SEPTEMBER CUP, le SQUADRE e i GIRONI dell'edizione 2017
C'è anche la LUCCHESE vincitrice nel 2016. Sedici società al via che arrivano da sei province
Si alza il sipario sull'edizione 2017 della SEPTEMBER CUP, il torneo organizzato da TOSCANAGOL per la categoria ESORDIENTI B all'inizio di ciascuna stagione agonistica come primo confronto di preparazione. Siamo arrivati alla quinta edizione che si svolgerà secondo la formula classica e collaudata usata in questi anni. Quattro quadrangolari di qualificazione da disputarsi in due date, poi due percorsi diversi per livellare meglio i valori i campo, quello ORO per le migliori, quello ARGENTO per le altre, con due giornate di semifinali e una di finale con due vincitrici, una per il percorso ORO, una per il percorso ARGENTO.
Si parte domenica 10 Settembre con le prime otto squadre in campo, poi appuntamento ogni domenica fino all'8 Ottobre per la giornata finale.
Queste le società partecipanti:
PROVINCIA DI LUCCA
Lucchese, Academy Porcari, Castelnuovo Garfagnana, Atletico Lucca, Academy Tau, Cgc Capezzano
PROVINCIA DI PISA
Fornacette, Pontedera, Bellaria Cappuccini, Pecciolese
PROVINCIA DI PRATO
CF 2001, Maliseti Tobbianese
PROVINCIA DI PISTOIA
Olimpia Quarrata, Giovani Via Nova
PROVINCIA DI FIRENZE
Giovani Fucecchio
PROVINCIA DI LIVORNO
Portuale Guasticce
I GIRONI DI QUALIFICAZIONE
1 (giorno di gare domenica 10 Settembre 2017 – ore 15,30)
a Tau Academy
b Atletico Lucca
c Castelnuovo Garfagnana
d Maliseti Tobbianese
2 (giorno di gare domenica 10 Settembre 2017 – ore 18,30)
a Cgc Capezzano
b Giovani Via Nova
c Bellaria Cappuccini
d Fornacette
3 (giorno di gare domenica 17 Settembre 2017 – ore 15,30)
a Pontedera
b Pecciolese
c Giovani Fucecchio
d Portuale Guasticce
4 (giorno di gare domenica 17 Settembre 2017 – ore 18,30)
a Lucchese
b Olimpia Quarrata
c Academy Porcari
d CF 2001
Le sedi di gioco saranno comunicate nei prossimi giorni
Questo invece l'ALBO D'ORO della SEPTEMBER CUP
2013 finali a Marina di Pietrasanta (Lucca)
ORO: Tirrenia
ARGENTO: Margine Coperta
2014 finali a Altopascio (Lucca)
ORO: Tau Calcio Altopascio
ARGENTO: Scintilla Pisa Est
2015 finali a Pisa (campo Ospedalieri)
ORO: Tau Calcio Altopascio
ARGENTO: Olimpia Quarrata
2016 finali a Altopascio (Lucca)
ORO: Lucchese
ARGENTO: Giovani Via Nova