Sabato 26 e domenica 27 maggio si disputa la FESTA REGIONALE FAIR PLAY
Ecco l'elenco delle venti squadre che si sfideranno sul Monte Amiata
FESTA REGIONALE “FAIR PLAY” - Categoria Esordienti 2005
- Data Svolgimento: Sabato 26 e Domenica 27 Maggio 2018
- Località: Monte Amiata (Grosseto e Siena)
- Squadre Partecipanti n°20
FI 4 - AR 2 - LI 2 - LU 2 - MS 2 - PI 2 - PO 2 - PT 2 - SI 1 - GR 1
- Campi Disponibili n. 5:
stadio comunale ABBADIA SAN SALVATORE
stadio comunale ALTONE - ABBADIA SAN SALVATORE
stadio comunale CASTEL DEL PIANO
stadio comunale PIANCASTAGNAIO (sintetico)
stadio comunale SANTA FIORA
PROGRAMMA
- SABATO 26 MAGGIO
Ritrovo delle venti squadre presso i cinque campi loro assegnati e più precisamente:
ore 15:30
STADIO COMUNALE ALTONE ABBADIA SAN SALVATORE - GIRONE A:
ACADEMY PORCARI / MASSESE / SESTESE CALCIO / ZENITH AUDAX
STADIO COMUNALE SANTA FIORA(*) - GIRONE B:
AQUILA MONTEVARCHI / CAPEZZANO PIANORE / MARGINE COPERTA / S.MICHELE CATTOLICA V.
(*)In sostituzione dell'impianto di Radicofani
ore 16:00
STADIO COMUNALE ABBADIA SAN SALVATORE(**) - GIRONE C:
SOCI CASENTINO / ACADEMY LIVORNO / ATLETICO CASCINA / LAURENZIANA
(**) Ritrovo nel parcheggio adiacente alle tribune: a causa dei lavori di straordinaria manutenzione, gli spogliatoi dello stadio non sono disponibili e, di conseguenza, i ragazzi usufruiranno di quelli di due palestre delle scuole ubicate nell’immediate vicinanze dell’impianto sportivo.
STADIO COMUNALE CASTELDELPIANO - GIRONE D:
GROSSETO / VENTURINA / C.S. SCANDICCI / MAZZOLA VALDARBIA
STADIO COMUNALE PIANCASTAGNAIO - GIRONE E:
ATLETICO CARRARA DEI MARMI / PORTA A LUCCA / PONTE 2000 / JOLLY MONTEMURLO
ore 16:00 Inizio delle gare dei gironi A e B
ore 16:45 Inizio delle gare dei gironi C, D, E
Tutte le squadre che formano un girone si incontreranno fra di loro (girone all’italiana), con partite della durata di 20’ ciascuna (tempo unico), secondo il seguente schema:
1)
SQUADRA A: - SQUADRA B:
SQUADRA C: - SQUADRA D:
2)
SQUADRA A - SQUADRA D
SQUADRA B - SQUADRA C
3)
SQUADRA A - SQUADRA C
SQUADRA B - SQUADRA D
Al termine delle partite non verrà stilata nessuna classifica.
ore 20:00 Rientro presso gli alberghi assegnati. Cena
- DOMENICA 27 MAGGIO
Ritrovo delle venti squadre presso i cinque campi loro assegnati e più precisamente:
ore 9:00
STADIO COMUNALE SANTA FIORA - GIRONE F:
ACADEMY PORCARI / VENTURINA / S.MICHELE CATTOLICA VIRTUS / SOCI CASENTINO
STADIO COMUNALE ALTONE - GIRONE G:
MAZZOLA VALDARBIA / JOLLY MONTEMURLO / MASSESE / AQUILA MONTEVARCHI
ore 9:30
STADIO COMUNALE CASTELDELPIANO - GIRONE H:
ATLETICO CASCINA / ATLETICO CARRARA DEI MARMI / ZENITH AUDAX / C.S. SCANDICCI
STADIO COMUNALE ABBADIA SAN SALVATORE(**) - GIRONE I:
PONTE 2000 / CAPEZZANO PIANORE / ACADEMY LIVORNO / SESTESE CALCIO
(**) Ritrovo nel parcheggio adiacente alle tribune: a causa dei lavori di straordinaria manutenzione, gli spogliatoi dello stadio non sono disponibili e, di conseguenza, i ragazzi usufruiranno di quelli di due palestre delle scuole ubicate nell’immediate vicinanze dell’impianto sportivo.
STADIO COMUNALE PIANCASTAGNAIO - GIRONE L:
GROSSETO / PORTA A LUCCA / MARGINE COPERTA / LAURENZIANA
ore 9:45 Inizio delle gare dei gironi F e G
ore 10:15 Inizio delle gare dei gironi H, I, L
Tutte le squadre che formano un girone si incontreranno fra di loro (girone all’italiana) con partite della durata di 20’ ciascuna (tempo unico), secondo lo schema utilizzato nei raggruppamenti del giorno precedente.
Al termine delle partite non verrà stilata nessuna classifica.
ore 12:30 alla fine degli incontri, gli atleti e gli aggregati si recheranno a pranzo presso le strutture alberghiere assegnate. Per coloro che, invece, usufruiranno solo del pranzo della Domenica saranno a disposizioni alcuni ristoranti convenzionati (solo con prenotazione).
ore 15:30 Cerimonia di premiazione e di chiusura della manifestazione presso la piazza antistante il Comune di Abbadia San Salvatore (Viale Roma, 2)