Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Le CLASSIFICHE finali del PROGETTO VALORIZZAZIONE GIOVANI CALCIATORI

Ecco le graduatorie per i Gironi di Eccellenza e Promozione 2018/2019

Come già pubblicato sul C.U. n.40 del 28.12.2018, il Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti ha predisposto un progetto per premiare le Società di ciascun girone dei Campionati regionali di Eccellenza e di Promozione che hanno promosso una rilevante “politica dei giovani” nell’ambito dei propri organici nella stagione sportiva 2018/2019. Tale progetto fa riferimento alle gare ufficiali della cosiddetta “regular season” dei rispettivi gironi di ritorno.

Si riporta di seguito la graduatoria definitiva dei campionati di Eccellenza (Gironi A e B) e di Promozione (Gironi A, B, C):

ECCELLENZA GIRONE A

CASTELNUOVO GARFAGNANA SCSD 79.20
CALCIO CASTELFIORENTINO 54.00
VORNO A.S.D. 52.00
S.C.ATLETICO CENAIA 41.00
SAN MARCO AVENZA 1926 21.60
U.S. GROSSETO 1912 14.40
POLISPORT.CAMAIORE CALCIO 7.20
VALDINIEVOLE MONTECATINI 7.00
CUOIOPELLI
FUCECCHIO A.S.D.
MONTIGNOSO FOOTBALL CLUB
PRO LIVORNO 1919 SORGENTI
SAN MINIATO BASSO CALCIO
* SPORTING CECINA 1929
* ATLETICO PIOMBINO SSD ARL
** PONTEBUGGIANESE SRL

ECCELLENZA GIRONE B

RIGNANESE 189.60
BALDACCIO BRUNI 118.80
VALDARNO FOOTBALL CLUB 84.00
ANTELLA 99 81.00
NUOVA A.C. FOIANO 79.20
SIGNA 1914 A.D. 67.20
FORTIS JUVENTUS 1909 62.40
COLLIGIANA 56.40
LASTRIGIANA 37.20
PORTA ROMANA OLTRARNO 19.00
ZENITH AUDAX S.S.D.A R.L. 18.00
GRASSINA 4.00
BADESSE CALCIO
POGGIBONSI S.R.L.
* BUCINESE A.S.D.
* CASTIGLIONESE A.S.D.
** PRATOVECCHIO STIA

PROMOZIONE GIRONE A

LAMMARI 1986 107.00
MALISETI TOBBIANESE ASD 102.00
ART.IND.LARCIANESE 84.00
VIACCIA CALCIO 42.00
ATHLETIC CALENZANO CALCIO 41.00
SESTESE CALCIO SSD.AR.L. 22.80
QUARRATA OLIMPIA A.S.D. 20.00
MONTESPERTOLI 16.80
LAMPO 1919
LUCO A.S.D.
PONTREMOLESE 1919
REAL CERRETESE A.S.D.
* PIETRASANTA CALCIO 1911
* JOLLY MONTEMURLO
** UNIONE TEMPIO CHIAZZANO
*** VILLA BASILICA

PROMOZIONE GIRONE B

SPORT CLUB ASTA 71.00
MONTALCINO 65.00
FIRENZE OVEST A.S.D. 42.00
CORTONA CAMUCIA CALCIO 30.00
ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. 4.80
NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 3.60
AUDAX RUFINA
CASTELNUOVESE
MAZZOLA VALDARBIA
PONTASSIEVE
SOCICASENTINO 1930
TERRANUOVA TRAIANA
* ARNO CASTIGLIONI LATERINA
* BIBBIENA
* MARINO MERCATO SUBBIANO
** CHIANTIGIANA

PROMOZIONE GIRONE C

FORCOLI 1921 VALDERA 49.20
AUDACE GALLUZZO OLTRARNO 32.40
G.URBINO TACCOLA 18.00
CENTRO STORICO LEBOWSKI 16.00
ARMANDO PICCHI CALCIO SRL 8.40
GAMBASSI 6.00
CASCINA 3.60
FRATRES PERIGNANO A.S.D. 3.60
ATLETICO ETRURIA
PECCIOLESE 1936 A.S.D.
PIEVE FOSCIANA
* ALBINIA
* AURORA PITIGLIANO
* VENTURINA CALCIO
** MONTEROTONDO
** SAN DONATO ACLI

* Società esclusa in base al punto 4 comma b del regolamento pubblicato con Comunicato Ufficiale n.200 LND del 28/12/18.
** Società esclusa in base al punto 4 commi a,b del regolamento pubblicato con Comunicato Ufficiale n.200 LND del 28/12/18.
*** Società esclusa in base al punto 4 comma a del regolamento pubblicato con Comunicato Ufficiale n.200 LND del 28/12/18.

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 10/07/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,05999 secondi