Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Sono UNDICI i RAGAZZI TOSCANI convocati per l'ITALIA UNDER 15

Parteciperanno dall'8 al 10 Ottobre al TORNEO DI NATALE, classico appuntamento di preparazione

  Scritto da La Redazione il 05/12/2017

Continua l’attività di selezione che la Federazione porta avanti attraverso l’Area Scouting in collaborazione con le Squadre Nazionali: dopo gli Under 17 che si sono affrontati la scorsa settimana nel "Torneo dei Gironi", è ora la volta del "Torneo di Natale" con i nati 2003 per la formazione della Nazionale Under 15. Complessivamente sono stati quattro i raduni territoriali che hanno portato alla scelta di 144 giovani talenti e la selezione ha il suo atto conclusivo con gli 88 Azzurrini convocati dal tecnico federale Antonio Rocca, che da venerdì 8 a domenica 10 dicembre avranno l’occasione di mettersi in mostra nel torneo in famiglia in programma sui campi del Centro Tecnico Federale di Coverciano. 

Il Torneo di Natale prenderà il via venerdì 8 dicembre alle 11 con la sfida tra la Squadra A e la Squadra B, mentre alle 15 si affronteranno la Squadra C e la Squadra D. Il quadrangolare proseguirà sabato con gli incontri tra la Squadra A e la Squadra C (ore 11) e tra la Squadra B e la Squadra D (ore 15) per poi concludersi nella mattinata di domenica con le ultime due gare che metteranno di fronte la Squadra B e la Squadra C (ore 10) e la Squadra A e la Squadra D (ore 11.20).

La Nazionale Under 15 si ritroverà per la prima volta in collegiale con l’anno nuovo, dal 22 al 25 gennaio, e a febbraio (15-17) disputerà una doppia amichevole contro i pari età dell’Olanda.

La settimana che va dal 6 al 12 gennaio prossimi coinvolgerà per l’ultimo atto della selezione giovanile gli Under 16 (dal 9 al 12 gennaio, 60 nati il 2002) e gli Under 18 (dal 6 all’8 gennaio, 60 nati il 2000), in totale 120 ragazzi che a Coverciano potranno mettersi in mostra e iniziare a costruire il futuro del calcio italiano.

Sono ammessi ad assistere al raduno di selezione solamente le persone in possesso di accredito rilasciato dalla FIGC.

Il programma del Torneo di Natale

Venerdì 8 dicembre
Ore 11: Squadra A-Squadra B
Ore 15: Squadra C-Squadra D

Sabato 9 dicembre
Ore 11: Squadra A-Squadra C
Ore 15: Squadra B-Squadra D

Domenica 10 dicembre
Ore 10: Squadra B-Squadra C
Ore 11.20: Squadra A-Squadra D

Questo il lungo elenco dei CONVOCATI (in neretto i ragazzi provenienti da società toscanem tra i quali anche il difensore Grassi e l'attaccante Magazzù che sono di Carrara):

PORTIERI

MORETTI GIACOMO 07.01.2003 SS LAZIO
RUGGIU ALESSANDRO 03.01.2003 BOLOGNA FC
LUCI TOMMASO 04.01.2003 ACF FIORENTINA
FUSCO EUGENIO 19.05.2003 CAGLIARI CALCIO
BAIETTI FRANCESCO 16.06.2003 SSC NAPOLI
RIGON ANDREA 05.09.2003 VENEZIA FC
DESPLANCHES SEBASTIANO 11.03.2003 AC MILAN
GERARDI NICOLAS 07.02.2003 FC INTERNAZIONALE

DIFENSORI

CAVALLINI ALESSANDRO 28.09.2003 US SASSUOLO
SOMMA FRANCESCO 31.05.2003 SSC NAPOLI
CAMPANER LORENZO 08.02.2003 UC SAMPDORIA
BARBETTA ALESSANDRO 10.02.2003 US SASSUOLO
CHIARLONE LORENZO 09.01.2003 UC SAMPDORIA
BRACAGLIA GABRIELE 19.07.2003 FROSINONE CALCIO
SAGGIORO MATTEO 07.02.2003 AC CHIEVO VERONA
GRASSI FILIPPO 23.06.2003 ATALANTA BERGAMASCA
TURICCHIA RICCARDO 05.02.2003 AC CESENA
NESCI ANDREA 16.02.2003 GENOA CFC
FARUCCI VINCENZO 12.06.2003 AC BARI
VIGLIANI KEVIN ANTONINO 12.08.2003 URBS REGGINA
BARBA BENEDETTO 27.01.2003 SSC NAPOLI
MORACCHIOLI MATTEO 08.03.2003 NOVARA CALCIO
PANARIELLO LORENZO 14.04.2003 BOLOGNA FC
PAOLONI FEDERICO 30.05.2003 ACF FIORENTINA
MARENDA SIMONE 31.03.2003 UC CREMONESE
LOTTI ALESSIO 10.09.2003 LIVORNO CALCIO
GHILARDI DANIELE 06.01.2003 ACF FIORENTINA
BOLCANO DANIELE 06.11.2003 GENOA CFC
LOFOCO JACOPO 10.02.2003 ACF FIORENTINA
LUCCHESI LORENZO 09.05.2003 FC JUVENTUS
MANTOVANI LORENZO 18.01.2003 BOLOGNA FC
EVANGELISTI NICOLO’ 17.03.2003 AS ROMA
MULAZZI GABRIELE 01.04.2003 FC JUVENTUS
POLLINA DANILO 26.03.2003 TRAPANI CALCIO
CITI ALESSANDRO 06.01.2003 AC MILAN
UCCELLINI SAMUELE 17.06.2003 FC INTERNAZIONALE
BALESINI NICCOLO’ 11.02.2003 AC MILAN
MORASCHI FEDERICO 19.08.2003 ATALANTA BERGAMASCA
CERESOLI ANDREA 25.03.2003 ATALANTA BERGAMASCA
PERUCHETTI LORENZO 08.01.2003 FC INTERNAZIONALE

CENTROCAMPISTI

BALLABIO MATTIA 19.05.2003 FC INTERNAZIONALE
PINZI RICCARDO 17.08.2003 UDINESE CALCIO
SALDUCCO VALENTINO 29.08.2003 FC JUVENTUS
GARGIULO GIOVANNI 23.02.2003 BENEVENTO CALCIO
CASADEI CESARE 10.01.2003 AC CESENA
MIRETTI FABIO 03.08.2003 FC JUVENTUS
DOLCINI LOUIS 27.01.2003 UC SAMPDORIA
SAVINI GIORGIO 31.03.2003 TORINO FC
SCANDURRA LORENZO 14.01.2003 AS ROMA
FABBIAN GIOVANNI 14.01.2003 PADOVA CALCIO
MAUGERI DEMIS 17.08.2003 TORINO FC
INNOCENTI LUCA 21.02.2003 ACF FIORENTINA
OLIVERI ANDREA 14.01.2003 ATALANTA BERGAMASCA
ROSSI FRANCESCO 14.01.2003 US AVELLINO
BERTO GABRIELE 20.03.2003 ATALANTA BERGAMASCA
TERRACCIANO FILIPPO 08.02.2003 HELLAS VERONA

ATTACCANTI

ANTONIONI PIETRO 01.01.2003 BOLOGNA FC
FLORIO MATTIA 05.09.2003 HELLAS VERONA
LO GRIECO ALESSANDRO 05.01.2003 AC BARI
SALVEMINI NICOLA 15.01.2003 SPAL 2013
ARCOPINTO ALESSIO 25.03.2003 US SASSUOLO
CAIA FEDERICO 21.04.2003 LIVORNO CALCIO
GIORGI GIOVANNI 31.05.2003 FC JUVENTUS
ZUCCON FEDERICO 01.04.2003 ATALANTA BERGAMASCA
ROSA ALESSIO 14.05.2003 ATALANTA BERGAMASCA
SATRIANO ANTONIO 30.10.2003 CROTONE FC
FOSSATI DANIEL 22.07.2003 GENOA CFC
PESCICOLO ALESSIO 29.04.2003 US AVELLINO
PILOTTO ANDREA 11.04.2003 SPAL 2013
GRECHI DARIO 09.03.2003 US CREMONESE
BONETTI ANDREA 08.08.2003 FC JUVENTUS
N’GBESSO HENOC STEPHANE 12.03.2003 AC MILAN
DI STEFANO FILIPPO 28.08.2003 ACF FIORENTINA
SCHIRONE LUCA 24.02.2003 US CREMONESE
UMILE BRUNO 06.02.2003 SSC NAPOLI
IZZO GENNARO 12.05.2003 US CITTA’ DI PALERMO
MONTEVAGO DANIELE 18.03.2003 US CITTA’ DI PALERMO
BIONDELLI ALESSANDRO 10.03.2003 AC CESENA
MARINACCI VALERIO 05.04.2003 SS LAZIO
BELLUOMINI EDOARDO 18.04.2003 EMPOLI FBC
FEDRIZZI JACOPO 18.03.2003 UDINESE CALCIO
SULIS SERGIO 28.01.2003 CAGLIARI CALCIO
STAMPELLA TOMMASO 02.04.2003 DELFINO PESCARA
BONTEMPI MARCO 24.01.2003 AC CHIEVO VERONA
GIOVANE SAMUEL 28.03.2003 ATALANTA BERGAMASCA
ACAMPA DAVIDE 09.02.2003 SSC NAPOLI
MAGAZZU LUCA 29.04.2003 FC INTERNAZIONALE
NESTI MARCO 17.09.2003 AC MILAN

COORDINATORE TECNICO: Maurizio Viscidi
ALLENATORI: Antonio Rocca, Antonio Macidonio, Alberico Evani, Carmine Nunziata, Federico Guidi
PREPARATORE DEI PORTIERI: Graziano Vinti
MEDICI: Carlo Massafra, Edoardo Gaj (dall’8.12.2017)
FISIOTERAPISTA: Andrea Mangino
OSSERVATORI: Mauro Sandreani, Alessandro Musicco, Claudio Coppi, Italo Graziani, Rosario Amendola, Massimo Storgato, Vincenzo Leccese, Carlo Zanantoni, Michelangelo Palladino, Marco Pizzo, Giorgio Venturin, Marco Scarpa, Massimo Piscedda, Armando Reggianini, Roberto Camborata, Giovanni Re, Flavio Giampieretti, Cesare Discepoli
MAGAZZINIERE: Claudio Gagliardi e magazziniere indicato da Ditta esterna
ORGANIZZAZIONE: Emiliano Cozzi
SEGRETARIO: Francesco Lupi

fonte www.figc.it

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 05/12/2017
Tempo esecuzione pagina: 0,70233 secondi