
Art.Ind.Larcianese 11,5
Cascina 10
S.C.Atletico Cenaia 10
Massese 1919 9
Don Bosco Fossone 9
G.Urbino Taccola 9
Colligiana 9
San Miniato Basso 9
Stella Rossa Polisportiva 9
Audax Rufina 9
Sport Club Asta 7
Migliarino Vecchiano 7
Galcianese 7
Piano di Conca Stiava 7
AtleticoCarrara dei marmi 7
Castiglioncello 7
Casentino Academy 7
Frates Perignano 2019 7
San Quirico 7
Lido di Camaiore 6
Antella 99 6
Rignanese 6
InvictaSauro 6
Nuova Grosseto Barbanella 6
Monteriggioni 6
Impruneta Tavarnuzze 6
Giovani Via Nova 6
Atletico Piombino 6
Nuova Società Pol.Chiusi 6
Polisport. Camaiore Calcio 6
Pietà 2004 6
Belmonte Antella Grassina 6
PoggibonseseCalcio Invicta 6
S.C.Colline Pisane 6
Valdinievole Montecatini 6
Isolotto 6
Pol. Luco 6
Casellina 6
Versilia Calcio 6
Castiglionese 6
Atletico Esperia 6
Atletico Etruria 6
Bagno a Ripoli 6
Prato Nord 6
Ac. Audace Portoferraio 6
Academy Livorno Calcio 6
Orange Don Bosco 6
IntercomunaleMonsummano 6
San Giuliano F.C. 6
Scarlino Calcio 6
Viaccia Calcio 6
Aullese 1919 -10
Viareggio 2014 -30

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 10/09/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,16054 secondi