VIDEO, le squadre del NAVACCHIO ZAMBRA vogliono proseguire a stupire
Il diesse Stefano Ciardelli annuncia tutti gli acquisti e presenta i nuovi organici
E' sicuramente una società rampante a livello di settore giovanile e in provincia di Pisa una delle migliori a livello di qualità. Lo dicono i risultati delle squadre e il continuo passaggio di ragazzi a club professionistici. Una crescita che pone il Navacchio Zambra in primo piano a livello regionale, ma che richiede anche un continuo e intenso lavoro.
Lo sa bene il diesse Stefano Ciardelli che a TOSCANAGOL ora svela tutte le novità sulla prossima stagione e annuncia i tanti movimenti operati sul mercato.
CLICCA QUA PER VEDERE IL VIDEO CON L'INTERVISTA A STEFANO CIARDELLI
ORGANIGRAMMA SOCIETA’
Presidente: Morelli Enzo
Direttore generale: Cavallini Cristiano
Responsabile amministrativo: Brunetti Paolo
Segretario: Cei Giovanni
Responsabile logistica e magazzino: Arrighi Emanuele
Direttore sportivo: Ciardelli Stefano
Direttori tecnici: Nardi Giuliano e Cosma Giuseppe
ALLENATORI STAGIONE 2018-2019
Allievi Regionali: Pretini Maurizio (confermato)
Allievi B Elite: Nuti Fabrizio (confermato)
Giovanissmi Elite: Nuti Gianluca (nuovo)
Giovanissimi B Navacchio Zambra: Sacchelli Maurizio (nuovo)
Giovanissimi B Zambra: Bertelli Roberto (confermato)
Preparatore atletico: Lucarelli Massimo (nuovo)
Massaggiatore: Ceccarini Bruno (confermato)
ACQUISTI NUOVA STAGIONE
Allievi regionali 2002-2003
Rossi d. (Pisa Ovest), Vicard c. (Pisa Ovest), Pratesi (a) Pisa Ovest, Di Lupo a. (Cascina), Wallard c. (Folgore Segromigno), Taraj a. (Cascina), Ascani d. (Pisa), Langella c. (Pisa), Rotunno c. (Pisa), Lasko c. (Colline Pisane), Ghelardoni c. (Bellaria Cappuccini), Rexpaj d. (Forcoli Valdera)
Confermati: Cafaro d., Torti p., Bonuccelli a., Sbrana p., Di Giulio d., Merlotto d. , Tirella c.
Allievi B Elite 2003
Marconi p. (Pisa), Liuzzo p. (Pisa Ovest), Ruffi c. (Forcoli Valdera), Mattonai d. (Forcoli Valdera), Emanuele c. (Colline Pisane), Masini c. (Colline Pisane), Patalani a. (San Giuliano), Amaro Da Silva a. (Pisa Ovest), Bognanni a. (Pisa)
Confermati: Barsali a., Boschi d., Cervelli p., De Giorgi c., Di Giulio d., Sbrana p., Gori d., Merlotto d., Tirella C., Mucci c., Pagni c, Pistolesi C., Vara c., Venturi a.
Giovanissimi Elite 2004
Cioni p. (Pontedera), Saviozzi p. (Ponsacco), Ruglioni d. (Ospedalieri), Gori d. (Pisa Ovest), Caprai d. (San Frediano), Lorenzetti c. (San Frediano), Ogordi a. (Ospedalieri), Pellegrini a. (San Giuliano), Mariani c. (Atletico Cascina)
Confermati: Gallotti c., Grava d., Cecchi d., Ghimenti d., Pucci c., Saraci c., Garofalo c., Cantoni c., Benvenuti c., Filizzola a., Casella a.