SAN MICHELE CATTOLICA VIRTUS da RECORD in SOCIETAPIU
La SESTESE supera lo SCANDICCI e si porta in seconda posizione
In questa afosa domenica la San Michele Cattolica Virtus piazza le due squadre alle finali nazionali facendo anche il miglior punteggio e diventando SocietàPiù.
Prima posizione ormai consolidata per i giallorossi con il precedente record di punti ampiamente superato (con possibilità di essere ancora migliorato).
In seconda posizione sale la Sestese grazie all'unica doppietta di giornata con lo Scandicci al terzo posto, seguono Aquila Montevarchi e Tau Calcio Altopascio.
In evidenza Pisa Ovest ed Oltrera (che in due turni risale oltre trenta posizioni), le due pisane appena affacciate sul palcoscenico regionale conquistano l'accesso alle finali del Trofeo "F. Cerbai".
Assegnati i bonus per le fasi nazionali, Tornei Regionali e Trofeo "F. Cerbai".
Vetrina per... Oltrera; PisaOvest Aurora Sporting (raggiungono le finali Cerbai)
SocietàPiù della settimana: San Michele Cattolica Virtus
Maggior numero di punti fatti: 49 San Michele Cattolica Virtus
Doppietta 2 su 2: Sestese Calcio (seconda consecutiva)
Miglior balzo in classifica: dalla 95° alla 71° posizione Oltrera (secondo consecutivo)
Prima posizione in classifica generale: Sestese Calcio
Questa la classifica dopo la trentaseiesima giornata:
S.M.Cattolica Virtus 597,5
Sestese Calcio 451,5
C.S.Scandicci 1908 420
Aquila 1902 Montevarchi 412,5
Tau Calcio Altopascio 364,5
Maliseti Tobbianese 339,5
Bibbiena 330
Margine Coperta 300,5
Pro Livorno 1919 Sorgenti 291,5
Zenith Audax 280
Mazzola Valdarbia 277
Lastrigiana 273,5
Affrico 256
Capostrada Belvedere 244
FCG Floria 2000 242,5
Rinascita Doccia 235,5
San Donato Tavarnelle 235
Gracciano 234
Giov.Fucecchio 232,5
Grassina 220
Atletico Lucca 218,5
Jolly Montemurlo 218
Real Forte Querceta 208
San Marco Avenza 1926 201
Forcoli 1921 Valdera 198
SauroRispescia 196
Olimpia Firenze 190,5
Don Bosco Fossone 180
Massese 1919 178
Sporting Arno 175,5
Settignanese 175
Calcio Castelfiorentino 173
Sporting Cecina 1929 155
Lanciotto Campi 152
Olmoponte Arezzo 144
Santa Maria 139
Venturina Calcio 139
Pianese 136
Montelupo 125
Santa Firmina 124
Cuoiopelli 121
La Nuova Pol. Novoli 121
Antignano 119
Coiano Santa Lucia 117
Fortis Juventus 1909 115
Armando Picchi Calcio 114
Colligiana 114
Ponsacco 1920 113
Sangiovannese 1927 111
San Miniato 109
Roselle 2012 99
Rignanese 98
Capezzano Pianore 1959 97,5
Seravezza 97,5
Porta Romana 97,5
Cascina 97
Ghivizzano Borgoamozzano 94
Viareggio 2014 88
Navacchio Zambra 84
Sinalunghese 77
Art.Ind.Larcianese 76
Castelnuovo Garfagnana 76
Valdinievole Montecatini 76
Nuova Società Pol.Chiusi 75
Audace Galluzzo 74
Lido di Camaiore 72
Antella 99 71,5
Versilia Calcio 70
Livorno 9 69
Giov.Granata Monsummano 69
Oltrera 68
Impruneta Tavarnuzze 67
Montecatini Murialdo 66
G.Urbino Taccola 64
S.C.Cenaia 64
Camaiore Calcio 64
Portuale Guasticce 62
Gavorrano 62
Audace Legnaia 61
Lammari 1986 59
Firenze Ovest 58,5
Arno Laterina 58
Mezzana 56
Giovani Via Nova 56
Colline Pisane 56
Unione Montalbano 55
Poggibonsi 54
Belmonte Antella Grassina 53
Pescia 52
Luco 51
Nuova A.C. Foiano 49
Badesse Calcio 48
Bellaria Cappuccini 48
Galcianese 48
Folgor Marlia 47
Aullese 1919 46
Ponzano 46
Pontassieve 45
San Miniato Basso Calcio 43
Sport Club Asta 42
C.F. 2001 Casale Fattoria 40
Soci Casentino 1930 38
PisaOvest Aurora Sporting 38
Nuova Grosseto Barbanella 37
Pietà 2004 37
Stella Rossa Polisportiva 34
Atletico Piombino 31,5
Pietrasanta Calcio 1911 30
Poggio a Caiano 1909 30
Invicta Grosseto 30
Casellina 30
Ginestra Fiorentina 30
Valdarno Football Club 25
Atletica Castello 25
Ideal Club Incisa 25
Marino Mercato Subbiano 23
Poggibonsese Calcio 23
Audax Rufina 23
Atletico Levane Leona 23
Tuscar 21
Folgor Calenzano 20
Sangimignanosport 20
Sales 20
Aglianese 20
Ponte a Cappiano 20
Rifredi 2000 20
Etruria Capolona 17
Prato Nord 17
Unione Pol. Poliziana 16
Folgore Segromigno 16
Quarrata Olimpia 15
Resco Reggello 15
Albinia 15
Sporting Bozzano 15
Migliarino Vecchiano 15
Alleanza Giovanile 15
Oratorio Nazzano Carrara 15
San Filippo 15
Bucinese 15
Atletico Etruria 15
Esperia San Donnino 15
Massa Valpiana 15
Pieve San Paolo 15
Policras Sovicille 15
San Giusto le Bagnese 14
Luccasette 13
Pistoia Nord 13
Marciano Robur 11
Monteriggioni 10
Real Follonica 10
Polisportiva Arci Zambra 10
San Giusto 10
Laurenziana 10
Firenze Sud S.C. 10
Forte dei Marmi 2015 10
Turano Calcio 10
Ponte Rondinella Marzocco 9
Amiata 6
Bagno a Ripoli 5
Terranova Traiana 5
Giov.Amiata -1
Football Club Grosseto -62