Lo SCANDICCI balza in VETTA a SOCIETAPIU e fa il VUOTO
Terza la San Michele Cattolica Virtus, che deve però ancora usufruire del bonus Allievi
Settimana ricca di verdetti, il più prestigioso vede i giallorossi della San Michele Cattolica Virtus conquistare il titolo regionale Allievi con due giornate di anticipo, i leader della classifica (Scandicci) non sono da meno vincendo il campionato Allievi fascia B di fatto titolo regionale (anche se non ufficiale); infine il Bibbiena fa suo lo spareggio Juniores e mette un altro tassello nelle categorie Elite.
Occupiamoci adesso della Meritocratica: assegnati i bonus nelle categorie Juniores e Allievi B e già si vedono i primi scossoni: lo Scandicci balza al comando della generale e fa il vuoto dietro anche nella provvisoria diventando SocietàPiù. Al secondo posto staccati troviamo i rossoblù della Sestese, terza la San Michele Cattolica Virtus (attenzione: i giallorossi devono ancora usufruire del bonus Allievi e sono dei potenziali concorrenti alla vittoria finale). Al quarto posto vola l'Aquila Montevarchi che sarà un avversario ostico per chiunque aspiri alle prime posizioni, al quinto posto planano gli amaranto del Maliseti Tobbianese, via via poi le altre. Salgono anche Bibbiena, Real Forte Querceta e Grassina.
Nessun poker e nessun full, sei le doppiette messe a referto fra cui spicca quella del San Donato Tavarnelle che gli consente di continuare la striscia positiva.
Vetrina per... San Michele Cattolica Virtus (campione regionale Allievi)
SocietàPiù della settimana: C.S.Scandicci 1908
Maggior numero di punti fatti: 84,5 Grassina
Doppietta 2 su 2: Antignano; Don Bosco Fossone; Mazzola Valdarbia; Montelupo; San Donato Tavarnelle; Santa Firmina
Miglior balzo in classifica: dalla 64° alla 37° posizione Cuoiopelli
Questa la classifica dopo la trentesima giornata:
C.S.Scandicci 1908 408
Sestese Calcio 320
S.M.Cattolica Virtus 311,5
Aquila 1902 Montevarchi 297,5
Maliseti Tobbianese 284
Tau Calcio Altopascio 267,5
Lastrigiana 265
Bibbiena 259,5
Margine Coperta 226,5
Affrico 225,5
San Donato Tavarnelle 219
Pro Livorno 1919 Sorgenti 214
Real Forte Querceta 208
Jolly Montemurlo 207
Gracciano 205
FCG Floria 2000 199,5
Mazzola Valdarbia 194
Grassina 192
Massese 1919 187
Giov.Fucecchio 185,5
Atletico Lucca 185
Zenith Audax 184
Rinascita Doccia 182,5
Olimpia Firenze 176
Sporting Arno 175,5
Settignanese 172
San Marco Avenza 1926 158
Capostrada Belvedere 158
Don Bosco Fossone 158
Lanciotto Campi 155