Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Firenze


MEMORIAL "FABIO BRESCI", i CONVOCATI per la RAPPRESENTATIVA TOSCANA

Sciolti gli ultimi dubbi del selezionatore Uberto Gatti dopo l'ultima amichevole contro l'Audax Rufina

Dopo la partita amichevole contro l'Audax Rufina, disputata martedì 12 giugno al CFF "Gino Bozzi", e terminata con risultato di 5-0 per la selezione del CRT, Uberto Gatti selezionatore della Rappresentativa Toscana che parteciperà al 1° Memorial Fabio Bresci, ha reso noto la lista dei giocatori convocati. 

Eccoli:  Renzi Francesco, Somigli Cosimo, (Affrico), Bibaj Gersi, Bibaj Gerti, Dingozzi Rolando (Aglianese), Baglioni Michele (Bibbiena), Calbi Lorenzo (Centro Storico Lebowski),  Bertocci David (Firenze Ovest), Iacopo Cecchi (Grassina), Cortonesi Edoardo (Jolly Montemurlo),  Leporatti Marco (Maliseti Tobbianese), Bulli  Filippo, Solimano Nicola (Pro Livorno 1919 Sorgenti), Mordaga  Federico  (Real Cerretese), Cassai Samuele (Sagginale), Testaguzza Tommaso, Chiti Leonardo (Sestese Calcio), Meli Andrea (Valdarno Football Club), Belli Edoardo,  Saccenti Andrea  (Zenith Audax)

Al torneo, categoria Juniores, che si svolgerà a Rufina il  15-16-17 giugno, intitolato al compianto presidente CRT e vicepresidente LND,  partecipano le Rappresentative Regionali di Toscana, Marche, Umbria, Sardegna, Emilia Romagna, Lazio oltre alla Rappresentativa Juniores dell’Audax Rufina ed alla Rappresentativa Juniores del Pontassieve calcio. Si giocherà allo stadio Comunale di Rufina.

L'evento calcistico ma con molte manifestazioni collaterali,  domani giovedì 14 giugno alle 21 a Villa Poggio Reale a Rufina sarà presentato dal sindaco di Rufina Mauro Pinzani, dal vicesindaco Vito Maida, dal Presidente Audax Rufina Massimo Francini, dal Presidente CRT LND Paolo Mangini, dal Governatore Misericordia di Rufina Marcella Fontani. Interverranno Marco ed Alessia Bresci.  

Questo il programma dei giorni successivi: 

Venerdi 15/06/2018
- Ore 10,00 svolgimento qualificazioni girone A
- Ore 11,00 visita guidata rappresentanza team girone B (Pontassieve, 
Toscana, Lazio, Marche) alle cantine Frescobaldi a Rufina
- Ore 12,00 pranzo team partecipanti girone B
- Ore 13,30 pranzo team partecipanti girone A
- Ore 15,30 svolgimento qualificazioni girone B
- Ore 17,00 visita guidata rappresentanza team girone A (Audax Rufina, 
Sardegna, Emilia Romagna, Umbria) alle cantine Frescobaldi a Rufina
- Ore 19,30 / 20,00 cena team partecipanti girone A e girone B
- Ore 21,00 VII Premio AIAC Sez. Prov. Di Firenze a Villa Poggio Reale a Rufina
- A seguire: momento conviviale all’enoteca Villa Poggio Reale

Sabato 16/06/2018
- Ore 10,00 svolgimento qualificazioni girone A 
- Ore 10,30 visita rappresentanza team girone B alla tomba di Fabio Bresci 
presso il cimitero di Rufina (facoltativa) 
- Ore 12,00 pranzo team girone B
- Ore 13,30 pranzo team girone A
- Ore 15,30 svolgimento qualificazioni girone B
- Ore 16,30 visita rappresentanza team girone A alla tomba di Fabio Bresci 
presso il cimitero di Rufina (facoltativa)
 - Ore 19, 30 / 20,00 cena team partecipanti girone A e girone B

Domenica 17/06/2018
- Ore 9,00 svolgimento finale 7° ed 8° posto 
- Ore 10,30 svolgimento finale 5° ed 6° posto
- Ore 10,45 pranzo team partecipanti alle finali per 3° e 4° posto
- Ore 12,00 pranzo team partecipanti alle finali per 1° e 2° posto 
- Ore 12,00 momento Istituzionale con intitolazione stadio e scopertura 
bassorilievo Fabio Bresci 
- Ore 13,00 pranzo team partecipanti al 5°, 6°, 7° e 8° posto 
- Ore 14,00 svolgimento finale per 3° e 4° posto
- Ore 15,30 svolgimento finale per 1° e 2°posto 
- Ore 17,00 Premiazioni 
- Ore 18,00 Saluto e partenza rappresentative

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 13/06/2018
 

Altri articoli dalla provincia...



VALDARNO FC, l'esterno TOURE convocato dal BOLOGNA per un provino

David Toure, classe 2004, è uno dei prospetti più interessanti in casa Valdarno Football Club. L’esterno sinistro, che ormai è in pianta stabile con la categoria 2003 nonostante l’anno a sfavore, ha impressionato gli addetti ai lavori e le sue prestazioni non sono passate inosservate nemmeno al Bologna. L’F.C. Bologna, infatti, ha convocato To...leggi
18/01/2019

Test per la RAPPRESENTATIVA REGIONALE GIOVANISSIMI a LASTRA a SIGNA

RAPPRESENTATIVA UNDER 15 GIOVANISSIMI REGIONALI La commissione tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per MARTEDI 15 GENNAIO 2019 ore 14,00 (Inizio gara ore 15,00) presso: C.F.T.“Stadio Bozzi” Via S. Borgonovo (Due Strade) – Firenze, per disputare gara amichevole con i giovanissimi regionali elite della societ&agrav...leggi
11/01/2019

JUNIORES REGIONALI GIR. C, la RIGNANESE annuncia il nuovo ALLENATORE

La Rignanese comunica che Alfredo Sansone è il nuovo allenatore degli Juniores Regionali e sostituisce Massimo Cardi a cui va il ringraziamento della Società per il lavoro svolto. Alfredo Sansone è un gradito ritorno essendo stato allenatore degli Juniores regionali nel 2010/11. Ha allenato varie squadre più r...leggi
21/12/2018

"PROVINO" della FIORENTINA in collaborazione con lo SCANDICCI

Stage della Fiorentina lunedì 17 Dicembre al Centro Sportivo "Bartolozzi" di Scandicci organizzato dai responsababili viola Niccolini e Cappelletti insieme a quello biancoazzurro Alessio Bandinelli. Un raduno per i ragazzi classe 2005-2006 che sono arrivati da tutta la regione: per i lo Scandicci presenti i classe 2005 Alessio Cei, Alessandro Barbetti e Di...leggi
18/12/2018

Lo SCANDICCI cambia: ANDREA BERTINI nuovo allenatore degli ALLIEVI

Lo Scandicci comunica di aver affidato la guida tecnica degli Allievi Regionali Elite 2002 ad Andrea Bertini, allenatore che vanta precedenti esperienze nel settore giovanile del Prato e in prime squadre di Serie D ed Eccellenza. Bertini prende il posto di Andrea Ricci (rapporto chiuso in maniera consensuale da ambo le parti) che ha guidato la squadra fino alla partita di domenica scors...leggi
18/12/2018

I RISULTATI DEL TURNO INFRASETTIMANALE DI FIRENZE

Si è disputato mercoledi 19 Dicembre il turno infrasettimanale nella Provincia di Firenze dei campionati Juniores Provinciale e Allievi "A" relativi alla 14° giornata del girone di andata.  Questi i risultati JUNIORES Girone A Albereta San Salvi - Sancat  0-0Audax Rufina - Firenze Sud  3-0Belmonte A.G. - Flor. Bellar...leggi
20/12/2018

Martedì 18 e mercoledì 19 dicembre di scena le RAPPRESENTATIVE FIRENZE

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI "B" - 2003 I sotto elencati giocatori sono convocati per mercoledi 19 dicembre 2018 alle ore 14,00 presso il Campo Sportivo "Sesto Fiorentino Loc. Doccia E.A." Viale XX Settembre - Sesto Fiorentino per una gara amichevole in preparazione del Torneo Regionale "XXXII Trofeo Toscana" VIII Torneo Regionale "Marco Orlandi". Inizio gara ore...leggi
13/12/2018


Mercoledì 5 dicembre torna la RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI B FIRENZE

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI "B" - 2005 I sotto elencati giocatori sono convocati per mercoledì 5 dicembre 2018 alle ore 14,00 presso il Campo Sportivo "Comunale Grazzini" - Viale Malta - Firenze per una gara amichevole in preparazione del Torneo Regionale "XXXII Trofeo Toscana" VII Torneo Regionale "Marco Orlandi". Inizio gara ore 15,00 ...leggi
29/11/2018

RAPPRESENTATIVA ALLIEVI B FIRENZE in campo martedì 4 dicembre

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI "B" - 2003 I sotto elencati giocatori sono convocati per martedi 4 dicembre 2018 alle ore 14,00 presso il Campo Sportivo "Comunale Nesi" - Via Cassia 160/A - Tavarnuzze per una gara amichevole in preparazione del Torneo Regionale "XXXII Trofeo Toscana" VII Torneo Regionale "Marco Orlandi". Inizio gara ore 15,00 AFFRICO: Marchi...leggi
29/11/2018

STEFANO MANNELLI nuovo ALLENATORE in SECONDA dell'UNDER17 della LND

Importante riconoscimento per Stefano Mannelli, storico selezionatore delle Rappresentative regionali toscane, che è stato chiamato a far parte del nuovo staff della Rappresentativa Nazionale Under 17 della Lega Nazionale Dilettanti. Mannelli sarà il nuovo allenatore in Seconda e il principale collaboratore di Salvatore D'Urso, chiamato alla guida di questa selezione. Nie...leggi
21/11/2018

Il COMUNE premia gli ALLIEVI dello SCANDICCI CAMPIONI REGIONALI

Un importante riconoscimento per il C.S. Scandicci 1908, che lunedì 19 novembre 2018 verrà premiato dal Comune di Scandicci con il "Premio Sport Città di Scandicci 2018". Il Premio verrà assegnato al gruppo degli Allievi Regionali Elite 2017/2018, che ha trionfato la scorsa stagione nel campionato Regionale arrivando ad un passo dallo...leggi
16/11/2018

STEFANO MANNELLI vara la nuova RAPPRESENTATIVA UNDER 17 REGIONALE

RAPPRESENTATIVA UNDER 17 ALLIEVI REGIONALI La commissione tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per MERCOLEDI 21 NOVEMBRE 2018 ore 14 presso: C.F.T.“Stadio Bozzi ” Via S. Borgonovo (Due Strade) – Firenze, per disputare gara di selezione, per formare la rappresentativa che andrà a partecipare al Torneo delle ...leggi
15/11/2018

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES in campo contro il FUCECCHIO

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES La Commissione Tecnica ha reso noto i nominativi dei calciatori convocati per MARTEDI' 20 NOVEMBRE 2018 ore 13.45 (inizio gara ore 15.00) presso il C.F.T. “Stadio Bozzi” Via S. Borgonovo (Due Strade) – Firenze, per disputare gara amichevole con la Juniores Regionale della Società A.C. Fucecchi...leggi
15/11/2018

E' LORENZO ROSADINI il nuovo tecnico dei GIOVANISSIMI dello SCANDICCI

Il C.S. Scandicci 1908 comunica di aver affidato la guida tecnica dei Giovanissimi Regionali 2004 a Lorenzo Rosadini, ex allenatore della Sestese vice campione d'Italia con i Giovanissimi. A coadiuvare Rosadini ci sarà Marco Vinattieri, con il ruolo di vice allenatore del gruppo dei 2004 Blues. (in foto Claudio Davitti a sx e Lorenzo Rosadini a dx, 'panchine d'oro' 20...leggi
12/11/2018


Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,04131 secondi