Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Torna la SERIE D: sabato 6 Gennaio l'anticipo Sangiovannese-Mezzolara

Dopo la sosta natalizia si riparte con la prima giornata del girone di ritorno

Al via questo weekend il girone di ritorno di Serie D dopo lo stop per le festività natalizie. La 18^ giornata (20^ nei gironi A-B-D) si aprirà domani con i due anticipi Sangiovannese-Mezzolara e Latte Dolce-Nuorese, entrambi alle ore 14.30. Tutte le altre gare si disputeranno domenica 7 gennaio allo stesso orario con la sola eccezione di Vis Pesaro-Recanatese posticipata alle 15.

Il Tribunale Federale Nazionale ha disposto la penalizzazione in classifica, da scontarsi nel campionato corrente,per tre società: -4 al Campobasso, -2 al Manfredonia e -1 alla Palmese.

Variazioni
Gir B: Seregno-Oltrepovoghera (centro sportivo XXV Aprile di Carate Brianza), Levico Terme-Ponte S.P.Isola (campo “Lona” di Lavis, TN)
Gir D: Sangiovannese-Mezzolara (anticipo 6/01)
Gir F: Vis Pesaro-Recanatese (ore 15), San Nicolò-Olympia Agnonese (comunale “Orsini” di Giulianova Lido)
Gir G: Latte Dolce-Nuorese (anticipo 6/01)
Gir H: Alto Tavoliere-San Severo (comunale “Ricciardelli” di San Severo, FG), Pomigliano-Gravina (porte chiuse - campo “Capasso” di San Sebastiano al Vesuvio, NA)
Gir I: Gelbison-Acireale (porte chiuse)

Designazioni arbitrali

Girone A:  Seregno- Oltrepovoghera (Marco Paletta di Lodi), Arconatese - Folgore Caratese(Giuseppe Zuffada di Sulmona), Borgosesia - Gozzano (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Chieri - Casale (Raimondo Borriello di Arezzo), Derthona - Varesina (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Caronnese - Olginatese (Federico Votta di Moliterno), Castellazzo B.da - Inveruno (Valerio Crezzini di Siena), Pavia - Bra (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Pro Sesto- Como (Daniele De Tommaso di Rieti), Varese - Borgaro Nobis (Federico Gobbato di Basso Friuli).

Girone B:  Bustese - Lumezzane (Maria Marotta di Sapri), Lecco - Aurora Pro Patria (Giacomo Monaco di Termoli), Ciliverghe Mazzano - Dro (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Darfo Boario - Crema (Luca Angelucci di Foligno), Levico Terme - Ponte S.p. Isola (Marco Baronti di Pistoia), Pergolettese - Caravaggio (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Rezzato - Grumellese (Paolo Armando Mulas di Sassari), Scanzorosciate - Ciserano (Matteo Dallapiccola di Trento), Trento - Virtus Bergamo (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone).

Girone C:  Abano - Liventina (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Adriese - Union Feltre (Leonardo Tesi di Lucca), Ambrosiana - Campodarsego (Alessandro Di Graci di Como), Montebelluna - Calvi Noale (Roberto Lovison di Padova), Cjarlins Muzane - Union Arzignanochiampo (Francesco Foresta di Nola), Clodiense - Este(Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Belluno - Delta Rovigo (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Tamai - Legnago Salus (Matteo Frosi di Treviglio), Virtusvecomp Verona - Mantova (Antonino Costanza di Agrigento).

Girone D:  Castelvetro- Vivialtoteveresansepolcro (Marco Porcheddu di Oristano), Fiorenzuola - Rimini (Daniele Perenzoni di Rovereto), Forli'- Sporting Trestina (Marco Gullotta di Siracusa), Pianese - Correggese (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Sammaurese- Imolese (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Sangiovannese - Mezzolara (Maurizio Barbiero di Campobasso), Sasso Marconi - Aquila Montevarchi (Daniele Virgilio di Trapani), Tuttocuoio - Lentigione (Edoardo Gianquinto di Trapani), Vigor Carpaneto - Colligiana (Stefano Milone di Taurianova), Villabiagio - Romagna Centro (Simone Piazzini di Prato).

Girone E:  Albissola - San Donato Tavarnelle (Luca Calvi di Bergamo), Argentina- Ponsacco (Giuseppe Repace di Perugia), Scandicci - Ghivizzano Borgoamozzano (Federico Modesto di Treviso), Forte Dei Marmi - Finale Ligure (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Ligorna - Massese (Marco Sicurello di Seregno), Rignanese - Savona F.b.c. (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Sestri Levante - Seravezza Pozzi (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Valdinievole Montecatini - Lavagnese 1919 (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Viareggio - Unione Sanremo (Giuseppe Collu di Cagliari).

Girone F:  Fabriano Cerreto - Francavilla 1927 (Davide Faraon di Conegliano), Jesina - Avezzano (Valerio Vogliacco di Bari), Monticelli - L'Aquila (Daniele Cannata di Faenza), Nerostellati - Castelfidardo (Augusto Quattrociocchi di Latina), Pineto - Matelica (Domenico De Girolamo di Avellino), San Nicolo Teramo - Pol.olimpia Agnonese(Fabio Catani di Fermo), Sangiustese - Citta’ Di Campobasso (Pierfabio Falasca di Pescara), Vastese - San Marino (Jacopo Pascariello di Lecce), Vis Pesaro - Recanatese(Mario Saia di Palermo).

Girone G:  Albalonga - Trastevere (Enrico Maggio di Lodi), Flaminia - Monterosi (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Cassino - Ostiamare Lido (Nicola Di Giovanni di Caserta), Latina – Rieti (Claudio Panettella di Bari), Latte Dolce - Nuorese (Simone Picchi di Lucca), Lupa Roma - Aprilia (Matteo Centi di Viterbo), San Teodoro - Lanusei (Franco Iacovacci di Latina), Atletico - Anzio (Simone Galipo' di Firenze), Tortoli - Budoni (Gianluca Sili di Viterbo).

Girone H:  Audace Cerignola - Sporting Fulgor (Francesco Lipizer di Verona), Aversa Normanna- Taranto (Emanuele Frascaro di Firenze), Pomigliano - Gravina (Valentina Finzi di Foligno), Frattese - Francavilla (Ivan Catallo di Frosinone), Sarnese - Nardo (Ilaria Bianchini di Terni), Potenza - Cavese (Paride Tremolada di Monza), San Severo - Picerno (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Team Altamura - Citta Di Gragnano (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto), Turris- Manfredonia (Marco Tedesco di Pisa).

Girone I:  Ercolanese - Paceco (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Messina - Portici (Filippo Giaccaglia di Jesi), Gelbison - Acireale (Claudio Campobasso di Formia), Igea Virtus Barcellona - Isola Capo Rizzuto (William Villa di Rimini), Palmese - Sancataldese (Giuseppe Vingo di Pisa), Roccella - Citta Di Gela (Claudio Petrella di Viterbo), Palazzolo - Ebolitana (Mario Perri di Roma 1), Troina - Cittanovese (Stefano Belfiore di Parma), Vibonese - Nocerina (Adalberto Fiero di Pistoia).

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 05/01/2018
Tempo esecuzione pagina: 1,28655 secondi