Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

MINICUP ESORDIENTI B, grande BAGARRE per il titolo di CAPOCANNONIERE

Quando manca solo la giornata finale guidano con cinque reti Piercarlo Cacciaguerra (Forte dei Marmi), Andrea Coviello (Colligiana) e Diego Ferrari (Don Bosco Fossone)

Lotta serrata quando ci si appresta a vivere la giornata finale della MINICUP ESORDIENTI B per quanto riguarda la corsa allo scettro di re dei bomber. Dopo la disputa delle semifinali sono infatti tre i giocatori in vetta alla classifica cannonieri con cinque centri, ma Diego Ferrari (Don Bosco Fossone) non potrà più incrementare il proprio bottino, sarà grande bagarre tra Piercarlo Cacciaguerra (Forte dei Marmi) ed Andrea Coviello (Colligiana), che si sfideranno nella finale per il terzo e quarto posto. Attenzione anche al biancorosso Gabriel Ivaldi, attardato di una sola rete dal trio di testa.

Questa la classifica marcatori aggiornata dopo le semifinali:

5 RETI: Coviello Andrea (COLLIGIANA), Ferrari Diego (DON BOSCO FOSSONE), Cacciaguerra Piercarlo (FORTE DEI MARMI)

4 RETI: Ivaldi Gabriel (COLLIGIANA)

3 RETI: Pistinciuc Roberto (COLLIGIANA), Guarino Christian (FORTE DEI MARMI), Bonfanti Thomas, Ceraolo Thomas (GIOVANI VIA NOVA), Capezzuoli Mattia (INVICTA VALDELSA), Regoli Filippo, Lavagnini Davide (SALIVOLI CALCIO), Musumeci Lorenzo, Bozzi Filippo, Tosto Lorenzo (TAU CALCIO), Landucci Alessio (TURANO MASSA)

2 RETI: Secchi Diego (ACADEMY PORCARI), Biliotti Giulio (BELMONTE A.G.), Dakaj Giuliano (COLLIGIANA), Casarosa Davide (LIDO DI CAMAIORE), Gelli Francesco (OLIMPIA QUARRATA), Pisani Giulio, Shllaku Saimon, Erba Rosario, Pistolesi Filippo (PECCIOLESE), Cela Manuele (PONSACCO), Di Tanto Lorenzo (PORTUALE GUASTICCE), Petri Andrea, Esposito Alessio (SALIVOLI CALCIO), Coppola Antonio, Chelucci Francesco, Garzi Lorenzo, Bartelloni Alessandro (TAU CALCIO), Casolare Luca (TURANO MASSA)

1 RETE: Chiappini Niccolò, Meccariello Mattia (ACADEMY PORCARI), Bertini Riccardo (ACADEMY TAU), Michelotti Jacopo, Taddeucci Luca, Lorenzoni Jacopo, Lanzalotta Mattia (ATLETICO LUCCA), Camiciottoli Lorenzo, Alari Leonardo, Conti Lorenzo, Pini Alessio (BELMONTE A.G.), Cardini Gabriele (BELLARIA CAPPUCCINI), Chiuchiolo Pierluigi (COLLIGIANA), Manfredi Tommaso (DON BOSCO FOSSONE), Fallacara Tommaso, D’Andrea Francesco, Zaffora Dario, Ulivi Matteo (FORNACETTE), Angelotti Filippo, Del Giudice Lorenzo (FORTE DEI MARMI), Traore  Mamery, Pacini Diego, Merku Leonardo (GIOVANI VIA NOVA), Mormile Manuel, Sabatino Maicol, Giachi Giovanni, Bruni Lapo (INVICTA VALDELSA), Belli Samuele, Bertola Elia, Morandini Matteo (LIDO DI CAMAIORE), Lepore Mattia (MARGINE COPERTA), Patania Leonardo, Noci Alessandro, Niccolai Lorenzo, Pecorini Matteo (OLIMPIA QUARRATA), Meola Raffaele, Nikolov Ventsislav, Pini Edoardo, Casati Matteo (PECCIOLESE), Lombardi Niccolò, Cocucci Matteo, Guelfi Matteo (PONSACCO), Zappelli Leonardo, Rosellini Tommaso (SPORTING MASSAROSA), Proto Christian, Stefani Filippo, Natali Niccolò, Attinasi Matteo, Baldecchi Tommaso, Angelotti Tommaso, Capocchi Dario (TAU CALCIO), Micheli Francesco, Massini Bruno, Piazza Giacomo (VENTURINA), Petraglia Michele (VIRTUS GAMBASSI)

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 15/06/2018
Tempo esecuzione pagina: 1,29646 secondi