Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

COPPA PROVINCIALE TERZA CATEGORIA, i SORTEGGI per la FASE REGIONALE

Definito il cammino che porterà alla finalissima di mercoledì 1 maggio al "Bozzi"

SORTEGGIO 21a EDIZIONE TROFEO COPPA PROVINCIALE TERZA CATEGORIA – FASE REGIONALE

In relazione a quanto stabilito dal regolamento del Torneo a margine allegato al C.U. n. 12 del 4.9.2017 si determinano di seguito le modalità di svolgimento della fase regionale, come previsto dall'art. 3 lett. b del predetto regolamento raggruppando in due accoppiamenti e due triangolari le società vincenti della fase provinciale delle Delegazioni di:

1° accoppiamento
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI MASSA CARRARA: BARBARASCO
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA: SPORTING VIAREGGIO 86

2° accoppiamento
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI AREZZO: PALAZZO DEL PERO
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI SIENA: vincente BUONCONVENTO–VIRTUS BIANCOAZZURRA (27/3 ore 20,45)

Con gare di andata e ritorno stabilendo per sorteggio la società che giocherà la prima gara in casa.

Supererà il turno la società che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare; a parità di reti segnate sarà dichiarata vincente la società che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; a parità persistente, al termine del secondo incontro, l'arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo norma.

1° triangolare
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PISA: IL ROMITO
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI GROSSETO: CAMPAGNATICO
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI LIVORNO: ORLANDO CALCIO LIVORNO

2° triangolare
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PISTOIA: GIOVANI VIA NOVA B.P.
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PRATO: LA BRIGLIA MISERICORDIA V.
DELEGAZIONE PROVINCIALE DI FIRENZE: SANCAT

Stabilendo per sorteggio l‟ordine di effettuazione delle gare dei triangolari che avrà lo svolgimento indicato dall‟art. 4 del Regolamento di Coppa che riportiamo:

“Triangolari:
la squadra destinata a riposare nella prima giornata è quella indicata al terzo posto di ogni triangolare (C) ;
la squadra destinata a disputare prima gara in casa è quella indicata al primo posto di ogni triangolare (A), incontro A-B; nella seconda giornata riposa la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio quella che ha disputato la gara in trasferta;
nella terza giornata si svolge la gara fra le squadre che non si sono incontrate in precedenza;
Risulta vincente del turno la squadra che:
ha ottenuto il maggior numero di punti;
a parità di punti la miglior differenza reti;
a parità di differenza reti il maggior numero di reti segnate;
a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole squadre) fà fede l'esito dell'incontro diretto fra le due; ad ulteriore persistente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le squadre, si procede per sorteggio a cura del Comitato Regionale organizzatore della fase.“

Il sorteggio degli accoppiamenti ha dato il seguente esito:

1° accoppiamento – gara di andata: giorno 03/04/19
BARBARASCO – SPORTING VIAREGGIO B.P. (campo e orario da definire)

2° accoppiamento – gara di andata: giorno 03/04/19
PALAZZO DEL PERO - vincente BUONCONVENTO / VIRTUS BIANCOAZZURRA (campo e orario da definire)

le gare di ritorno a campi invertiti si effettueranno il 17/04/2019.

Il sorteggio del primo triangolare ha dato il seguente esito:

società A: IL ROMITO
società B: CAMPAGNATICO
società C: ORLANDO CALCIO LIVORNO

prima gara: 03/04/19 IL ROMITO - CAMPAGNATICO (campo e orario da definire)
seconda gara: 10/04/19 (gara, campo e orario da definire) 
terza gara: 17/04/19 (gara, campo e orario da definire)

Il sorteggio del secondo triangolare ha dato il seguente esito:

società A: GIOVANI VIA NOVA B.P.
società B: LA BRIGLIA MISERICORDI V.
società C: SANCAT

prima gara: 03/04/19 GIOVANI VIA NOVA B.P. – LA BRIGLIA MISERICORDIA V. (campo e orario da definire)
seconda gara: 10/04/19 (gara, campo e orario da definire)
terza gara: 17/04/19 (gara, campo e orario da definire)

SEMIFINALI – 25.04.2019

Gara unica fra la società vincente il primo triangolare e la società vincente il primo accoppiamento;
la società vincente il secondo triangolare e la società vincente il secondo accoppiamento;
la società che deve giocare in casa viene stabilita per sorteggio.

Il sorteggio ha dato il seguente esito:

1a semifinale vincente: 1° ACCOPPIAMENTO - 1° TRIANGOLARE
2a semifinale vincente: 2° TRIANGOLARE - 2° ACCOPPIAMENTO

Supererà il turno la squadra che ha segnato il maggior numero di reti, a parità di reti al termine dei 90' regolamentari si effettueranno due tempi regolamentari di 15‟ ciascuno al termine dei quali persistendo la parità sarà ammessa alla finale la squadra che avrà giocato in trasferta.

FINALE 01.05.2019

Gara unica – C.F.F. BOZZI - FIRENZE tra le società vincenti le semifinali così ordinate:

VINCENTE 1a SEMIFINALE - VINCENTE 2a SEMIFINALE

se al termine dei 90' regolamentari persistesse parità si procederà all'effettuazione di due tempi supplementari di 15' ciascuno, al termine dei quali persistendo ancora parità si procederà con l'esecuzione dei calci di rigore secondo norma.

MODALITA’ AMMINISTRATIVE

Nel turno a gara unica l'incasso, detratto l'importo da versare alla SIAE, dovrà essere suddiviso in parti uguali fra le società interessate all'incontro.
Nel turno con gare di andata e ritorno e nel triangolare l'incasso della gara è di competenza della società che gioca in casa.
Nella gara di finale, dall‟incasso dovrà essere tolto l‟importo da versare alla SIAE, l‟importo dovuto alla società che ha concesso il campo (pari a € 100,00), il 10% dell'incasso netto da versare ancora alla società che ha concesso il campo, il rimanente verrà ritirato dal Commissario amministrativo e rimesso al C.R.T. che provvederà ad effettuare la ripartizione fra le società finaliste ed il Comitato Regionale.

CALENDARIO GARE

03/04/2019: prima gara triangolari e prima gara accoppiamenti
10/04/2019: seconda gara dei triangolari
17/04/2019: terza gara dei triangolari e gare di ritorno accoppiamenti
25/04/2019: gara unica di semifinale
01/05/2019: gara di finale CFF BOZZI - FIRENZE

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 22/03/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,21748 secondi