Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Ecco il CALENDARIO del TORNEO: si parte DOMENICA 13 MAGGIO

Sorteggiata l'ultima squadra partecipante: si tratta della Valle del Serchio

  Scritto da La Redazione il 08/05/2018

Risolti gli ultimi problemi organizzativi, può finalmente decollare anche l'edizione 2018 de I PLAYOFFS DELLE PROVINCE, il torneo riservato ai Giovanissimi B da TOSCANAGOL che sta riscuotendo sempre un maggior successo. 

Qua sotto ecco il CALENDARIO con le prime due giornate di qualificazione, in programma domenica 13 e domenica 20 Maggio. Per la terza stiamo attendendo la conferma di un impianto da parte di una società per definire il tutto.

Per quanto riguarda gli ultimi posti vacanti. Tutto è stato risolto nel girone di Lucca dove si sono qualificate il Camaiore (entra nel girone 4) e la Folgor Marlia (entra nel girone 8). C'è stato però l'arrivo a pari merito di Valle del Serchio ed Aquila S. Anna (parità anche nello scontro diretto) e questo ci ha costretto a dover fare un sorteggio VEDI VIDEO QUA SOTTO in DIRETTA FACEBOOK

Come si può vedere dal CALENDARIO, resta un'altro punto in sospeso: il girone di Massa Carrara ha infatti un'appendice con lo spareggio tra Cgc Capezzano e Forte dei Marmi che si giocherà mercoledì 9 Maggio con inizio alle ore 18 allo stadio "XIX SETTEMBRE" di Pietrasanta. Chi vincerà questa gara accederà alla "Cerbai", chi perderà sarà inserito nel nostro torneo nel girone 7 con Valle del Serchio e Oltrera.

Invitiamo tutte le società a prendere visione del REGOLAMENTO e di presentare i regolari nulla osta per i giocatori che intendeno utilizzare in prestito.

CALENDARIO

FASE DI QUALIFICAZIONE

Prima giornata - Domenica 13 Maggio 2018

CENTRO SPORTIVO “LA PALAGINA” PIEVE A NIEVOLE (PISTOIA)
ore 15,00        Folgor Marlia-Poggibonsese (girone 8)
ore 16,30        Atletico Lucca-Aquila Montevarchi (girone 1)
ore 18,00        Prato Nord-Giovani Via Nova (girone 2)
ore 19,30        San Giusto-Capostrada (girone 6)

CENTRO SPORTIVO “NUOVO MARCONCINI” PONTEDERA (PISA)

ore 15,00        Valle del Serchio-Oltrera (girone 7)
ore 16,30        San Marco Avenza-San Giuliano Sport (girone 3)
ore 18,00        Navacchio Zambra-Olimpia Quarrata (girone 5)
ore 19,30        Cgc Viareggio-Camaiore (girone 4)

Seconda giornata -Domenica 20 Maggio 2018

CAMPO “PAZZAGLI”  PONTE A NICCHERI (FIRENZE)
ore 15,00        Prato Nord-Virtus Gambassi (girone 2)
ore 16,30        Folgor Marlia-Maliseti Tobbianese (girone 8)
ore 18,00        Cgc Viareggio-Lastrigiana (girone 4)
ore 19,30        Navacchio Zambra-Giovani Fucecchio (girone 5)

CENTRO SPORTIVO “ORSINI” PONTEDERA (PISA)
ore 15,00        Atletico Lucca-Madonna dell’Acqua (girone 1)
ore 16,30        Valle del Serchio-Forte dei Marmi (girone 7)
ore 18,00        San Marco Avenza-Venturina (girone 3)
ore 19,30        San Giusto-Livorno9 (girone 6) 

Terza giornata - Domenica 27 Maggio 2018

CAMPO “BERNINO” POGGIBONSI (SIENA)

ore 14,30        Giovani Via Nova – Virtus Gambassi
ore 17,30        Poggibonsese – Maliseti Tobbianese
ore 19,00        Olimpia Quarrata – Giovani Fucecchio

CENTRO SPORTIVO “ORSINI” PONTEDERA (PISA)

ore 15,00        Capostrada – Livorno 9
ore 18,00        Aquila Montevarchi – Madonna dell’Acqua
ore 19,30        San Giuliano – Venturina

CAMPO SPORTIVO “NUOVO MARCONCINI” PONTEDERA (PISA)

ore 15,00        Oltrera – Forte dei Marmi
ore 19,30        Camaiore – Lastrigiana

FASE ELIMINAZIONE DIRETTA

Domenica 3 giugno 2018

OTTAVI DI FINALE

Domenica 10 Giugno 2018

QUARTI DI FINALE

Mercoledì 13 Giugno 2018

SEMIFINALI

Domenica 17 Giugno 2018

FINALI

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 08/05/2018
Tempo esecuzione pagina: 2,67244 secondi