Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Ecco TUTTI i RAGAZZI che hanno partecipato allo STAGE IMPARANDO FOOWEL

Sono arrivati da tante zone dell'Italia per vivere la magica atmosfera della Garfagnana

Sempre di più, sempre da più lontano, sempre più contenti di vivere la magica atmosfera dello STAGE IMPARANDO FOOWEL di CORFINO. Come avevamo scritto alla vigilia (LEGGI QUA) avevamo superato il fatidico numero dei cento iscritti per le due settimane dello STAGE, a conti fatti il numero è stato superato ampiamente, con qualche ragazzo che è arrivato all'ultimo secondo.

Un successo organizzativo incredibile, con l'Albergo California di Corfino completamente esaurito, con diversi parenti e amici che abbiamo dovuto smistare anche al vicino Hotel Panoramico. Tanti i ragazzi che erano alla prima esperienza con noi e che hanno potuto apprezzare il lavoro organizzativo, fuori e dentro dal campo.

E come poteve vedere dal lungo elenco che pubblichiamo qua sotto, sono arrivati da tantissime località della Penisola, a conferma che lo STAGE IMPARANDO FOOWEL ha davvero superato tutti i confini e rappresenta ormai un appuntamento fisso per tanti ragazzi.

Questo l'elenco completo dei partecipanti, ricordando che nella prima settimana abbiamo inserito per il secondo anno un gruppo di calciatori che ci ha espressamente fatto richiesta di poter svolgere la stessa esperienza dei portieri:

PRIMA SETTIMANA

2001: Bianchi Alessandro (Cantù CO)
2002: Bartucca Luca (Roma, Lippi Matteo (Lucca)
2003: Del Carlo Francesco Lucca, Nocchi Michael (Massa Carrara)
2004: Cattano Jacopo (Prato), Posi Michele (Perugia)
2005: Francesconi Nicolò (Imperia), Paoli Gabriele (Camaiore LU), Piazzi Simone (Genova), Quinti Samuel (Roma), Stazi Francesco (Roma)
2006: Vertua Lapo (Pontedera PI), Zanella Christian (Feltre BL)
2007: Astore Filippo (Tivoli RM), Biagiotti Emanuele (Barga LU), Iacovelli Emilio (Roma), Lamanna Cristian (Polistena RM), Maffei Giorgio (Lucca), Nicodemo Samuele (Sanremo IM), Panfili Tommaso (Roma), Pagni Samuele (Empoli FI), Pasquini Edoardo (Camaiore LU), Raggioli Nicola (Lucca), Wadan Alessio (Roma)
2008; Mariotti Luca (Roma)
2010: Marinai Leonardo (Lucca)

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

CALCIATORI

2003: Babbini Jacopo (Massa Carrara), Benedini Lorenzo (Massa Carrara), Cappelletti Flavio (Massa Carrara), Mosti Andrea (Massa Carrara), Vita Stefano (Massa Carrara)
2004; Bottero Marco Bruno (Massa Carrara)
2005: Allegrini Riccardo (Pisa), Betti Alessandro (Lucca), Bianucci Lorenzo (Lucca), Bianucci Leonardo (Lucca),
Cinelli Amedeo (Lucca), Ercoli Tommaso (Lucca), Fontanini Francesco (Lucca), Franceschini Emiliano (Lucca), 
Giambastiani Niccolò (Lucca), Romiti Marco (Lucca), Spadoni Fabiano (Lucca)
2006: Bedini Andrea (Lucca), Betti Giulio (Lucca), Coli Leonardo (Lucca), Marinai Alessandro (Lucca)
2007: Cordano Gabriele (Camaiore LU), Milillo Flavio (Roma), Nelli Emanuele (Corfino (LU)

STAFF: Carlo Del Prete, Gino Mazzei, Emanuele Maggiani, Paolo Onorati, Chiara Salinetti, Mauro Taraborelli, Alessio Petracci, Stefano Della Bona, Vincenzo Cattano

SECONDA SETTIMANA

2000: Jorio Lorenzo (Monterotondo RM) 
2001: Bianchi Alessandro (Cantù CO)
2002: Casci Lorenzo (Barga LU), Giovacchini Vladyslav (Lucca), Lippi Matteo (Lucca), Lunardi Paolo (Corfino LU), 
Orsini Leonardo (Pontedera PI), Panattoni Jacopo (Pescia PT), Rocco Guglielmo (Firenze)
2003: Buratta Andrea (Lucca), Del Carlo Francesco (Lucca), Nucci Gabriele (Lucca), Romani Christian (Pisa)
2004: Berti Andrea (Lucca), Cattano Jacopo (Prato), Cortopassi Daniele (Lucca), Giubbolini Francesco (San Miniato PI), Mazzacuva Lorenzo (Prato), Nelli Giuseppe (Corfino LU), Posi Michele (Perugia), Quilici Beniamino (Pompei NA), Salatti Alessandro (Barga LU), Santori Aleandro (Lucca)
2005: Cervi Jacopo (Lucca), Di Cicco Marco (Pescia PT), Ferretti Lorenzo (Pescia PT), Frateschi Alessandro (Lucca), Puccinelli Tommaso (Camaiore LU), Tani Filippo (Livorno)
2006: Catalini Massimo (Castelnuovo G. LU), De Pietro Edoardo (Milano), Dini Matteo (Castelnuovo G. LU), Giannini Nicolò (Massa Carrara), Lorenzoni Valentino (Querceta LU), Regali Thomas (Castelnuovo G. LU), Rossi Edoardo (Colle Vald'Elsa SI), Simone Tommaso (Colle Vald'Elsa SI), Stefanini Luca (Pontedera PI), Veronese Riccardo (Milano)
2007: Biagiotti Emanuele (Barga LU), Buti Matteo (Livorno), Lencioni Federico (Lucca), Liguori Leonardo (Massa di Somma NA), Maccheroni Luca (Pisa), Nelli Emanuele (Corfino LU), Parigi Cosimo (Prato), Versari Francesco (Arezzo).
2008: Aiello Alessandro (Roma), Bonacchi Lapo (Prato), Desogus Thomas (Viareggio LU), Gentosi Lorenzo (Castelvecchio P. LU), Gialdini Nicolò (Lucca)
2009: Compagnoni Andrea Colleferro (RM), Maselli Giacomo (Montecarlo LU)
2010: Galli Leonardo (Lucca)
2011: Cozzella Filippo Maria (Fermentino FR), Mannelli Vincenzo (Corfino LU) 

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

STAFF: Davide Quironi, Carlo Del Prete, Gino Mazzei, Luigi Garofalo, Luca Comiano, Antonio Giordano, Antonio Caggioni, Federico Muratori, Giuseppe Ferretti, Gianmarco Maggini, Vincenzo Cattano

TUTTE LE FOTO DELLE DUE SETTIMANE DELLO STAGE IMPARANDO FOOWEL SI POSSONO VEDERE SULLA PAGINA FACEBOOK Imparando Foowel

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 09/07/2018
Tempo esecuzione pagina: 1,89862 secondi