Nella SEPTEMBER CUP in evidenza PISTOIESE, GIOVANI GRANATA e FOLGORE
Si sono giocati gli altri tre quadrangolari di qualificazione per determinare le semifinali ORO e ARGENTO
Sono scese tutte in campo le 16 formazioni iscritte alla SEPTEMBER CUP 2018. Dopo il quadrangolare di domenica 16 Settembre, ieri se ne sono giocati altri tre che hanno determinato il quadro delle semifinali in base al piazzamento.
A Pontedera brilla la Folgore Segromigno che fa bottino pieno vincendo tutte e tre le partite, non subendo neppure un gol. La squadra di Giomi ha messo in fila le altre, con il Pontedera che conquista la seconda piazza.
Due invece i quadrangolari giocati a Fornacette (SERVIZIO FOTOGRAFICO DI FOTO FLASHLIVE). Nel primo la Pistoiese (tutta formata da ragazzi del 2008) supera Castelnuovo e Montecatini, mentre viene stoppata sul pari dall'Aquila Montevarchi. Arancioni al primo posto e valdarnesi al secondo: entrambe le squadre accedono alle semifinali ORO.
Nel secondo invece si mettono in evidenza i Giovani Granata Monsummano che vincono il proprio quadrangolare con 7 punti, precedendo il Livorno Calcio, sceso in campo anch'esso con il gruppo 2008.
Ora le squadre andranno in due "percorsi" diversi, ORO per le prime due classificate, ARGENTO per la terza e la quarta. Le semifjnali si giocheranno indistintamente domenica 30 settembre e domenica 7 ottobre.
Martedì 25 Settembre sarà pubblicato il programma.
CENTRO SPORTIVO "MASONI" - Fornacette (PI)
1° QUADRANGOLARE
AQUILA MONTEVARCHI
Paolucci Giacomo, Acciarino Cristian, Bianchini Niccolò, Bombardieri Francesco, Erpici Riccardo, Fuccini Francesco, Grossi Tommaso, Miniati Filippo, Nuti Diego, Rossi Piergiovanni, Spahiu Steven, Melzi Martino, Vichi Giacomo.
Allenatore Stefano Falagiani
CASTELNUOVO GARFAGNANA
Biagiotti Emanuele, Boggi Davide, Buriani Mattia, Tagliasacchi Filippo, Bacci Matteo, Angelini Cristian, Vanoni Filippo, Marchione Samuele, Bertoncini Edoardo, Micchi Thomas, Grilli Nicolò, Morello Alessandro, Bechelli Andrea, Corrieri Marco, Lenzi Francesco, Franchi Gabriele, Librizzi Riccardo.
Allenatori: Michele Mori-Michele Nazzicone
MONTECATINI MURIALDO
Guelfi Filippo, Grossi Gabriele, Passeri Gregorio, Megaro Mattia, Iftode Andrei, Sinani Diego, Grazzini Gianmarco, Marini Tommaso, Bartoli Gianni, Gentile Niccolò, Castaldo Diego, Sensi Federico.
Allenatore Domenico Lazzari
PISTOIESE
Bensi Niccolò, Antonetti Davide, Chelini Duccio, Margheri Marco, Varrosi Devis, Tassi Luca, Forza Francesco, Meucci Niccolò, Troiano Jacopo, Meo Tommaso, Scortichini Alessio, Bartolomei Samuele, Prota Elia.
RISULTATI
Pistoiese - Montecatini Murialdo 2-0
Forza (P), Varrosi (P)
Castelnuovo Garfagnana - Aquila Montevarchi 0-3
Bombardieri (AM), Vichi (2) (AM)
Montecatini Murialdo - Castelnuovo Garfagnana 3-0
Sensi (2) (MM), Grazzini (MM)
Pistoiese - Aquila Montevarchi 1-1
Margheri (P), Bombardieri (AM)
Aquila Montevarchi - Montecatini Murialdo 2-2
Acciarino (AM), Vichi (AM), Sensi (2) (MM)
Pistoiese - Castelnuovo Garfagnana 3-1
Varrosi su rig. (P), Forza (P), Micchi (C), Meucci (P)
CLASSIFICA FINALE
Pistoiese p.ti 7
Aquila Montevarchi p.ti 5
Montecatini Murialdo p.ti 4
Castelnuovo Garfagnana p.ti 0
BELLARIA CAPPUCCINI
Millozzi Diego, Ofoma Lazarus Chinonso, Giorgio Fabio, Enobakhare Esosa Wisdom, El Ouardi Omar, Casalini Giovanni, Buonamano Giacomo, Volpi Gianluca, Buonamano Andrea, Bitossi Matteo, Kasa Henri, Malventi Mattia, Mantovani Nicola, Mendola Luca, Panicucci Cristiano, Russo Filippo.
Allenatore Giampaolo Pellegrini
C.G.C. CAPEZZANO PIANORE
Mori Samuele, Mazzoncini Marco, Bertilotti Michele, Domenici Francesco, Tofanelli Pietro, Marchetti Giacomo, Cerri Francesco, Battisti Gabriele, Bastillo Nicolò, Lencioni Marco, Lucchesi Daniele, Bini Rocco, Guidi Davide, Pillon Andrea.
Allenatore Cleto Osini
GIOVANI GRANATA MONSUMMANO
Barghini Leonardo, Napolitano Riccardo, Scrima Cristiano, Pacini Leonardo, Ortale Jacopo, Sow Tafa, Gentili Gabriel, Orsini Filippo, Todeschini Matteo, Bettaccini Tommaso, Cacciaguerra Gioele, Magni Leonardo, Maccioni Diego, Barlacchi Jacopo.
Allenatore Giuseppe Laratta
LIVORNO
Nizzi Tommaso, Ricciotti Simone, Castagnoli Nicola, Cystri Nicola, Bolognini Andrea, Bendinelli Louis, Ontani Andrea, Gabriellini Emanuele, Santagata Pietro, Favilli Tommaso, Rovini Gabriele, Raigi Francesco, Pazzini Alessandro, Masini Luca, Montapponi Leonardo, Turini Matteo, Di Tonno Edoardo.
Allenatore Alessandro Signorini
RISULTATI
Livorno Calcio - Giovani Granata Monsummano 1-1
Montapponi (L), Barlacchi (GG)
Bellaria Cappuccini - CGC Capezzano P.re 0-1
Bastillo (C)
Livorno Calcio - Bellaria Cappuccini 3-1
Turini (L), Rovini (L), Santagata (L), Mendola (B)
Giovani Granata Monsummano - CGC Capezzano P.re 2-0
Scrima (GG), Pacini (GG)
CGC Capezzano P.re - Livorno Calcio 0-0
Giovani Granata Monsummano - Bellaria Cappuccini 1-0
Cacciaguerra (GG)
CLASSIFICA FINALE
Giovani Granata Monsummano p.ti 7
Livorno Calcio p.ti 5
CGC Capezzano P.re p.ti 4
Bellaria Cappuccini p.ti 0
CENTRO SPORTIVO "MARCONCINI" - Pontedera (PI)
CiTTA' DI PONTEDERA
Fasulo Tommaso, Di Fiandra Tommaso, Sala Alessandro, Gigli Lorenzo, Hohxa Abelmar, Barsacchi Cristian, Foglia Lorenzo, Matteini Niccolò, Trulli Filippo, Di Donfrancesco Giorgio, Lenzoni Samuele, Fagioli Francesco, Gazzarrini Tommaso, Gracci Enea, Papa Tomas, Menicucci Edoardo, Benvenuti Guglielmo, Signorini Tancredi.
Allenatore Alessandro Chesi
CF 2001 CASALE FATTORIA
Calvani Brando, Visconti Giulio, Zucaro Andrea, Laurenzi Mirko, Caccamo Filippo, Mosca Filippo, Pitronaci Francesco, Suella Eros, Pini Federico, Bacarella Edoardo, Leardini Pietro, Di Bella Mattia, Montecalvo Mattia, Giglio Alessandro Vincenzo.
Allenatore Francesco Barontini
FOLGORE SEGROMIGNO
Pasquini Edoardo, Berti Federico, Biagioni Gabriele, Della Santa Luca, Domini Lorenzo, Nutini Francesco Diego, Paoli Alessio, Rabaglia Alessio, Rabaglia Marco, Maffei Giorgio, Cagnacci Alessio, Paoli Federico, Serafini Niccolò, Vannucchi Marco.
Allenatore Guido Giomi
SAN FILIPPO
Kit Artur, Bresciani Matteo, Bajrami Cristian, Donatelli Filippo, Miclea Tommaso, Matteucci Andrea, Neri Matteo, Russo Giacomo, Biancucci Dylan, Giuliani Matteo, Batastini Niccolò, Pierallini Fabio.
Allenatore Maurizio Corti
RISULTATI
Città di Pontedera - Folgore Segromigno 0-1
Della Santa (FS)
CF 2001 - San Filippo 1-0
Pini (C)
Città di Pontedera - San Filippo 1-0
Menicucci (CP)
Folgore Segromigno - CF 2001 2-0
Rabaglia Marco (FS), Domini (FS)
CF 2001 - Città di Pontedera 0-3
Hohxa (CP), Gracci (CP), Hohxa (CP)
Folgore Segromigno - San Filippo 2-0
Rabaglia Marco (FS), Cagnacci (FS)
CLASSIFICA FINALE
Folgore Segromigno p.ti 9
Città di Pontedera p.ti 6
CF 2001 Casale Fattoria p.ti 3
San Filippo p.ti 0