Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Nessun TOSCANO convocato nella NAZIONALE UNDER 18 di SERIE D

Ventotto giocatori del 2001 a Peschiera del Garda dal 14 al 16 Gennaio

Il selezionatore della Rappresentativa LND Under 18 Tiziano De Patre e il suo staff hanno convocato 28 calciatori classe 2001 dei sodalizi regionali e della Serie D per il primo stage nazionale che si svolgerà dal 14 al 16 gennaio a Peschiera del Garda (Vr). Il raduno si concluderà con un’amichevole con la formazione Berretti della Virtus Verona in programma mercoledì 16 alle 14.30 sul campo sportivo di Colà Lazise (Vr), sede degli allenamenti della Rappresentativa.

Programma

Lunedì 14 gennaio

Entro le ore 12.00 raduno presso Parc Hotel – Via Paradiso di Sopra – Peschiera del Garda (Vr)

ore 14.30 – allenamento

Martedì 15 gennaio

ore 9.30 – allenamento
ore 14.30 – allenamento

Mercoledì 16 gennaio

ore 9.30  - allenamento
ore 14.30 amichevole vs Berretti Virtus Verona

Convocati

Portieri
Piero Burigana (Belluno), Leonardo Keber (Mestre), Yuri Secco (Montebelluna)

Difensori
Filippo Salomone (Giorgione), Giuseppe Palmiero (Reggio Audace), Samuele Scotto (Fossano), Gerardo Lavano (Fc Francavilla), Giovanni Alfano (Olympic Rossanese), Davide Dama (Città di Messina), Samuele De Luca (Brindisi).

Centrocampisti
Filippo Marongiu (Copparese), Denis Chiesa (Belluno), Gabriel Santuari (Trento), Pablo Linati (Alcione Milano), Lorenzo Putti (Aprilia Racing), Simone Claps (Melfi), Davide Macaione (Alfieri Asti), Antonio Mennella (Giugliano), Nicola Petricci (Sporting Trestina).

Attaccanti
Matteo Pasinato (Cartigliano), Manuel Wachtler (Brixen), Gabriele Martinelli (Aprilia Racing), Alessio Schingo (Pavia), Alessandro Paparella (Vimercate Oreno), Gabriele Piermarini (Albalonga), Luca Cicconetti (Tolentino), Gaetano Vitale (Sorrento), Maurizio Pinto (Bari).  

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 11/01/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,25774 secondi