Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

SEPTEMBER CUP, GIOVANI GRANATA e AQUILA S. ANNA a braccetto in FINALE

Nelle semifinali ARGENTO il CGC CAPEZZANO prevale insieme al MONTECATINIMURIALDO

Un altro bel pomeriggio di sole per la seconda giornata delle SEMIFINALI della SEPTEMBER CUP 2018. Definiti gli ultimi verdetti, completate le "griglie" delle finali ORO e ARGENTO che si giocheranno domenica prossima 14 Ottobre.

Nel quadrangolare ARGENTO percorso netto del Cgc Capezzano che si dimostra di una spanna superiore a tutti, vincendo le tre minipartite. La squadra di Cleto Osini si classifica al primo posto, relegando in secondo posizione un buon Montecatinimurialdo che si conferma complesso interessante. La Bellaria Cappuccini cede di misura nello scontro diretto che doveva vincere per forza con i termali, mentre il San Filippo dimostra qualche miglioramento, ma di essere ancora "indietro" sotto molti aspetti.

Livello più alto nel quadrangolare ORO dove svettano i Giovani Granata Monsummano e l'Aquila S. Anna che pareggiano lo scontro diretto a reti bianche, ma vincono entrambe contro Pistoiese e Folgore Segromigno. Gare tirate e incerte, da sottolineare la buona prestazione dei 2008 della Pistoiese che tengono bene il campo contro tutti.

Il FOTOSERVIZIO della GIORNATA è di FOTO FLASHLIVE.

SEMIFINALI ARGENTO (2)

FORMAZIONI

BELLARIA CAPPUCCINI

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Millozzi Diego, Malventi Mattia, Giorgio Fabio, Bitossi Matteo, Kasa Henri, El Ouardi Omar, Buonamano Giacomo, Buonamano Andrea, Volpi Gianluca, Russo Filippo, Enobakhare Esosa Wisdom.

Allenatore Giampaolo Pellegrini

CGC CAPEZZANO PIANORE

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Bini Rocco, Mazzoncini Marco, Bertilotti Michele, Marchetti Giacomo, Tofanelli Pietro, Bottari Lorenzo, Cerri Francesco, Battisti Gabriele, Pillon Andrea, Lencioni Marco, Lucchesi Daniele, Mori Samuele, Domenici Francesco, Polacci Niccolò, Ercolini Lorenzo.

Allenatore Cleto Osini

MONTECATINIMURIALDO

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Castaldo Diego, Grossi Gabriele, Iftode Andrei, Passeri Gregorio, Megaro Mattia, Ulivieri Luigi, Grazzini Gianmarco, Incerpi Mirko, Marini Tommaso, Bartoli Gianni, Sinani Diego, Sensi Federico.

Allenatore Domenico Lazzari

SAN FILIPPO

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Pierallini Fabio, Miclea Tommaso, Bajrami Cristian, Matteucci Andrea, Donatelli Filippo, Neri Matteo, Giuliani Matteo, Cau Emanuele, Russo Giacomo, Batastini Niccolò, Kit Artur.

Allenatore Maurizio Corti

RISULTATI

Bellaria Cappuccini - San Filippo  3-0  
Buonamno Andrea (B), Kasa (2) (B)
CGC Capezzano P.re - Montecatini Murialdo  2-1   
Battisti (C), Lucchesi (C), Sensi (MM)
San Filippo - Montecatini Murialdo 0-6   
Marini (MM), Incerpi (MM), Sensi (MM), Bartoli (3) (MM)
Bellaria Cappuccini - CGC Capezzano P.re  0-3  
Battisti (C), Marchetti (C), Ercolini (C)
CGC Capezzano P.re - San Filippo  1-0  
Polacci (C)
Bellaria Cappuccini - Montecatini Murialdo  0-1  
Sensi (MM)

CLASSIFICA FINALE

CGC Capezzano P.re p.ti 9
Montecatini Murialdo p.ti 6
Bellaria Cappuccini p.ti 3
San Filippo p.ti 0

SEMIFINALI ORO (2)

FORMAZIONI

AQUILA S. ANNA

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Amone Federico, Vigolo Alessandro, Dal Pino Federico, Micheletti Lorenzo, Barsotti Pietro, Fenili Samuele, Favre Pierre, Canali Nicola, Pacolini Christian, Bechelli Francesco, Paolinelli Ludovico, Kapidani Emanuele.

Allenatore Andrea Pucci

FOLGORE SEGROMIGNO

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Maffei Giorgio, Berti Federico, Biagioni Gabriele, Cagnacci Alessio, Della Santa Luca, Domini Lorenzo, Gabrielli Andrea, Paoli Federico, Rabaglia Alessio, Rabaglia Marco, Vannucchi Marco, Pasquini Edoardo.

Allenatore Rossano Berti

GIOVANI GRANATA MONSUMMANO

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Barghini Leonardo, Napolitano Riccardo, Scrima Cristiano, Pacini Leonardo, Ortale Jacopo, Sow Tafa, Gentili Gabriel, Orsini Filippo, Nikaj Samuel, Munari Samuel, Cacciaguerra Gioele, Bettaccini Tommaso, Todeschini Matteo, Maccioni Diego, Barlacchi Jacopo.

Allenatori Giuseppe Laratta-Giulio Rossi

PISTOIESE

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Scortichini Alessio, Bartolomei Samuele, Chelini Duccio, Varrosi Devis, Margheri Marco, Troiano Jacopo, Prota Elia, Forza Francesco, Meo Tommaso, Tassi Luca, Antonetti Davide, Meucci Niccolò.

Allenatori Silvano Sainati-Alessio Michelini

RISULTATI

Aquila S.Anna - Folgore Segromigno  3-1  
Della Santa (FS), Pacolini (2) (A), Vigolo (A)
Giovani Granata Monsummano - Pistoiese  1-0   
Barlacchi (GG)
Folgore Segromigno - Pistoiese 0-1   
Bartolomei (P)
Aquila S.Anna - Giovani Granata Monsummano  0-0  
Giovani Granata Monsummano - Folgore Segromigno 1-0  
Maccioni (GG)
Aquila S.Anna - Pistoiese  3-0  
Favre (A), Canali (A), Paolinelli (A)

CLASSIFICA FINALE

Giovani Granata Monsummano  p.ti 7
Aquila S.Anna p.ti 7
Pistoiese p.ti 3
Folgore Segromigno p.ti 0

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 08/10/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,92350 secondi