Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

TORNEO "MARCO ORLANDI", una VITTORIA a testa tra LUCCA e LIVORNO

I Giovanissimi B di Roberto Ronchi accedono matematicamente alle semifinali

  Scritto da La Redazione il 15/03/2018

La quarta giornata del XXXI Trofeo Toscana - Torneo Regionale "Marco Orlandi" si disputa in tre giorni. Si comincia martedì 13 febbraio con il match tra le Rappresentative di Prato e di Arezzo, per concludersi giovedì 15 con la sfida tra le Rappresentative di Lucca e Livorno.

Questo il programma delle gare con i campi e gli orari di inizio:

GIOVEDI 15 MARZO

ALLIEVI "B"

Girone B
Delegazione Provinciale LUCCA - Delegazione Provinciale LIVORNO  0-1 (Finale)

DELEGAZIONE LUCCA: Brown (Capezzano P.re), Gori (Viareggio), Morelli (Castelnuovo G.), Proietto (Tau Calcio), Fanani (San Filippo), Marzi (San Filippo), Grossi (Lido di Camaiore), Pecci (Tau Calcio), Beccani (Tau Calcio), Nicolini (Versilia), Tonacci (Versilia). A disp.: Pandolfi (Versilia), Telloli (Castelnuovo G.), Farnesi (Camaiore), Vannucci (Forte dei Marmi), Valori (Forte dei Marmi), Marianelli (Camaiore), Micchi (Castelnuovo G.), Giannetti (Capezzano P.re), Rocchiccioli (V.P. Serchio). Selezionatore: Paolo Cardelli
DELEGAZIONE LIVORNO: Vozza (Academy P.Ferraio), Grillo (Livorno 9), Grimoldi (Ardenza), Turini (Pro Livorno), Daugenti (Pro Livorno), Pilato (Academy P.Ferraio), Sanfilippo (Livorno 9), Balleri (Portuale Guasticce), Gomez (Venturina), Mascagni (Pro Livorno), Gufoni (Antignano). A disp.: Blundo (Armando Picchi), Schiano (Antignano), Urru (Academy P.Ferraio), Startari (Sp. Cecina), Neri (Venturina), Garzella (Venturina), Murati (Ardenza), Poggiolini (Livorno 9). Selezionatore: Gino Rusconi
ARBITRO: Florio di Viareggio
RETI: st. Daugenti (DLI)

GIOVANISSIMI "B"

Girone B
Delegazione Provinciale LUCCA - Delegazione Provinciale LIVORNO  4-1 (Finale)

DELEGAZIONE LUCCA: Di Biagio (Tau Calcio), Salini Cristian (Capezzano P.re), Biasci (Capezzano P.re), Quilici (Tau Calcio), Lleshi (Tau Calcio), Marchetti (Viareggio), Mauriello (Forte dei Marmi), Tuccori (Atletico Lucca), Vitrani (Valle di Ottavo), Manfredi (Versilia), Salini Jacopo (Forte dei Marmi). A disp.: Nicoletti (Lido di Camaiore), Nigro (Atletico Lucca), Saquella (Atletico Lucca), Rossi (Capezzano P.re), Brandi (Forte dei Marmi), Paladini (Valle del Serchio), Verona (Versilia). Selezionatore: Roberto Ronchi
DELEGAZIONE LIVORNO: Di Bonito (Costa Etrusca), Fiorentini (Livorno 9), Bartolini (Venturina), Mori (Venturina), Fancelli (Sp. Cecina), Mecherini (Sp. Cecina), Monteleone (Armando Picchi), Fiorentini (Livorno 9), Ducci (Pro Livorno S.), Lika (Sp. Cecina), Bibolino (Armando Picchi). A disp.: Borghini (Portuale Guasticce), Mazzoni (Pro Livorno S.), Solari (Armando Picchi), Branchetti (Academy Livorno), Matacera (Prog. Giov. I.Elba), Loizzo (Portuale Guasticce), Turini (Ardenza). Selezionatori: Claudio Bellandi-Giordano Rolla
ARBITRO: Natelli di Viareggio
RETI: Manfredi (DLU), Monteleone (DLI), Manfredi (DLU), st. Manfredi (DLU), st. Salini Jacopo su rig.  (DLU)
NOTE: espulso Branchetti (DLI) al 25' pt.

 

MERCOLEDI 14 MARZO

ALLIEVI "B"

Girone A
Delegazione Provinciale PISTOIA - Delegazione Provinciale SIENA  4-0 (Finale)

DELEGAZIONE PISTOIA: Della Corte (Giovani Via Nova), Iacopini (Giovani Via Nova), Porciani (Montecatini Murialdo), Benvenuti S. (Capostrada), Petrucci (Montagna P.se), Daka (Olimpia), Borgognoni (Capostrada), Ruotolo (Pescia), Giannotta (Aglianese), Zingarello (Montecatini Murialdo), Staugiuc (Giovani Granata). A disp.: Lavorini (Giovani Granata), Benvenuti D. (Montecatini Mur.), Arabelli (Giovani Via Nova), D'Amaddio (Pescia), Bellucci (Montalbano), Maiorana (Giovani Via Nova), Lucherini (Pescia). Selezionatore: Marco Teglia 
Della Corte (Giovani Via Nova), Lavorini (Zingarello (Montecatini Mur.), Porciani (Montecatini Mur.), Benvenuti (Capostrada), Petrucci (Montagna P.se), Iacopini (Giovani Via Nova), Giannotta (Aglianese), Borgognoni (Capostrada), Sauro (Capostrada), Staugiuc (Giovani Granata), Lavorini (Giovani Granata), Palandri (Pistoia Nord), Daka (Olimpia), 
DELEGAZIONE SIENA: Marcocci (Sinalunghese), Mario (Mazzola Vald.), Pifferi (Valdorcia), Adelucci (Gracciano), Fusi (Pol. Sovicille), Dei (Gracciano), Galli (Pianese), Casagni (Sinalunghese), Senesi (Pol. Sovicille), Valci (Gracciano), Doka (Sinalunghese). A disp.: Brenci (Mazzola Vald.), Urgolo (Virtus Asciano), Rossi (San Miniato), Neri (San Miniato), Paganini (Pianese), Cuordileone (Colligiana), Ferretti (Valdorcia), Cufta (Virtus Asciano), Camarri (San Miniato). Selezionatore: Stefano Neri
RETI: Borgognoni (DP), Staugiuc (DP), Zingarello (2) (DP)

Girone B
Delegazione Provinciale PISA - Delegazione Provinciale MASSA CARRARA  2-0 (Finale)

DELEGAZIONE PISA: Sciannamblo (Madonna Dell'Acqua), Giusti (Bellaria Capp.), Marianelli (Forcoli Valdera), Bindi (Colline Pisane), Rossi (Calci), Del Pecchia (Cascina), Vichi (Cascina), Mori (Oltrera), Vanni (Madonna dell'Acqua), Paoletti (Madonna dell'Acqua), Silvestri (Ponsacco). A disp.: Antonini (Pisaovest), Giuntini (Oltrera), Mizioli (Pisaovest), Tirino (Bellaria Capp.), Garofalo (Calci), Vigone (Calci), Barsacchi (Pisaovest), Filippeschi (Bellaria Capp.), Pulizia. Selezionatore: Giancarlo Cuppoletti
DELEGAZIONE MASSA CARRARA: Conti David (Don Bosco Fossone), Mazzone (Aullese), Krupenko (San Marco Avenza), Rossi (Aullese), Queruti (Massese), Deda (Massese), De Santis (Academy Massa Montignoso), Suzuki (Massese), Brizzi (Aullese), Tonarelli (Massese), Marchini (Oratorio Nazzano). A disp.: Conti Marco, Biselli (Oratorio Nazzano), Guidi (Atl. Carrara dei Marmi), Bianchi (Oratorio Nazzano), Barattini (San Marco Avenza), Musetti (Atl. Carrara dei Marmi), Giromini (Aullese), Tesconi (Ricortola), Tornari (Academy Massa Montignoso). Selezionatore: Silvio Francesconi
RETI: Silvestri (2) (DP)

GIOVANISSIMI "B"

Girone A
Delegazione Provinciale PISTOIA - Delegazione Provinciale SIENA  2-1 (Finale)

DELEGAZIONE PISTOIA: Porrà (Giovani Via Nova), Bisconti (Capostrada), Del Fa (Capostrada), Tocci (Montagna P.se), Vignozzi (Margine Coperta), Taverna (Margine Coperta), Ricciarelli (Giovani Granata), De Felice (Olimpia), Pemaj (Capostrada), Manfredini (Margine Coperta), Nazzaro (Giovani Via Nova). A disp.: Aiello (Olimpia), Marini (Ac. Aglianese), Laia (Montecatini Murialdo), Miggiano (Ponte 2000), Lori (PSB Pistoia), Stella (Ac. Aglianese), Petrelli (Casalguidi), Traina (Giovani Granata), De Santis (Giovani Via Nova). Selezionatore: Giancarlo Belpassi
DELEGAZIONE SIENA: Cicali (Poggibonsese), Ingrati (Torrita), Oliviero (Mazzola Vald.), Rinaldi (Sinalunghese), Corti (Poggibonsese), Tozzi (Mazzola Vald.), Lippi (Marciano Robur), Magnani (Sangimignano), Berti (Sangimignano), Guidarelli (San Miniato), D'Alessandro (Poggibonsese). A disp.: Bettarini (Sinalunghese), Martini (Chiantigiana), Malavita (Marciano Robur), Profeti (Mazzola Vald.), Francioli (Sangimignano), Nigi (Torrita), Bennati (Torrita), Boulalouz (Valdorcia), Conforti (Staggia). Selezionatore: Franco Rizzuto
RETI: Manfredini (2) (DP), Rinaldi (DS)

Girone B
Delegazione Provinciale PISA - Delegazione Provinciale MASSA CARRARA  1-0 (Finale) 

DELEGAZIONE PISA: Gliatta Luca (Forcoli Valdera), Ruglioni (Ospedalieri), Gliatta Donato (Ponsacco), Garofalo (Navacchio Z.), Biasci (Fr. Perignano), Arrighini (Ponsacco), Crecchi (Oltrera), Bartolini (Oltrera), Pellegrini (San Giuliano), Lotti (Bellaria Capp.), Filizzola (Navacchio Z.). A disp.: Fabbioli (Fr. Perignano), Marroni (Atl. Cascina), Grava (Navacchio Z.), Tognetti (Pisaovest), Gentile (Oltrera), Bettarini (Bellaria Capp.), Kavaja (Pisaovest). Selezionatore: Graziano Barsotti
DELEGAZIONE MASSA CARRARA: Galleri (Aullese), Capasso (Massese), Mascarino (Don Bosco Fossone), Vicari (Pontremolese), Castagna (San Marco Avenza), Cardillo (Massese), Tonello (Pontremolese), Bragazzi (Don Bosco Fossone), Mori (San Marco Avenza), Granai (Massese), Simonelli (Aullese). A disp.: Vita (Ricortola), Cenderelli (San Marco Avenza), Beqirllari (Pontremolese), Alberti (Massese), Grassi (Don Bosco Fossone), Costi (Don Bosco Fossone), Tamburini (San Marco Avenza), Guidoni (Academy Massa Montignoso). Selezionatore: Pietro Ramagini
RETI: Crecchi (DP)

 

MARTEDI 13 MARZO

ALLIEVI "B"

Girone A
Delegazione Provinciale PRATO - Delegazione Provinciale AREZZO  0-2 (Finale)

DELEGAZIONE PRATO: Gori (Maliseti Tobbianese), D’Aniello (Coiano S.Lucia), Fratini (Pietà), Tempestini (Maliseti Tobbianese), Ferretti (Zenith Audax), Idmane (Coiano S.Lucia), Bozzoni (Zenith Audax), Ferroni (Maliseti Tobbianese), Perlongo (Zenith Audax), Baroni (Coiano S.Lucia), Falteri (Jolly Montemurlo). A disp.: Cocchi (Poggio a Caiano), De Chiara (Jolly Montemurlo), Giannone (Viaccia), Mansi (Mezzana), Ciardi (Viaccia), Gelsumini (Poggio a Caiano). Selezionatore: Costantino De Gori
DELEGAZIONE AREZZO: Salvietti (Castiglionese), Martucci (Sangiovannese), Lisi (S.Firmina), Billi (Arno Castiglioni), Paolantoni (Aquila Montevarchi), Colonna (Aquila Montevarchi), Baldoni (Cortona Camucia), Tognalini (Aquila Montevarchi), Romano (S.Firmina), Beni (Sangiovannese), Sciarri (Castiglionese). A disp.: Trebbi (Falterona), Bambini (Olmoponte), Carniani (Olmoponte), Bandelloni (Soci Casentino), Buoncompagni (Sangiovannese), Cilia (S.Firmina) Selezionatore: Luca Magnanensi
RETI: st. Romano (D.A), st. Buoncompagni (D.A.)

GIOVANISSIMI "B"

Girone A
Delegazione Provinciale PRATO - Delegazione Provinciale AREZZO  0-1 (Finale)

DELEGAZIONE PRATO: Del Bimbo (Folgor Calenzano), Bochicchio (Pietà), Rexha (Zenith Audax), Faye Serigne Bassirou (Folgor Calenzano), Pagli (Maliseti Tobbianese), Bucciantonio (Jolly Montemurlo), Mosca (Maliseti Tobbianese), Corsi (Maliseti Tobbianese), Nuti (Zenith Audax), Monaco (Jolly Montemurlo), Faye Serigne Saliou (Folgor Calenzano). A disp.: Biancalani (Coiano S.Lucia), Scardilli (Zenith Audax), Salimbeni (San Giusto), Carmannini (Prato Nord), Toparelli (Coiano S.Lucia), Mazzinghi (Pietà), Iyamu Bright (Jolly Montemurlo). Selezionatore: Luca Maccelli.
DELEGAZIONE AREZZO: Dragomir (S.Firmina), Gregori (Cortona Camucia), De Santis (Sangiovannese), Marmorini (Soci Casentino), Lebrun (Aquila Montevarchi), Tralci (S.Firmina), Menga (Aquila Montevarchi), Carletti (Falterona), Falsini (Soci Casentino), Fini (Soci Casentino), Martino (Sangiovannese). A disp.: Sisti (Sangiovannese), Bruni, Candia (Falterona), Boschi (Arno Laterina), Bernardini (Atletico Levane Leona), Bonchi (M.M. Subbiano), Dumbrava (Arezzo F.A.), Marchini (S.Firmina) Selezionatore: Marcello Daviddi

 

CLASSIFICHE ALLIEVI "B"

Girone A

Firenze 9 p.ti (3)
Pistoia 7 p.ti (3)
Arezzo* 4 p.ti (3)
Siena* 0 p.ti (2)
Prato 0 p.ti (3)

*: Arezzo - Siena (da recuperare)

Girone B

Pisa 7 p.ti (4)
Livorno 6 p.ti (3)
Lucca 4 p.ti (3)
Massa Carrara 4 p.ti (3)
Grosseto 1 p.to (3)

CLASSIFICHE GIOVANISSIMI "B"

Girone A

Pistoia 7 p.ti (3)
Firenze 6 p.ti (3)

Arezzo* 4 p.ti (3)
Prato 3 p.ti (3)
Siena* 0 p.ti (2)

*: Arezzo - Siena (da recuperare)

Girone B

Lucca 9 p.ti (3)
Livorno 6 p.ti (3)
Pisa 6 p.ti (4)
Massa Carrara 1 p.to (3)
Grosseto 1 p.to (3)

N.B.: tra parentesi le partite giocate

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 15/03/2018
Tempo esecuzione pagina: 3,05775 secondi